Art--Express

Я У СЕБЯ ОДИН...

- Она так и не вышла замуж? Бедняжка!...

- Холостяк в сорок лет? Вот ужас-то! У всех нормальных людей внуки вот-вот появятся, а этот еще о детях не думал...

Знакомые фразы, не правда ли? Но почему мы произносим их? Что движет нами? Непонимание? Зависть? Или страх самому оказаться у позорного столба, именуемого безбрачием?


Быть холостым - стыдно. Уже не так, как раньше, когда отсутствие семьи было равносильно справке из лепрозория, но все же... Рекрутеры в фирмах смотрят на тебя с подозрением, кассиры в супермаркете - с сочувствием. А между тем...

Между тем, количество лиц, не связанных узами брака, стремительно растет. В Европе нынче 12 миллионов холостяков. Во Франции они составляют треть домохозяйств, в Париже - половину. Так может, пора уже познакомиться?



ДУЛЬСИНЕЯ В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ

Кто они - закомплексованные старые девы, бородатые мальчики, старательно избегающие "запретных" тем? Как выглядят? О чем мечтают?

Обыкновенно выглядят, как все. Холостяков очень много среди тридцати-сорокалетних. Большинство из них побывали в браке неофициальном. Иные посетили эту страну даже несколько раз, но остаться насовсем не захотели - климат не подошел.

Вы в недоумении? Рано: вечные поиски сорокалетних - еще не повод удивляться. Куда загадочнее выглядит семейное положение (вернее, отсутствие такового) у шестидесятилетних. Более половины одиночек - пенсионеры! Это что-то воистину новенькое для ярых защитников домашнего очага.

Хрустальная, серебряная, жемчужная свадьба... А потом - бац! - и развод. Вот такое парадоксальное решение подсказывает сеньорам жизненный опыт.

Ах, опыт?! Ну, тогда все легко объяснить: одиночество - сознательный выбор взрослых людей.

Не только. Среди молодых и даже очень молодых тоже есть убежденные холостяки. Да не просто холостяки - девственники, которые никогда в жизни не имели сексуальных отношений. И не собираются их заводить.

Думаете, они больны, бедны и некрасивы? Ошибаетесь! Безбрачие - модное увлечение выпускников престижных университетов, преуспевающих менеджеров, девушек с внешностью киноактрис.

Двадцатилетние идеалисты не хотят тратить время попусту.

Но чего же они ищут?

Счастья! Вот он - спусковой крючок нынешней революции умов.

Еще лет двадцать назад сам факт брака был достаточным основанием для того, чтобы считать человека нормальным, социально благополучным.
Общество оценивало свои успехи, ориентируясь на количество семей. Теперь речь идет о качестве.

Уже недостаточно просто выдать девушку замуж, надо, чтобы там, замужем, ей было комфортно. Мало вести учет денег в семейном бюджете - требуется, чтобы доходы приносили радость.

Но разве это плохо? Нет! А раз так, значит, обвинения одиночек в эгоизме - беспочвенны. Не существует никаких старых дев и сморщенных бородатых мальчиков, они - такая же выдумка, как принц на белом коне.


ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ...

Считается почему-то, что сказки - удел маленьких детей. Если бы так!

Жизнь взрослых битком набита небылицами. Тут и там бродят волшебники-миллионеры, покровительство которых способно разрешить любые проблемы, драконы-начальники, оборотни-друзья с бессчетным количеством лиц...

Самое смешное, что создаем этих странных персонажей мы сами. Да-да, нам этот талант с рождения достается - в наследство от предков.

Вот едет в метро мужчинка. Ничего себе мужчинка - симпатичный. Долго едет - целых три минуты.

Через три минуты он уже не просто представитель противоположного пола. Он - Кандидат.

Вот он дарит вам цветы, кольцо, квартиру, машину... Вот вы вместе на Карибских островах... На яхте... Во дворце...

А что это за рожа рядом?

Жена??? Да как он посмел?!! Изменить вам!!! После цветов, кольца и Карибских островов...

Вот скотина!!!...

Скажете - бред? В ведь на таких - ежедневных, ежесекундных - фантазиях и строятся наши ожидания от людей.

Мы придумываем образы, которые нас впечатляют, подходят нам, хорошо вписываются в другие истории, сочиненные нами же.

И хорошо, если реальный человек хоть в какой-то степени соответствует сказочной "шкурке", а если нет?

Воздушные замки рушатся, рискуя придавить тех, кто их построил...


ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ

Куда бежать от придуманных монстров и призрачных друзей? Где укрыться? Только в своей собственной квартире - в тиши уединения.

Добровольные затворники находят в холостой жизни массу преимуществ.

Отныне никто не будет красть у вас одеяло, храпеть под ухом, просить включить кондиционер, умолять выключить кондиционер, бранить за то, что вы купили кондиционер на последние деньги, и уверять одновременно, что жизнь без кондиционера невозможна.

Никто не спросит, отчего вы вернулись домой в пять утра, почему не пошли на работу, и есть ли она у вас вообще.

Вы можете кушать, что хотите, и одеваться, как вам угодно.

Разрешается приводить домой друзей и подруг, валяться в постели до обеда и тратить громадные суммы на всякую ерунду.

Быть трезвенником, жмотом и занудой тоже не возбраняется.

По всем приметам, это - то самое счастье, которое нам обещано в сказках.

А если так, выходит, что разница между женатиками и неженатиками - только в одном: семейные о счастье грезят, а холостые им реально пользуются. Так кто здесь более продвинут?

Ладно, отставим шуточки. На самом деле, жизнь в одиночестве - единственный способ научиться понимать окружающих - настоящих, непридуманных.

Как это сделать? Как отделить правду от вымысла? Только глядя на самого себя, оценивая собственные реакции, проверяя симпатии и антипатии.

Со временем задача упрощается: научившись мирно жить с собой, вы без труда поладите с другими. Они станут ближе, реальнее, ведь потребности у всех - примерно одинаковые.

Значит - прощайте, сказки? Не совсем. Сказки в вашей жизни все равно будут - только новые.


ДОЛГО И СЧАСТЛИВО

Фантазии человечеству жизненно необходимы. Вспомните, хотя бы, как называется совокупность всех прожитых лет, всех событий. История - читай, сказка, придумка.

Наш мозг вообще мыслит историями, так стоит ли лишать его этого удовольствия? Просто, сказочную энергию надо направить в мирное русло.

Создавать будущее следует в компании с тем, с кем вы намерены в этом будущем жить.

Фантазируйте вместе! Договоритесь, сколько у вас будет детей, в каком районе вы намерены поселиться, планируете ли побывать на Карибских островах.

Конечно, сначала вам предстоит многое выяснить, ведь совместные фантазии - совсем не то, что одиночные, их не всякому предложишь.

Лучше заранее знать, что за человек перед вами. Сколько зарабатывает? Кто его родители? Привык ли он жить в комфорте? Как относится к деньгам? Чем намерен заниматься в случае потери работы? Крепкое ли у него здоровье? Во сколько ложится спать? Ругается ли матом? И так далее, и так далее...

Понимание приходит не сразу, приятие - тем паче. Но именно в таких простых, задушевных беседах рождается невзначай дружба. А потом и любовь...

- Постойте, мы, кажется, отклонились от темы, ведь наша статься - о холостяках...

- Разве? А кто это???








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012