Art--Express

ЛЮДИ С ПЕСЬИМИ ГОЛОВАМИ…

Кем вы приходитесь своей собаке? Кто кому хозяин?

Не смейте нести чушь, будто человек – царь природы: в Париже все не так. Тут официально установлено: двуногие и четвероногие – соседи. Все имеют равные права. Но вот обязанностей у человека – побольше.


Если ваша собака справила свои собачьи дела в неположенном месте, это не ее вина, а ваш недосмотр. Штраф платить придется вам, а не ей.

И попробуйте только выказать псине свое неудовольствие: попадет снова вам. К штрафу за неубранные экскременты присоединится взыскание за жестокое обращение с животными.

Недовольны? А о чем вы думали, когда брали щенка? Покупали живую игрушку? Ан нет! Собака – это ошейник лично для вас.

Отныне и в течение десяти-пятнадцати лет вы обязаны:

- выходить на прогулку дважды в день (лучше – чаще);
- кормить питомца от двух до пяти раз в сутки;
- несколько раз в месяц посещать ветеринара;
- оплачивать недешевую медицинскую страховку и страховку гражданской ответственности;
- дать своей собаке полноценное образование;
- оформить ей электронный паспорт…

И ведь это – только основной, базовый набор благ, который полагается даже самой завалящей дворняге, что уж говорить о парижанах породистых.

Начать хотя бы с одежды. Без нее – никак, ведь климат во Франции, скажем прямо, суровый. Зима начинается уже в октябре, когда дневные температуры могут опускаться аж до десяти градусов (тепла, разумеется, потому как десять мороза - это, по мнению истинных парижан, уже не Франция, а Антарктида).

Конечно же, в такой зверский холод ни один уважающий себя пес не выйдет из дома без плаща и сапог.

Ну а летом, в жару, у вас и вовсе нет выбора: либо покупайте обувь, либо носите своего драгоценного мохнастика на руках. Иначе, ступая по раскаленному асфальту, он рискует обжечь лапки.

Какое счастье, что есть специализированные бутики, где собачьих нарядов – мерить, не перемерить! Непромокаемые, отороченные мехом, спортивные, шикарные, со стразами и пайетками, патриотичные – раскрашенные в национальные цвета, и мечтательные – с флагами далеких заморских стран…

Изящные дамы кутаются в шубки леопардовой окраски, кавалеры весом в полцентнера щеголяют в модных банданах и солнцезащитных очках. А какие ошейники! Золото, бриллианты…

Все новое, из свежайшей коллекции. Кто бы сомневался: ведь собачья мода – индустрия, неподвластная кризису. Себе на костюм хозяин, может, и пожадничает, но стоит призывно гавкнуть крошечной капризуле – деньги будут вынуты из бумажника в мгновение ока.

А косметика… Что значит "моя собака ею не пользуется"?! Это ж жизненно необходимо!

Шампунь, кондиционер, крем, парфюм… Десятки разновидностей. Выбор не хуже, чем в специализированном женском магазине.

Вот только туда – в женский магазин – идти категорически не рекомендуется: кожа собак имеет свой, особый кислотно-щелочной баланс – не такой, как у человека. Посему, то, что хорошо для хозяйки, не годится для ее питомца.

Если вам удалось вырваться из цепких лап специалистов по красоте, сохранив в кошельке хоть какую-то мелочь, самое время подумать о хлебе насущном.

Впрочем, тут тоже мелочью не обойдешься: питание песику требуется необыкновенное. И если вы наивно полагаете, что в собачий корм входят второсортные компоненты, несъедобные для человека, вы сильно заблуждаетесь.

Собачье меню – это те же самые продукты, только вкуснее и свежее. Никаких искусственных добавок, никаких красителей и консервантов. По крайней мере, в дорогих кормах – за дешевенькие сухарики поручиться трудно.

Сомневаетесь? Боитесь за нежный барбосий желудок? Готовьте сами! Вот рецепт: чашка диетической муки из коричневого риса; чашка овсяной муки; чашка нежирного фарша, хорошо перемолотого и предварительно обжаренного; ¼ чашки натурального томатного соуса; ½ чашки нежирного тертого сыра; чашка чистой, отфильтрованной воды. Все смешать, сформировать печенюшки, выпекать 20 минут при температуре 200 градусов.

Ну что, убедились? Недаром ведь на лучших собачьих товарах, будь то еда или косметика, пишут: "Протестировано на людях". Слюноотделение у тестирующих происходит активно, но позволить себе такой рацион ежедневно они не могут – дорого.

Еще одна барбосья фича – мебель. Коврик в прихожей? Ну нет - это для лохов! Столичным фанфаронам подавай мягкие диванчики с позолоченными ножками и изысканной гравировкой на дорогом дереве. На кухне – хрустальная миска в золотой оправе, изготовленная ювелиром на заказ. Это еще что! Кое-кому вообще достается целая квартира! Изящный деревянный домик – уменьшенная копия архитектурных шедевров с Вандомской площади – служит одновременно уютным будуаром, шкафчиком и шкатулкой.


Пляжи и отели, парикмахеры и стилисты, дантисты и массажисты, педагоги и психологи. Рестораны, театры, клубы знакомств, сексуальные игрушки, отдельный телеканал и несколько социальных сетей – все это для собак.

"Чтоб я так жил!" - вздыхают иные мужики, глядя на породистых кобелей…

А другие не вздыхают – они так и живут. Не в собачьей шкуре, конечно. Но – за счет собак.

У стилистов, массажистов и прочих кутюрье превосходный нюх: они поняли, что древняя легенда о людях с песьими головами, обитавших не то в Африке, не то в Сибири, стала реальностью.

Нынче собачьи головы повсюду, куда ни глянь. Но главное не это. Куда важнее, что за каждой звериной мордой скрывается человек. А уж к человеку-то подход найти – пара пустяков.

Собачья жизнь стала бизнесом, в котором четвероногие играют далеко не главную роль.

Ну не думаете же вы, в самом то деле, что ваш Барбос отличит бриллианты Картье от какой-нибудь китайской подделки? Не верите, что он сам, в ваше отсутствие, обновляет свой статус в Facebook и звонит на номера категории Х?

Признайтесь, что себе, а не ему вы купили супермодный ошейник. Скажите честно: хотели потешить самолюбие, показать друзьям-соседям, что вы – существо породистое. Откройте и главную тайну: записываясь в клуб знакомств, вы смотрели не столько на морды гавчиков, сколько на фотографии хозяев, надеясь увидеть среди них симпатичного неженатика и договориться с ним о случке…

Все так? Тогда какие претензии могут быть к собаке?

Ей, по большому счету, нужна только ваша любовь.

А о том, куда уходят деньги, лучше поинтересоваться у барбосов двуногих…




Иллюстрации с сайтов:
UnChienEnVille.Com
OhPacha.Com
PuppyDeParis.Fr







Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012