Style--Express

ОТ ЛЮБВИ ДО ОБУВИ
ОДИН ШАГ

Хорошая обувь – как настоящая любовь: встречается редко, в моде задерживается ненадолго, а расставаться с нею безумно жаль.

Но так ли все безнадежно? Может, не стоит ссылать на помойку удобные, хоть и потрепанные туфли? Омолодить их, конечно, вряд ли получится, но вот омоднить – вполне.


Видели на манекенщицах, порхающих по подиуму золотые босоножки? Хотите такие же? Да никаких проблем! Берете старенькие, с верхом из ткани или кожи. А если вместо босоножек обнаружатся спортивные тапочки – тоже неплохо: эта обувь нынче очень популярна.

Идете в салон товаров для рукоделия, покупаете пакетик золотых блесток, клей, специально предназначенный для текстиля, и спрей-фиксатив.

Самое важное в этом списке – текстильный клей: его ничем заменить нельзя. Если налить на ткань, скажем, ПВА или какой-нибудь супермомент, она встанет колом и будет такой жесткой, что носить готовое изделие вы уже не сможете.

С фиксативом дело обстоит немного проще: его роль, в принципе, могут выполнять четыре-пять слоев лака для волос. Хотя лучше, конечно, использовать профессиональные средства.

Что нам еще понадобится – так это тампон для нанесения блесток. Но тут можно сэкономить: если в хозяйстве найдется свежая поролоновая губка для мытья посуды, она вполне сгодится в качестве художественного инструмента.

Предназначенная для окрашивания обувь должна быть чистой и идеально сухой – иначе краска ляжет неровно и будет непрочной. Лучше помыть туфли загодя – за день-два до процедуры – и поставить сушиться на свежем воздухе, но не на солнце, а в тени.

Бывает, что кожа, покрытая нитрокраской, трескается. В таком случае, верхний – отстающий – слой лучше вообще снять и зачистить края наждачной бумагой, дабы поверхность была абсолютно ровной.

Перед окраской туфли надо избавить от шнурков, ежели таковые имеются, и плотно набить бумагой, чтобы они приобрели форму ноги. Если этого не сделать, на вашем творении скоро появятся трещины, ведь краска образует пленку, а, обуваясь, вы эту пленку растягиваете. Кроме того, бумага защищает внутреннюю поверхность туфель от случайных клякс.

Приступаем к работе. Выдавливаем на блюдце клей, высыпаем в клей блестки, тщательно перемешиваем.

Делаем пробный мазок тампоном на ненужном кусочке кожи или малозаметном участке туфли, чтобы убедиться, что и клея, и блесток достаточно. Если чего-то мало – добавляем и размешиваем еще раз.

Наносим смесь ровным слоем и даем высохнуть в течение суток.

На следующий день покрываем фиксативом или лаком, помня о том, что каждый новый слой надо наносить не раньше, чем через пятнадцать минут после предыдущего.


Понравилось? Тогда можно попробовать сменить имидж зимних сапог с жестким голенищем. Хотите обувку в цветочек? В горошек? В клеточку? Запросто!

Мы будем оклеивать сапоги тканью: годится и сарафанный ситец, и мебельная обивка.

Если рисунок ткани неинтересный, это легко поправить. Находим яркий маркер и дорисовываем недостающие детали. Делаем белый горошек цветным, добавляем завитушек, чертим линии…

Ткань будет покрывать только боковые детали сапог, поэтому надо изготовить выкройку. Берем лист пергаментной бумаги, прикладываем к сапогу и намечаем карандашом линии швов. Предусматриваем запас с каждой стороны по полсантиметра.

Сгибаем ткань пополам, прикладываем выкройку, следим, чтобы рисунок на деталях располагался строго симметрично.

Клей, на этот раз, будем использовать не текстильный, а декупажный: он прочнее, и лака не требует.

Смазываем изнаночную сторону ткани клеем, прикладываем к сапогу, хорошо разглаживаем, удаляя пузырьки воздуха, подгоняем к швам, аккуратно срезаем излишки. Еще раз разглаживаем, чтобы проконтролировать качество работы. Сушим в течение суток.

Таким способом можно украсить и носки обуви, но тогда лучше использовать текстильный клей и небольшие кусочки ткани – чтобы складки не образовывались. Хорошая идея – вырезанный точно по контуру цветок, кораблик, забавная мордочка…

Разумеется, на этом творчество не заканчивается. Вспомните хотя бы о накладных деталях: бантах, пряжках, помпонах, объемных цветах...

Простор – безграничный. Некоторые особо одаренные девушки даже крылья к тапочкам приделывают. Другие – поскромнее – декорируют обувь кристаллами Сваровски и цепочками с бриллиантовой гранью. Откуда такие запасы? Да из шкатулки с украшениями: сломанные сережки, порванные бусы, надоевшее колье – все идет в ход.

Противницы гламура предпочитают железные клепки. Хранительницы домашнего очага – вышивку, кружево и тесьму. Хиппи – бахрому. А просто оригиналки нашивают на туфли множество разноцветных пуговиц.

Чем крепить? В некоторых случаях отделка, продающаяся в магазине, уже имеет клейкую основу, а если не имеет – можно посадить декор на двусторонний скотч или аккуратно пришить.


Ну, как вам старые новые туфли?

Все еще хотите выбросить?
Нет???
Вот и правильно!

Хорошая обувь – это ж как настоящая любовь.

А зачем расставаться с любовью?




По материалам сайтов:
VertCerise.Com
CathieFilian.Blogspot.Com
EmmaCrea.AuFildEmma.Com







Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012