Style--Express

НОС ВМЕСТО ИНТЕРНЕТА

Вы пользуетесь духами? А для чего?

Этот простой, вроде бы, вопрос любую девушку может поставить в тупик.

В самом деле, зачем? Для чего пахнет цветок? С какой целью кот метит территорию? И что общего у очаровательной особы женского пола с кошками и растениями?

А общего, оказывается, немало.

В природе запахи используются, в основном, для размножения и защиты. С их помощью цветы приманивают пчел и отпугивают вредителей. Животные дают знать соседям: здесь я главный, эта земля – моя, чужакам лучше убраться подобру-поздорову. Самцы по запаху находят самок.

Но есть и другие цели. Хищник обнаруживает добычу по запаху. Мать учит детенышей ориентироваться в лесу также по запаху. И это неслучайно: ведь любое событие, любой проявление звериных эмоций влияет на аромат окружающей среды. Так что, нос с успехом заменяет животным и газеты, и телевизор, и даже Интернет.


Что же у девушек? В сущности, то же самое.

Главная забота – поиск "половинки", посему так много в продаже эротического парфюма.

Второе по важности – защита от соперниц. Тут уже речь о престиже, о том, кто "круче". Доказательством служит ценник.

Метят территорию женщины также при помощи духов – оттого так популярны насыщенные, стойкие ароматы. Как ни пытаются нам объяснить, что использовать их днем, в транспорте, на работе – моветон, результат остается прежним.

Еще одно секретное свойство парфюма – способность надолго оставаться в памяти. Дамы пользуются им для того, чтобы не просто привлечь мужчину, но надежно привязать его к себе.

Когда все хорошо, мужчина, раз за разом вдыхая знакомый запах, привыкает к нему. Парфюм любимой начинает ассоциироваться с покоем, уютом, благополучием. Но стоит женщине исчезнуть – возникает пустота, тревога, ощущение нехватки чего-то важного.

Впрочем, кое о чем воинствующие девушки забывают: духи могут быть не только оружием, но и лекарством. Они исцеляют недуги душевные и телесные: беспокойство, раздражительность, укусы комаров, тошноту, отечность ног… Ароматам подвластно все.

Эфирные масла мяты и бессмертника облегчают страдания продавщиц и заядлых туристок. Стоит только добавить две-три капли в массажный крем и растереть ступни. Запах лимона помогает тем, кого укачивает в транспорте. Герань отпугивает кровососущих насекомых, а лаванда лечит их укусы. Масло зверобоя годится при солнечных ожогах. Запах апельсина действует как антидепрессант…

Так может, стоит посерьезнее относиться к выбору столь сильного средства, как парфюм? Согласны? Тогда вот несколько советов, которые будут вам полезны.

Духи – аксессуар сезонный, ведь аромат проявляет себя по-разному в зависимости от температуры воздуха.

Всем известно о существовании верхних нот, сердца и шлейфа. Так вот, в сильную жару верхние ноты испаряются практически мгновенно, сердечные ощущаются слабо, зато базовые, шлейфовые ноты вступают в игру сразу же и "звучат" при этом на октаву ниже, если выражаться музыкальным языком.

То есть, вместо цветочного рая, купленного весной, вы рискуете обнаружить в июльском пузырьке нечто древесное, тяжелое, совершенно вам не подходящее. Не расстраивайтесь, отложите флакончик до осени, а еще лучше – до следующей весны, ведь у осени – свое, особенное настроение, свои запахи, а значит, и свой парфюм.

Что же выбрать для лета? Давайте внимательно посмотрим на этикетки.

Собственно парфюм (PARFUM) – самая крепкая разновидность духов: концентрация эфирных масел здесь достигает 30%. Растворитель – девяностоградусный медицинский спирт. Это самый дорогостоящий, но и самый стойкий продукт. Нескольких капель достаточно для того, чтобы ярко выраженный запах ощущался в течение 4-8 часов.

Для лета парфюм тяжеловат. Впрочем, в другое время года его также следует использовать с осторожностью: вдруг у кого-то из окружающих аллергия?

SOIE DE PARFUM – тот же парфюм, только менее концентрированный: не 30, а 15-18%. Стойкость аромата – 3-6 часов.

EAU DE PARFUM – парфюмированная вода. 8-15%, 3-4 часа.

EAU DE TOILETTE – туалетная вода. 4-8%. Стойкость аромата – не более двух часов.

Основой всех перечисленных продуктов служит крепкий спирт. Однако есть решения более легкие.

EAU FRAICHE (освежающая вода), EAU TONIQUE (тонизирующая вода), EAUX DE COLOGNE (одеколон) базируются на спирте семидесятиградусном при концентрации душистых веществ – 1-3%.

Вот они идеально подходят для лета. Запах, правда, испаряется почти сразу, но удовольствие-то остается!

Кстати, в продаже бывают освежающие средства вовсе без спирта. Хороши ли они? Эксперты говорят: не всегда.

Безспиртовые духи появились вынужденно: в эпоху, когда производители парфюмерии были приравнены к алкогольным компаниям. Чтобы не платить лишних налогов, парфюмеры стали заменять медицинский спирт техническим – денатуратом.

Денатурат для питья не пригоден, более того – ядовит, сильно сушит кожу, может вызывать аллергию... В общем, плохо дело.

К счастью, несколько лет назад законодатели образумились, перестали называть парфюм алкоголем, и все вернулось на круги своя: в качественных духах снова используют медицинский спирт. А вот коробочки с надписями "alcool dénat" или "sans alcool" лучше не покупать: никто не может поручиться за их содержимое.

Значит ли это, что качественный парфюм не способен нанести вовсе никакого вреда? Увы, нет.

Существует такая болезнь – фотосенсибилизация, солнечная аллергия, когда в жару на коже появляются красные пятна и пупырышки. Парфюм может способствовать этой неприятности. Но вовсе не из-за алкоголя.

Причина – в эфирных маслах, особенно тех, что принадлежат к семейству цитрусовых: маслах апельсина, бергамота, лимона. Впрочем, они могут быть компонентами не только духов, но и разного рода кремов. Так что, девушкам, у которых есть предрасположенность к солнечной аллергии, лучше избегать апельсиновых ароматов.

Или наносить парфюм правильно. Как именно? Есть несколько способов.

"Облако": когда вы разбрызгиваете туалетную воду перед собой и входите в образовавшийся туман. При этом на тело капли почти не попадают.

Другой вариант: надушить волосы. Третий – пшикнуть на одежду.

Четвертый и самый хитрый: душиться слоями, подбирая гармоничные сочетания геля для душа, крема для тела, дезодоранта и туалетной воды.

Так можно сконструировать собственный неповторимый аромат.

Впрочем, запах человеческого тела и без парфюма неповторим.

Мы пахнем по-разному в зависимости от того, что едим и пьем, курим ли или принимаем лекарства, сидим ли целый день без дела или бегаем, как угорелые.

Наличие или отсутствие сексуального партнера, возраст детей и наш собственный возраст – вот слагаемые аромата.

Не верите?

Да вы у любой собаки спросите – она вам это без всякого Интернета расскажет…








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012