Art--Express

ПРИНЦЕССА СВАДЬБЫ

Ленты, шары, букеты, музыка и крики «Горько!».

В чью честь весь этот праздник? Невесты? Так-то оно так... Да только рядом с виновницей торжества есть другая — молодая, красивая, незамужняя. Demoiselle d’honneur — лучшая подружка, главная свидетельница и, по совместительству, организатор шоу.

Жених и подарки достаются невесте, а звание хозяйки бала — ее подружке. И, между прочим, есть за что.


По свидетельствам историков, традиция окружать невесту и жениха множеством молодых людей, как две капли воды похожих на брачующихся, возникла в древнем Риме. Это делалось в целях безопасности: если бы недоброжелатель захотел убить молодоженов или наслать на них проклятие, ему предстоял бы сложный выбор, ведь подружки невесты одеты точно так же, как она, а друзья жениха – его копия.

По прошествии веков опасностей стало меньше, но «должность» сохранилась, особенно в Англии и Америке. Во Францию же мода на подружек невесты пришла несколько лет назад. И надежно обосновалась — прежде всего, по финансовым соображениям.

Роль подружки нынче рассматривается под другим углом, однако, по сути своей, функция осталась прежней: защита. Правда, теперь невесту надо защищать не от наемных убийц, а всего лишь от ненужных волнений. Но это «всего лишь» включает ой как много!

Перед свадьбой лучшая подруга становится менеджером новобрачной, ее личной помощницей, союзницей в переговорах, экспертом по примерке платьев и туфель, специалистом по прическе и макияжу. Она же занимается организацией торжеств и приглашением гостей.

Почему не родители? А у них и так забот предостаточно: ведь платить, как ни крути, все равно придется маме с папой. Соответственно, практикуется такое разделение труда: все, что связано с деньгами, берет на свои плечи старшее поколение, а вот написание сценария, украшение зала и прочие «глупости» поручают молодежи.

Это, кстати, и повод сэкономить: ведь если обратиться в специализированное свадебное агентство, торжество может влететь в копеечку. И не факт, что развлекательная программа, придуманная агентством, понравится гостям.

Намного выгоднее найти среди друзей или родственниц молодую энергичную особу, которая всех знает наперечет, к любому сумеет найти подход. Не справится в одиночку? Что ж, роль подружек можно поручить двум или трем девушкам, условившись при этом, что одна из них все-таки будет главной.

Разумеется, кому попало ответственную миссию доверять не стоит: у кандидатки должны быть незаурядные организаторские способности и дар дипломатии, ведь ей предстоит не только приглашать гостей, но и отказывать некоторым из них, может быть, даже втайне от невесты.

Кто эти персоны нон грата, коим закрыт вход на брачный пир? Во-первых, всякого рода «бывшие»: те, с кем у невесты реально что-то было, вкупе с индивидами, обладающими чрезмерно буйной фантазией. Девушка, может, и не смотрела в их сторону, но они могли насочинять нечто невероятное.

Новобрачная, кстати, может искренне полагать, будто приглашение «бывшего» на свадьбу выглядит как жест примирения, «точка» в отношениях. Наивная! В большинстве случаев, такой визит ничего хорошего не сулит. В меню обычно: сорванная церемония венчания, скандал в мэрии, драка с родственниками... Поэтому, задача подружки невесты — сделать так, чтобы «последнее свидание» не состоялось.

Впрочем, таких же фокусов можно ожидать и от людей не заинтересованных в крахе мероприятия, а просто больных — алкоголиков. Если вы знаете, что дядя или кузен склонны к излишествам, лучше «забыть» упомянуть их в списке приглашенных.

Другая крайность — трезвая, но вечно плачущая коллега: она недавно развелась с мужем и теперь всем рассказывает, что мужики — козлы, и никакой любви не существует. Можно было бы позвать ее из человеколюбия, однако спокойствие невесты — дороже...

Нимфоманка — еще один нежелательный персонаж. Когда на церемонию венчания заявляется девушка с оголенным пупком и в едва заметных шортиках, гостям уже не до невесты. А во время банкета это чудо в перьях станет яблоком раздора для захмелевших мужиков. Вычеркиваем.

Последний в списке — непосредственный начальник невесты, ее босс. Он-то в чем провинился? Ни в чем, конечно же. Но вот авторитет девушки в его глазах может сильно пошатнуться после просмотра детских фотографий, где героиня дня сидит на горшке, или рассказов родственников о ее амурных похождениях и финансовых авантюрах. Начальство лучше держать на расстоянии. Вычеркиваем.

Видите, как все сложно! А ведь дипломатия — всего лишь часть обязанностей подружки невесты. В случае необходимости она должна стать еще и психотерапевтом, портнихой и даже медсестрой.

Именно подружке невесты в день свадьбы доверяют заветный чемоданчик. Не ядерный — спасательный. В нем обязательно должны быть: иголка и нитки (белые – для невесты, черные — для жениха), успокоительные и кровоостанавливающие средства, леденцы от укачивания, лейкопластырь для мозолей, лекарства на случай несварения желудка... Что не пригодится новобрачным, то оценят гости.

А еще, за пару дней до свадьбы, подружка невесты устраивает девичник. И это вам не русские посиделки с ахами-охами.

Дословный перевод названия мероприятия – «Похороны незамужней жизни». Отмечать их принято с размахом и порою — жестоко по отношению к невесте («А чего с нею церемониться? Она же уже труп!»).

Девушка должна пройти обряд инициации, посвящения в женщины. Для этого ей дают всякие немыслимые задания.

Например, встать на перекрестке и раздавать прохожим презервативы, объясняя, что ей они теперь не понадобятся в связи с выходом замуж.

Приставать к полицейскому, требуя, чтобы он оформил сертификат, подтверждающий девственность невесты.

Пойти в церковь (или прямиком в тюрьму) – покаяться в краже булочки, совершенной в пятилетнем возрасте, и прочих «грехах молодости».

Устроить принародное сожжение фотографий бывших любовников, записных книжек с их телефонами и DVD-дисков с развратными фильмами, вроде «Sex and the City».

Заказать в ночном клубе мужской стриптиз и досмотреть его до конца.

Просить милостыню, забраться на крышу, прыгнуть с парашютом... В общем, цель инициации — оказаться в опасной ситуации, буквально между жизнью и смертью, чтобы переосмыслить прошлое и покончить с ним.

Правда, результат подобного девичника может оказаться совсем не таким, каким он представлялся хохотушкам-зрительницам. Вместо того, чтобы избавляться от прошлого, невеста может решить избавиться от подруг. И правильно сделает!

Посему, если вы не уверены, что сценарий «погребения» придется по вкусу той, кого «погребают», лучше не рисковать.

Альтернативы? Конечно, есть! Инициацией во взрослую жизнь может стать однодневный семинар на какую-нибудь чисто женскую тему: искусство макияжа, умение ходить на каблуках, приготовление салатов и тортов, психология семейной жизни, танец живота...

Подобные курсы очень популярны. Некоторые рестораны, клубы и школы манекенщиц устраивают их специально для новобрачных. А чтобы невесте не было одиноко, можно заявиться на семинар веселой компанией.

Еще один вариант — день красоты: толпа подружек оккупирует дорогой салон. Мастера занимаются только вами.

Такой денек, кстати, и самой главной свидетельнице не помешает, поскольку в день свадьбы она должна выглядеть ничуть не хуже невесты — традицию сходства ведь никто не отменял!

Платье, туфли и украшения подружки обязаны соответствовать стилю новобрачной. Единственное отличие — отсутствие фаты.

Даже букет у этой девушки должен быть точно такой же, только чуть-чуть поменьше. Кстати, свадебные цветы — привилегия всего лишь трех женщин: невесты, ее мамы и подружки. Больше их в этот день никому не дарят.

Еще одна привилегия — торжественная речь, которую главная свидетельница произносит в числе первых. Текст пишется заранее и тщательно продумывается.

Как видите, обязанностей у подружки — масса.

Распахнуть перед новобрачными двери церкви, следить, чтобы гости не скучали, кому-то помочь, кого-то тактично попросить удалиться...

Проинструктировать диджея насчет музыки; организовать шуточный аукцион, сбор от которого пойдет на свадебное путешествие; превратить банкетный зал в казино или в зоопарк, где роли зверей исполняют гости...

И все это — просто так, даром?!

Ну, почему же... Во-первых, на заботу молодые должны ответить дорогим подарком: роскошным колье, духами, абонементом в салон красоты...

Во-вторых, роль подружки — это хоть и не оплачиваемая, но все-таки работа. Она позволяет попробовать себя в разных амплуа: стилиста, декоратора, организатора праздников...

Если все получится, после свадьбы у подружки будет шикарное портфолио, с которым не стыдно пойти на собеседование даже к самому придирчивому работодателю.

Ну и самое главное: место рядом с невестой — прямая дорога замуж. Ведь на банкете соберется множество мужчин, и все они увидят, какими блестящими талантами обладает свидетельница.

Что будет дальше, предсказать нетрудно: рыцари, как в сказке, станут биться за сердце недоступной красавицы.

Теперь поняли, кто на свадьбе истинная принцесса?








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012