Express- -ion

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Гюстав Флобер
МАЛОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ

Переводчики: А. Чеботаревская, Н. Минский, А. Федоров.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус.

Гюстав Флобер - величайший мастер стиля, с необыкновенной тщательностью отделывавший свои произведения.

В Малое собрание сочинений вошли романы, представляющие разные фазы творчества этого удивительного писателя: "Госпожа Бовари", "Саламбо" и "Воспитание чувств".

"Госпожа Бовари", по общему признанию, один из лучших романов мировой литературы. Трагедия Эммы Бовари, готовой отдать все во имя любви, в фатальном несовпадении мечты и действительности.

Отстранясь после написания этого романа от современной ему жизни с характерной для нее "гангреной нравов", писатель устремляется в загадочный древний Карфаген времен Пунических войн, с его буйством красок, ароматов и чувств. Он вновь пишет историю любви - но на этот раз любви Саламбо, дочери карфагенского полководца Гамилькара Барка, историю ненависти и неслыханной жестокости, порождений Молоха, бога войны и разрушения.

В романе "Воспитание чувств", одной из блистательных вершин французской прозы XIX века, автор попытался "слить воедино две душевные склонности", два взгляда на вещи - реалистический и лирический. Подобно Эмме Бовари, восемнадцатилетний Фредерик, выросший в провинции, – мечтатель. По дороге в Париж он влюбляется, еще не сознавая, что это чувство необратимо, оно изменит все его планы и намерения. И все же жизненная проза перевесит юные порывы, постепенно погружая героя в апатию, притупляя остроту чувств...


Оноре де Бальзак
ОТЕЦ ГОРИО

Переводчик: Н. Соболевский.
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).

"Отец Горио" - один из самых знаменитых романов Бальзака, вошедший в его цикл "Человеческая комедия".

Трагическая история старика Горио, мелкого торговца, составившего большое состояние и, подобно королю Лиру, отдавшего все дочерям, которые доводят его до нищеты, звучит удивительно современно.


Борис Виан
МУРАШКИ

Переводчики: А. Бахмутская, Е. Болашенко, И. Волевич.
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус.

Вниманию читателя предлагается лучший сборник рассказов Бориса Виана "Мурашки" (1947).

Название ему дал короткий текст про солдата, наткнувшегося на мину, который когда-то привел в восторг Жан-Поля Сартра.

Здесь, как и в создававшемся параллельно романе "Пена дней", проза Виана не поддается линейному прочтению. Предельно насыщенная парадоксальными ситуациями, алогизмами, черным юмором, она пародирует стереотипы конформистского сознания.

Мир, в котором существуют виановские персонажи, основан на блистательной и дерзкой вербальной игре. Именно дерзостью сборник привлек внимание русских поклонников Виана. Лилианна Лунгина в разгар брежневского застоя организовала его перевод силами участников своего семинара, и то издание мгновенно стало библиографической редкостью.


Фредерик Бегбедер
ЛЮБОВЬ ЖИВЕТ ТРИ ГОДА

Переводчик: Н. Хотинская.
Издательства: Иностранка, Азбука-Аттикус.

Любовь живет три года - это закон природы. Так считает Марк Марронье, знакомый читателям по романам "99 франков" и "Каникулы в коме".

Но причина его развода с женой никак не связана с законами природы, просто новая любовь захватывает его целиком, не оставляя места ничему другому.

Однако Марк верит в свою теорию и поэтому с затаенным страхом ждет приближения роковой даты...









Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012