Style--Express

ЗАБИТЬ НА РАБОТЕ

Олимпиада закончилась... Ну наконец-то! В кои-то веки менеджеры высшего звена могут вздохнуть спокойно.

В течение двух недель давать какие бы то ни было указания персоналу было бессмысленно: между криками «Го-о-о-ол!!!», вспышками восторга и стонами отчаяния босса все равно не услышали бы.

Но как теперь наверстать упущенное? Какой кудесник сумеет хоть чуть-чуть приподнять упавшую до нуля производительность труда?

А вот кто работу развалил, тот пусть ее и налаживает. Обратимся к спортсменам: они порекомендуют нам комплекс упражнений, помогающий быстро обрести форму.


ДЫШИТЕ-НЕ ДЫШИТЕ

Главная проблема офисных работников, скрючившихся перед телевизором или монитором компьютера — недостаток кислорода. Ерунда, вроде бы, но мозг при этом не получает необходимой энергии. Отсюда — вялость, апатия, склонность к депрессии, всевозможные страхи.

Поэтому, за несколько минут до сложных переговоров, стоит освежить голову.

Расправьте грудь, отведите плечи назад. Глубоко вдохните, чтобы легкие наполнились воздухом. Медленно выдохните, избавляясь от всего чужеродного, ненужного. Повторите четыре-пять раз.

Понравилось? Еще лучше действует «брюшное» дыхание: вдыхая, надуваете живот, выдыхая — втягиваете его. Заодно и мышцы тренируете.


МАГНИТ

Все знают, что наклоняться вперед — некрасиво. Да и вредно: искривление позвоночника может привести к болезни. Но как приучить себя к правильной позе?

Вообразите, что в вашу макушку вмонтирован магнит, а потолок — железный. Магнит все время тянет вас вверх, приподнимает, заставляет держать спину прямо.

Даже стройность какая-то появляется, величественность, царственная осанка. Заметьте, кстати, что и окружающие начинают смотреть на вас по-другому...


ПРОСНУТЬСЯ, ПОТЯНУТЬСЯ...

А если воображение уже не включается: плечи ноют, голова пустая, хочется спать? Тогда надо возвращаться к реальности понемногу.

Сядьте на краешек кресла или стула. Руки свободно висят (правильнее сказать даже — безвольно болтаются) вдоль тела.

На счет «раз» поднимите прямые руки вверх, прижмите их к ушам. На счет «два» опустите в исходное положение. Повторите три раза.


ВОСЬМЕРКИ

Теперь займемся шеей. Видели спортсменов, которые перед забегом на длинную дистанцию или прыжком в высоту вдруг начинают вертеть головой в разные стороны? Вы сейчас будете делать то же самое.

Удобно устройтесь в кресле, закройте глаза, расслабьтесь. Теперь начинайте носом чертить «восьмерки» в воздухе: обычные вертикальные и горизонтальные — похожие на знак бесконечности.

Делать это надо медленно, аккуратно и недолго — всего в течение одной минуты


ПОДУШКА

Склоняем голову к правому плечу, как будто оно мягкое, пушистое и набито перьями. Левую руку в это время вытягиваем параллельно полу, ладонью вниз. Стараемся почувствовать напряжение в области шеи. Расслабляемся, избавляемся от напряжения и меняем руки.


НЕПРИЛИЧНЫЙ ЖЕСТ

За зевок в присутствии начальства или важного клиента вас запросто могут уволить. Но непосредственно перед совещанием, пока никто не видит, позевать всласть — именно то, что нужно.

Если не хочется – заставьте себя. При зевании мышцы лица расслабляются, кожа разглаживается, дыхание становится ровным.


ФИЛИН

Еще одно упражнение, которое лучше делать в гордом одиночестве — вращение глазами.

Писать «восьмерки» носом вы уже умеете, теперь в борьбу с усталостью вступают зрачки.

Цифрами ограничиваться не обязательно: можете изобразить свою фамилию или марку машины, которую собираетесь купить на премию от будущей сделки — это и мотивирует, и зрение улучшает.


ПОКЛЕВАТЬ СЛАДЕНЬКОГО

Гимнастика это, конечно, хорошо, однако перед ответственным мероприятием может разыграться зверский голод. Чем его утолить? Только не гамбургерами! Горсть орехов, семечек или изюма — вот что подкрепит вас, но не даст чересчур растолстеть.


ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

Проснулись? Полакомились? Направляемся к умывальнику. Моем руки и делаем легкий массаж лица. Гладим лоб, осторожно нажимаем на виски, усиливая кровообращение круговыми движениями пальцев.


Энергии прибавилось? Значит, переговоры завершатся успешно.

И тут уж придет черед вашего босса восторженно кричать: «Го-о-о-ол!», «Контра-а-а-акт!!!»









Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012