Style--Express

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО СТЫДНО...

Хороший праздник — Новый год? Это как сказать... Ночь накануне, конечно, явление феерическое, но что наутро? Гора одноразовой посуды, мусорное ведро, доверху набитое упаковками от подарков, покосившаяся и полуоблезшая пластмассовая елка. А ведь все могло быть по-другому...

Хотите встретить рассвет не на помойке, а в уютном доме и с хорошим настроением? Тогда внимайте советам мэрии Парижа.



ДОЛОЙ ПОДДЕЛКИ!

Долгое время считалось, что искусственная елка способствует сохранению окружающей среды. При ближайшем рассмотрении оказалось: нет! Для организации производства пластмассы, красок, блесток уничтожается такое количество деревьев, что представить себе невозможно. А выхлопные газы фабрик? А загрязнение рек? И все это ради одной-единственной ночи.

Натуральное, живое растение обходится природе куда дешевле. К тому же, окончив свой век, оно разлагается -  становится частью почвы. А во что превращаются искусственные елки? В горы мусора, не подлежащего переработке.

Одним словом, если вы не мыслите Новый год без елки, возьмите настоящую. А еще лучше — сходите на праздник куда-нибудь в парк или в лес: полюбуйтесь на живые деревья, подышите свежим воздухом. Компромиссное решение — купить елку в горшке, с корнями, а по весне посадить ее в том же парке.


СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО

Реально ли создать в доме праздничную атмосферу без всякой пластиковой ерунды? Вполне!

Елочные украшения легко сделать из соленого теста, разноцветные шары сшить из старой одежды и набить обрезками ткани, а прочитанные журналы и рекламные листовки пустить на папье-маше. Картинки при этом можно вырезать и соорудить оригинальный коллаж, поздравительную открытку или упаковку для подарков.

А до чего же здорово заниматься этим вместе с детьми! Если начать подготовку к празднику заранее, еще в ноябре, к Новому году дети многому научатся и поймут, что счастье  (как, впрочем, и несчастье) мы творим собственными руками.


ЭЛЕКТРИЧЕСКBЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

С недавних пор стало модно дарить близким всевозможные гаджеты. Но скажите честно: пользуетесь ли вы ими, и если да — то как долго?

Статистика свидетельствует: через несколько недель после праздника вышедшие из строя пищалки и сверкалки обретаются там же, где и елки — на помойке. И потребитель тут, вроде, даже ни при чем: батарейки разрядились, а заменить их нечем, отвалилась деталь, перегорела лампочка, стоимость которой сравнима с ценой новой игрушки...

Но ведь все это можно предусмотреть! Берете гирлянду — поинтересуйтесь у продавца, стандартные ли у нее лампочки. Хотите машинку, вертолет, телефон, фотокамеру — узнайте, аккумулятор там или батарейки, есть ли замена, можно ли заряжать аппарат от розетки или от солнца.

Так вы и удовольствие продлите, и природе поможете: ведь использованные батарейки содержат тяжелые металлы. В качестве мусора они очень вредны.

Но правильнее всего присмотреться к забавам, которые вовсе не нуждаются в электричестве. Давно ли вы держали в руках фишки лото, собирали пазлы, искали сокровища, совершали кругосветное путешествие, не покидая квартиры? Настольные игры, в отличие от компьютерных, вовлекают в процесс всех: членов семьи, друзей, соседей. Вот это действительно экологически чистая радость.


ЭХ РАЗ, ЕЩЕ РАЗ...

Праздник — отличный повод сказать «нет» всему хрупкому, непрочному: одноразовой посуде, полиэтиленовым пакетам, стеклянным игрушкам, завернутым в тонны упаковочной бумаги.

Чашки-ложки после праздника помыть не так уж трудно. И, кстати, в фарфоре блюда имеют особенный, домашний вкус.

Прозрачные мешки из супермаркета с успехом заменит модная холщовая сумка. Вместо стеклянных игрушек можно купить деревянные: они красивы, безопасны для детей и прослужат много лет.

А еще, роль елочных украшений могут выполнять яблоки, апельсины, конфеты, печенюшки: о таких подвесках вы точно не пожалеете.

Ну а упаковочная бумага? Если уж она вам досталась, не  выбрасывайте: в отличие от бумаги обычной, подарочная — металлизированная и покрытая блестящей пленкой — переработке не подлежит. Попробуйте использовать ее повторно: сделайте рамку для зеркала, обложку для книг, браслет, бусы... Или заверните сюрприз, который собираетесь преподнести любимому человеку.


ЧТО ТЕБЕ ПОДАРИТЬ?...

Этим вопросом перед праздником мучаются практически все. А после праздника — новая забота: куда девать бесполезные подношения от друзей и родственников?

Но у заколдованного круга есть простой выход: заранее узнать у близких, чего они хотят. И чаще делать подарки нематериальные: билет в театр, абонемент в бассейн, турпутевку, вечер в караоке, день в салоне красоты...

Замечательная идея — подарок, изготовленный своими руками. Только это должно быть нечто, в чем вы действительно ас.

Умеете варить бесподобное варенье — вручите всем родственникам по баночке. Но уж если не умеете — не беритесь: дилетантство простительно только детям. Тогда преподнесите деньги или подарочную карту: пусть ненаглядные делают выбор сами.

Ну вот, мусора в доме будет меньше. Но чем же мы заполним освободившееся пространство?

Любовью, радостью, вниманием близких.

А ведь это и есть драгоценнейший из подарков.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012