Style--Express

КРАСОТА НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

На подиумах миланской Недели мужской моды появились модели в противогазах. К чему бы?

А вы не знаете? Это спасательная экипировка для тех, чьи жены чрезмерно увлечены нейл-артом.



Токсичен ли маникюр? Да. Больше всего претензий предъявляется к растворителям, входящим в состав лаков для придания им жидкой консистенции. Не забудем также, что растворители часто используются самостоятельно — для снятия старого покрытия и обезжиривания ногтей перед нанесением нового.

Растворители быстро испаряются — и проникают в легкие вместе со вдыхаемым воздухом. Поздравляем: вы только что «полакомились» химическим коктейлем.


Доза, конечно, небольшая, не смертельная, но и польза от такого «завтрака», мягко говоря, сомнительна. Вывод: проветривайте помещение во время сеанса маникюра: лаковое покрытие, возможно, будет менее стойким, зато здоровье — более крепким.

Конечно же, растворителями список врагов не ограничивается. Если проанализировать состав лака уже затвердевшего, там обнаружатся диверсанты, с крайне подозрительными фамилиями: формальдегид, дибутилфталат, толуол...

Формальдегид, способствующий прочности лака, между прочим, считается канцерогенным продуктом. Что же касается толуола, известного также под преступной кличкой «толуэн», его применение в Европе было категорически запрещено еще несколько лет назад, но недобросовестные производители за пределами Евросоюза свою выгоду знают...

Главная неприятность от твердого покрытия заключается в том, что, в отличие от растворителя, который вы вдыхаете всего пару минут, готовый маникюр остается на пальцах в течение нескольких дней. А ногтевая пластина, меж тем, субстанция живая. Она, как и кожа, впитывает все, что находится на поверхности. И, стало быть, потихоньку, час за часом, кушает те самые формальдегиды...

Грустно... А решение одно: относиться к нейл-арту без фанатизма. Делать маникюр раз в месяц, чтобы похвастаться перед подружками, — пожалуй, неплохо. Но для повседневного применения больше подходят питательные маски, резиновые перчатки, защищающие руки во время работы по дому, и правильная диета, включающая в себя продукты, богатые кальцием (молоко, творог, сыр...) и витамином В8 (мясо, печень, яичный желток, орехи...).

Здоровые традиции без всякого лака сделают ваши ногти красивыми и блестящими. Если же красоты почему-то не наблюдается, внешний вид ногтей поможет определить, какой именно орган нуждается в помощи.


Ногтевые пластинки с неровным, ломаным краем могут свидетельствовать о грибковом заболевании; чересчур агрессивном лечении, из-за которого одних веществ в организме не хватает, а других — переизбыток, или... о нехорошей привычке грызть ногти, когда переживаете. Надо менять повадки...

Желтый оттенок — скорее всего, вы скряга: экономите на прозрачном лаке, сразу наносите цветной. А зря: базовый слой должен быть прозрачным — он служит ногтю защитой. Если же вы вообще не пользуетесь лаком, а ногти — желтые, проконсультируйтесь с микологом, пульмонологом и ЛОРом: есть подозрения на грибок, плеврит или синусит.

Белый цвет — если это всего лишь точки — не говорит ровно ни о чем. Просто, когда-то давно вы травмировали ноготь, он успешно восстановился, но место травмы все-таки заметно. Ничего страшного: отрастет, срежете и только. А вот если белый сплошняком покрывает все ногти без исключения, это нехорошо: надо проверить печень.

Черные ногти. В лучшем случае это гематома, синяк: вы ударились или прищемили палец. В худшем — меланома, но она тоже лечится.

Синий — это опять же синяк, только недавний. Или недостаточное кровообращение — сходите к кардиологу.

Красный (не путать с естественным розовым!) также говорит о сердечных проблемах. Кроме того, может свидетельствовать о болезни легких или почек. А может быть признаком грибка или аллергии.

Волнистые, с продольными бороздками ногти — сигнал нехватки витамина С и железа.

Утолщенные ногти, наподобие стекла наручных часов — дорога к пульмонологу: что-то не в порядке с легкими.


Испугались? Задумались? Дали мужу время, чтобы надеть противогаз? Тогда приступаем к маникюру. Раз в месяц — можно...

Мастер класс по художественному оформлению ногтей проводит журнал ELLE France.


Божья коровка

Это крошечное насекомое называют символом счастья. Идеальный мотив для создания образа девушки из хорошей семьи. Школьницы-старшеклассницы, очаровательной и немножко наивной. Рисунок гармонично сочетается с круглым белым воротничком и удобными туфлями на низком каблуке.

Наносим два слоя светло-бежевого лака. Не спешим: каждый слой должен высохнуть в течение 15 минут, только тогда можно класть следующий.

Помещаем на ноготь капельку ярко-красного лака и осторожно растягиваем ее кисточкой, чтобы пятно приобрело форму яйца. Повторяем ту же операцию с другими пальцами.

Кстати, божьи коровки не обязаны сидеть на одной высоте: пусть себе ползают где хотят — так даже интереснее.

Через пятнадцать минут, когда лак высохнет, проводим тонкую черную линию посредине овала. Затем слегка прикасаемся черной кистью с одной стороны — там будет голова.

Опять сушка, потом рисуем кружочки на спине.

Теперь самый сложный этап — усики. Наносим капельку черного лака, не на ноготь, а на листок бумаги. Берем деревянную зубочистку, окунаем самый кончик в эту капельку и осторожно проводим на ногте тонкие линии.

Завершающий штрих — после сушки, разумеется — две белые капельки под усиками: это глаза.

Все! Затраченное время — 1 час 45 минут. Долго? А иначе нельзя: рисунок, просохший не до конца, может размазаться. Так что, помимо кисточек и зубочистки надо запастись терпением...


Курортница

Бодрящий мотив, напоминающий о том, что зима не вечна. Хорош как с темными офисными нарядами, так и с безумными разноцветными платьями а-ля отпуск на Багамах.

Два слоя белого лака, потом — капелька коричневого на кончике каждого ногтя.

Капельку растянуть вверх, чтобы получился ствол.

Вверху ствола капнуть зеленым и тоже размазать — это листья.

Теперь при помощи белого лака можно чуть-чуть осветлить с одной стороны листья и ствол, чтобы создать светотени — рисунок будет выглядеть эффектнее.


Глаз от сглаза

Для особо суеверных. И не в меру шаловливых. Рекомендуется носить с брючным костюмом — чтобы вас не приняли за дурочку. Когда подобная ерунда сочетается с серьезной одеждой — это всего лишь знак чувства юмора.

Два слоя лака цвета «молочный шоколад». Белый овал посредине ногтя.

Зеленый круг посредине овала.

Черные контуры вокруг овала.

Черная точка посредине зрачка — глаз «оживает».

Десяток тонких черных линий — ресницы.


Ведьма

Это не поклонение готике, а скорее ирония над всякого рода идолопоклонниками. Череп с цветами вместо глаз. Подходящий аккомпанемент для массивных ботинок с высокой шнуровкой и куртки-косухи — рОковая девушка. А может, и роковАя...

Два слоя белого перламутрового покрытия. Посредине  ногтя — черный крест, перевернутое сердце и черта, обозначающая рот.

С обеих сторон рта рисуем полукруги — зубы.

Посредине сердца капаем синим — получается нос.

Глаза хищно горят желтым.

Добавляем красные лепестки — гляделки становятся цветами.

Обводим лепестки черным, чтобы сохранить жутковатую атмосферу.


Сравниваем получившийся рисунок с мужем в противогазе...

Похож?

Совсем измучился, бедненький...

Освобождаем пленника от его ужасных (хотя и модных) спецсредств —
до следующего месяца...



Crédits photos : NowFashion, ELLE France.





Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012