Art--Express

УМНАЯ МЕБЕЛЬ

Что общего между смартфоном, общественным туалетом, фонарем и скамейкой?

Все это — признаки современного мегаполиса. В России их именуют обтекаемым словом «благоустройство», во Франции — городской мебелью. Да не простой — умной.


Узнать последние новости, «оживить» неожиданно разрядившийся гаджет и даже воспользоваться дефибриллятором теперь можно на автобусной остановке.

Дефибриллятор — конечно, экзотика, но необходимая: случись у кого-то из прохожих сердечный приступ, дожидаться приезда «скорой» уже не обязательно — был бы рядом опытный человек, обученный оказанию первой помощи в экстренных ситуациях.

С телефонами все намного проще, тут опыт не нужен, вполне достаточно розетки. Но где ее взять, если до дома — полчаса пути? Не переживайте — мэрия о вас позаботилась.

Подумали и о туристах, прежде всего — о тех, кто путешествует самостоятельно, а не в группе. Как добраться из пункта А в пункт Б? Какие достопримечательности находятся поблизости? Где тут магазины, кафе, почта? На все вопросы ответит интерактивная карта.

Не забыли и парижан: некоторые остановочные павильоны оснащены гигантским смартфоном. Заложенные в нем программы позволяют оперативно связаться с мэрией или префектурой полиции, заплатить налоги, спланировать свой выходной, заранее выбрав самое интересное из предстоящих мероприятий.

Удивительно, что такое огромное количество сервисов помещается в одном-единственном месте — на автобусной остановке: просто, удобно, эффективно.

Впрочем, есть решения и более оригинальные: тот же муниципальный смартфон размещают иногда на стенах общественных туалетов. Автоматизированные кабинки питаются солнечной энергией и очищенной дождевой водой. Они бесплатны, а значит — общедоступны, как и автобусные остановки. Неплохая логика.

А туалеты — это мебель? Конечно, такая же, как светофоры и фонари. Некоторые фонари, кстати, тоже подпитываются от солнца, чем существенно экономят городской бюджет. А еще они разные: есть привычные, на столбах, но бывают маленькие, вмонтированные прямо в мостовую. Очень актуально для переулков и арок, где верхнее освещение отсутствует. Причем, огоньки горят не всегда, а только тогда, когда почувствуют движение. Опять же экономия.

Другая мебельная новинка — светящиеся дорожные столбики. Их устанавливают в местах сложных транспортных развязок и там, где ведутся ремонтные работы. Днем столбики ярко-красные, ночью — белые. Сияют не хуже фонарей. Не заметить их просто невозможно.

Как видите, умная городская мебель даже дорожным движением руководить умеет. Причем, она не всегда выступает в качестве строгого контролера. Порою — в роли кормилицы.

Речь о заправках для электромобилей и электрических велосипедов, каковых в Париже не так уж мало. Но и не много, посему серьезным бизнесом назвать содержание розеток для электротранспорта нельзя.

Коммерсанты этим почти не интересуются, ведь такая заправка — штука технически сложная. Надо обеспечить и процесс зарядки, и прием платежей за услугу. При этом терминал должен быть компактным и безопасным для пешеходов. Куча заморочек, в общем. В роли пионера приходится выступать мэрии.

Отдельный вопрос — парковки для велосипедов.

В столице Франции  действует программа краткосрочной аренды двухколесных коней, но эти велосипеды — собственность города, их не надо покупать, да и о сохранности заботиться не обязательно — все давно и хорошо организовано. А вот с частным велопарком — проблемы.

Хозяева оставляют велики где придется, и это грозит множеством бед: от кражи или вандализма до поломки вследствие плохой погоды — дождя, снега, пыли...

Вот для таких бездомных «коней» и предназначен еще один вид городской мебели — мобильные боксы. Они складные — наподобие гармошки, монтируются быстро, на любом свободном пространстве, занимают мало места. При этом, в одну «гармошку» помещается до десяти велосипедов. Каждая ячейка надежно закрывается. Даже система видеонаблюдения предусмотрена.

Электронные табло, фиксирующие движение общественного транспорта — тоже часть благоустройства, но это новшество применяется и в других странах, кое-где оно стало такой же обыденностью, как мусорницы.

А вот к сбору отходов в Париже как раз подходят нестандартно. Помимо того, что весь бытовой мусор полагается сортировать, отделяя остатки пищи от картона, бумаги и пластика, существуют пункты приема отслужившей техники. Они тоже умные: выглядят, как робот, умеющий выражать свои эмоции.

Робот-приемщик улыбается, благодарит за подаренный ему мобильный телефон и даже отвечает на SMS.

Еще одна «мусорная» затея — многоярусная теплица, где выращивают овощи и шампиньоны. Источник компоста — переработанные пищеотходы. Тоже мебель.

Есть, конечно, и проекты «чистые», больше похожие на традиционные предметы интерьера: трансформирующиеся скамейки, удобные диванчики, гамаки в саду на Елисейских Полях. Рядом — бесплатный wi-fi, репродукторы, транслирующие музыкальные новинки. Кое-где имеются даже интерактивные игровые столы.

— Игровые? А это-то зачем? Неужто деньги городские больше не на что потратить? Дети дома часами за экраном просиживают, а приходят в парк — там тоже экраны и те же игры...

—  Те, да не те. Во-первых, проводить время на свежем воздухе все-таки полезнее, чем в душной комнате. Во-вторых, программы в таких терминалах заложены особенные — обучающие и воспитывающие. Это вам не примитивные стрелялки. Кроме того, играть можно не только в одиночку, но и вдвоем или компанией. Дома так не получится.

Деревья, газоны, фонтаны, трассы для экстремальных видов спорта, тренажеры, «бродячие» библиотеки, временные пляжи... Все это — мебель. Но вот для чего? Ответ не так-то прост.

В первую очередь, конечно, для того, чтобы сделать работу, досуг и путь между тем и этим комфортными, подсластить жизнь.

А приобщение к культуре, воспитание силы духа и красоты тела? Тоже да.

А демократия, контакт между властью и народом? Это в первую очередь.

А новые открытия, возможность влиять на будущее?

Экспериментальные образцы мебели выставляют на всеобщее обозрение и опробование, утверждают только те, которые одобрила общественность.

—  Фантастика! Мебель, которая влияет на будущее!

—  Так вам сразу сказали, что она умная...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012