Style--Express

УМНОЖЕНИЕ ДЕЛЕНИЕМ
как из одной комнаты сделать две

Мечтаете о новой квартире? А почему?

У каждого свой ответ: кому-то срочно надо обустроить детскую, ибо на горизонте — пополнение семьи. Представители творческих профессий видят в сладких снах отдельный кабинет, куда вход домочадцам категорически воспрещен. Молодожены хотят уютную спальню, а не диван в гостиной у родителей. Красавицы бредят просторной гардеробной со множеством зеркал...

Мечтать, как говорится, не вредно — были бы деньги. Впрочем, недостаток финансов могут компенсировать светлая голова, умелые руки и добрый совет сайта L’Internaute.Com.

А не разделить ли одну большую комнату на две? Для этого вовсе не обязательно возводить толстенную кирпичную стену — такая перепланировка требует многочисленных согласований с местными властями. Однако и тонкие картонные ширмочки или — хуже того — шторки, разграничивающие территорию чисто символически, нам не подходят.

Нужно сооружение, имеющее солидный вид, но легко разбирающееся в случае продажи квартиры и переезда. Это будет модульный шкаф, идеально вписывающийся в окружающее пространство.


Сразу предупредим о возможных проблемах. Герой сюжета, Николя, будущий папаша, решил при помощи такой мобильной стенки отгородить детский уголок в комнате родителей. Он выделил для этого часть зала, где нет окна, руководствуясь простым соображением: ребенку надо много и спокойно спать.

Зря, между прочим. Солнечный свет и свежий воздух жизненно необходимы любому человеку, тем более младенцу. По этой же причине не стоит помещать в такой закуток рабочий кабинет: разумные мысли редко приходят в голову, когда вокруг темно и душно. Спальня? Только если вы обеспечите возможность проветривания. Гардеробная? Кухня? Может быть — если вы не проводите там целый день.

В общем, надо постараться, чтобы в будущей комнате был хотя бы маленький кусочек окна. Помните об этом, когда будете проектировать интерьер в 3D-редакторе.

Объемное моделирование — первый этап. Дальше — план векторный. Или нарисованный от руки на бумаге — с точным указанием всех размеров.

После этого надо подготовить территорию: убрать из будущей комнаты мебель, одежду и прочие посторонние вещи. Отгородить пространство, натянув леску и повесив на нее полиэтиленовую пленку. Идеально подходит полиэтилен, который садоводы используют, чтобы укрывать урожай: он толстый, прочный, но прозрачный — вы будете видеть, что происходит вокруг.

Верхний край шторки находится под самым потолком, нижний свободно лежит на полу. Это предосторожность — чтобы опилки не летели в гостиную.

Теперь — закупка материалов. Наш новый знакомый решил использовать для шкафа плиты МДФ размером 2,50 Х 1,20 м. При этом он попросил сотрудников магазина распилить каждую плиту на полоски шириной 40 сантиметров. Длина осталась прежней — 2,50 м. Почему в магазине? Они сделают это быстрее и ровнее. Да и везти домой узкие доски удобнее. Почему 40 сантиметров? Это оптимальная ширина шкафа.

Еще надо купить циркулярную пилу, дрель и угольник — чтобы чертить идеальные перпендикулярные линии. Все остальное будем приобретать позже — по мере надобности.

А вот предмет не из магазина. Понять его назначение, на первый взгляд, не так-то просто: вагонка с привинченными в некоторых местах шурупами.

Это самодельная линейка: шурупами обозначены места, где плиты МДФ будут соединяться между собой. Очень удобно: приложил вагонку к плите и сразу видишь, где надо сверлить дырки.

Пора начинать. В сущности, большой шкаф — это несколько маленьких узких шкафчиков. Все просто. Делаем первый.

Стенки и полки стыкуются при помощи деревянных штырей. В месте крепления сверлится отверстие, глубина которого равна половине длины штыря. Штыри вставляются в отверстия одной доски. Вторая доска — тоже с дырками — насаживается сверху. Для более плотного контакта можно несколько раз ударить молотком.

Хотите абсолютных гарантий? Залейте в отверстия акриловый клей или ПВА. Если же, наоборот, шкаф должен легко разбираться, для крепления стенок вместо деревянных штырей следует использовать шурупы, а полки класть на металлические уголки.

Те части шкафа, которые будут соприкасаться со стенами и полом квартиры, надо покрыть специальным полимерным волокном, используемым обычно для звукоизоляции плавающего паркета. Тогда телевизор, стоящий в шкафу не будет подпрыгивать от проезжающего по улице трамвая, или когда в квартире над вами случится шумная вечеринка с танцами.

Звукоизоляция клеится на двусторонний скотч.

Узкие высокие шкафчики собираются по отдельности и устанавливаются на свои места. К одному из шкафчиков можно подвесить легкую дверь — если хотите, чтобы новая комната закрывалась. Но можно оставить и пустой проем.

Теперь пора подумать о проводах. Телевизор, музыкальный центр, колонки, wi-fi роутер, лампочки — все это нуждается в электричестве.

Провода пойдут по задней стенке шкафа. Чтобы они не падали на пол, там можно прибить несколько деревянных реек. Но выглядит такая конструкция, конечно, не слишком эстетично. Поэтому провода прикроем стекловатой — она обладает противопожарными и звукоизолирующими свойствами. Поверх стекловаты прибьем лист фанеры — получится ровная стена.

Стену можно покрасить или оклеить обоями. Можно, кстати, и бра повесить — провода-то рядом!

Единственное, чего ни в коем случае не стоит делать — так это ставить вплотную к стене кровать, а уж тем паче — детскую колыбельку: телевизор и прочая аппаратура — источник электромагнитного излучения.

Осталось только покрасить готовый шкаф. Начать следует с труднодоступных мест — углов, стыков. Краска — акриловая. Слоев — два: второй накладывается после того, как первый хорошенько просохнет.

Справились?

Тогда можно звать гостей на новоселье.



По материалам сайта L’Internaute.Com.





Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012