Style--Express

СТРИЧЬ-СТРИГАТЬ,
НО НЕ ПУГАТЬ...

- Я так боюсь идти к нему...
- К дантисту?
- Да нет, к парикмахеру. Никогда не знаешь заранее, какой будет результат: в салоне тебя могут сделать красавицей, а могут и в жабу превратить...

Вам знакомы эти терзания? Так почему бы не взять расческу и ножницы в свои собственные руки?


Конечно, сотворить чересчур сложную стрижку без посторонней помощи не получится. Не стоит пускаться в авантюры и обладательницам коротких волос — тут все-таки должен работать профессионал. Но если у вас — полудлинные, и вы хотите лишь чуть-чуть обновить имидж, рискните — не пожалеете.


Чем будем вооружаться для эксперимента? Во-первых, нам понадобятся ножницы — обычные прямые и филировочные (их еще называют скульптурными за то, что этот инструмент помогает создавать объем). Затем — две расчески: крупная, с редкими зубьями, и маленькая — с частыми. Пара зажимов типа «краб» — чтобы отделять волосы, не участвующие в стрижке. Уровень для челки — ежели сумеете найти эту полезную штучку в продаже.

Волосы перед стрижкой надо вымыть и следить, чтобы они были влажными в продолжение почти всей работы. Если высохнут слишком рано — спрысните чересчур торопливые пряди водой из пульверизатора.

Сначала в дело вступает крупная расческа: она постепенно продвигается от кончиков прядей к корням.

Подстригать волосы на уровне плеч лучше стоя — так больше шансов держаться перед зеркалом прямо. А вот когда занимаетесь челкой, можно и присесть. Только смотрите — не скрещивайте ноги: положение головы от этого может измениться.

Когда стрижка будет окончена, волосы нужно хорошенько просушить. Можно использовать фен или дождаться когда влага сама собой испарится.

На сухих волосах все огрехи сразу станут заметны: неровный край, слишком длинная прядь... Приходит время финальной ретуши, исправления ошибок.

Тут же, при помощи филировочных ножниц, можно добиться эффекта естественности, ведь идеально прямые линии идут далеко не всем.


Итак, задача первая и самая легкая: челка.

Пройдитесь по шевелюре частой расческой. Направьте пряди, которые будут челкой, вперед, на лицо.

Отделите челку треугольным пробором. Вершина треугольника находится посредине головы, на два сантиметра выше линии роста волос (так называется линия, где заканчиваются волосы и начинается лицо).

Пробор спускается вниз до уровня кончиков бровей. Волосы, которые окажутся за пробором, зажмите «крабами».

Обычными, прямыми ножницами начинайте подстригать челку. Делать это лучше медленно, сантиметр за сантиметром. Держать волосы руками не нужно: просто будьте внимательны и спокойны, все получится!

Готово? Отстегните «крабов», расчешите волосы и беритесь за скульптурные ножницы: для создания плавного перехода, можно подкорректировать боковые пряди или чуть-чуть проредить челку — на ваш вкус.


Теперь упражнение посложнее: освежить каре, отросшее ниже плеч, без похода в парикмахерскую.

Сделайте прямой пробор посредине головы, тщательно расчешите волосы с каждой стороны.

Зажмите между указательным и средним пальцами левой руки прядь шириной около 6 сантиметров. Обрежьте кончик пряди прямыми ножницами. Концы ножниц должны быть направлены вверх.

Повторите операцию со всеми остальными прядями.

 Формируя новую прядь, захватывайте туда кусочек предыдущей, чтобы ориентироваться, где именно стричь. Пробор между прядями делайте прямой, аккуратный.

Прежде чем стричь, несколько раз пройдитесь по пряди расческой с частыми зубьями.

Сначала стригите волосы с одной стороны головы, потом переходите на другую. Если боитесь, что прямой пробор распадется и станет кривым, соберите волосы, которые пока не стрижете, в хвостик.

В результате у вас получится каре чуть-чуть треугольное со стороны спины — оно гораздо красивее прямого.


И коронный трюк: градуированная стрижка своими руками.

Тут самое важное — подготовка. Она может длиться до пятнадцати минут. Не спешите и не злитесь — так надо.

Делаем очень высокий хвост — даже не на макушке, а почти на  лбу. Этот хвост должен быть идеально расчесан и максимально вытянут: ни один волосок не имеет права выпадать или стоять «горбом». Если не получилось с первого раза — переделайте. Не уверены в результате? Повторите еще раза три.

Держите пряди между указательным и средним пальцами. Стригите прямыми ножницами.

Осторожно! Длина обрезанной части хвоста не должна быть менее 15 сантиметров, иначе самые короткие пряди окажутся выше уровня ушей. Лучше оставить больше, намного больше, а то винить-то в неудаче будет некого!

Подретушируйте пряди филировочными ножницами, направляя концы лезвий вниз.

Получится красивая объемная стрижка до подбородка. А если ее еще и хорошенько уложить, то вы будете просто неотразимы.


Ну вот, в парикмахерскую теперь можно не ходить.

Или все-таки пойдете?

- Похвастаться...



По материалам сайта ELLE France.





Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012