Express- -ion

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД



ПАСТУШКА И ДВОРЯНИН
французский поэтический фольклор

Антология
Переводчики: Е. Баевская, В. Васильев, В. Дынник, В. Вышеславцева, М. Квятковская, М. Яснов.
Составитель: Михаил Яснов.
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).


"Начало литературы есть занесенный на письмена фольклор", - утверждал Владимир Пропп. Во Франции народная поэзия легла в основу всех жанров профессиональной литературы.

В этой книге известный поэт и переводчик Михаил Яснов собрал образны самых популярных жанров французского фольклора, а именно: детские песни, народную поэзию (прежде всего лирические песни), бретонские баллады (сыгравшие огромную роль в развитии всей европейской лирики), а также два главных жанра городского фольклора Средневековья и Возрождения - фаблио и фарсы как наиболее значительные поэтические явления "низовой" культуры.


Франсуа Рабле
ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ

Переводчик: В. Пяста.
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).


Роман "Гаргантюа и Пантагрюэль" - самое значительное произведение великого французского писателя эпохи Возрождения Франсуа Рабле.

Первая книга этого романа "Повесть об ужасающей жизни великого Гаргантюа, отца Пантагрюэля" вышла в свет без малого пять сотен лет назад. К ней добавились еще четыре книги, и постепенно выстроилась целая династия обжор-великанов, любящих жизнь со всеми ее радостями: король Грангузье, его сын Гаргантюа и сын Гаргантюа Пантагрюэль.

И с тех самых пор люди зачитываются, хохочут до слез или задумываются над этим великим романом, а произнося фразы: "Аппетит приходит во время еды" или "Все приходит вовремя, если люди умеют ждать", мы даже и не подозреваем, что первым их сказал именно он - Франсуа Рабле.


Хамид Джемай
В ШКУРЕ БАНДИТА

Переводчик: М. Павловская.
Издательство: КомпасГид.
Серия: Поколение www.
Возрастные ограничения: 18+.


Они живут в трущобах парижского пригорода. Они выросли под звуки хип-хопа среди запахов уличных забегаловок. Они - дети родителей, которые приехали в эту страну, чтобы увидеть лучшую жизнь, но не смогли противостоять социальной незащищенности и расовым предрассудкам.

Они талантливы: Карнал пишет стихи, Вато обладает феноменальной способностью считать в уме и отлично выступает на боксерском ринге, Мехди неплохой актер и умеет всегда быть в курсе событий.

И, кажется, целеустремленный Маркус может помочь им обрести то, о чем они мечтали и что видели на экранах телевизоров: жизнь, полную опасностей, легких денег и власти.

Им нужно всего-навсего провернуть одно дело. Беспокоиться не о чем: план продуман до мелочей, все согласовано и предусмотрено. Несколько секунд осталось до Нового года и новой жизни. Маркус начинает обратный отсчет...


Мишель Уэльбек
ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ

Переводчики: И. Васюченко, Г. Зингер.
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).


Роман "Элементарные частицы" принес Мишелю Уэльбеку мировую славу и вызвал самую бурную полемику на рубеже третьего тысячелетия, заставив многих усомниться в избитом тезисе о смерти классического романа.

Главный герой романа, французский ученый, одинокий и несчастный, добивается кардинальных изменений в биологии человека как вида, в результате чего приходит новое поколение счастливых и без устали ублажающих друг друга людей.

Как это произошло и что из этого вышло, предстоит узнать читателю...







Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2013