Express- -ion

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД



Жорж Перек
ЖИЗНЬ СПОСОБ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Переводчик: В. Кислов.
Издательство Ивана Лимбаха


«Жизнь способ употребления» Жоржа Перека — уникальное и значительное явление не только для французской, но и для мировой литературы.

По необычности и формальной сложности построения, по оригинальности и изобретательности приемов это произведение — и как удивительный проект, и как поразительный результат — ведет к переосмыслению вековой традиции романа и вместе с тем подводит своеобразный итог литературным экспериментам XX столетия.

Роман — полное и методичное описание парижского дома с населяющими его предметами и людьми — состоит из искусно выстроенной последовательности локальных «романов», целой череды смешных и грустных, заурядных и экстравагантных историй, в которых причудливо переплетаются судьбы и переживаются экзотические приключения, мелкие происшествия, чудовищные преступления, курьезные случаи, детективные расследования, любовные драмы, комические совпадения, загадочные перевоплощения, роковые заблуждения, а еще маниакальные идеи и утопические прожекты. Книга-игра, книга-головоломка, книга-лабиринт, книга-прогулка, которая может оказаться незабываемым путешествием вокруг света и глубоким погружением в себя.


Филипп Делерм
ТРОТУАР ПОД СОЛНЦЕМ

Переводчик: Н. Мавлевич.
Издательство: Текст.
Серия: Первый ряд.


Филипп Делерм неизменно верен себе и все так же старательно и смиренно собирает солнечные блики, не позволяя притупиться своему умению видеть и воскрешать крупицы радости, рассыпанные в каждом дне жизни.

Учитель (теперь уже бывший) словесности из Нормандии, он прогремел на всю Францию в 1997 г., когда вышел сборник мини-новелл «Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни». Книга получила Премию Грангузье, ежегодно вручаемую одной из писательских ассоциаций автору, который наилучшим образом восславил чисто французское умение жить в свое удовольствие.

С тех пор Делерм издал еще несколько сборников рассказов и небольших повестей, и в каждом новом произведении он показывает себя достойным последователем развеселого короля Грангузье, папаши доброго Гаргантюа.


Александр Дюма
УЧИТЕЛЬ ФЕХТОВАНИЯ

Переводчик: О. Моисеенко.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).


«Учитель фехтования», написанный за несколько лет до «Графа Монте-Кристо» и «Трех мушкетеров», — блестящий образец ранней прозы Александра Дюма.

Действие романа, основанного на реальных исторических событиях, происходит в России. В центре повествования рассказ о приключениях француза, решившего попытать счастья в Санкт-Петербурге, и о судьбе француженки Полины Гебль (у Дюма — Полина Дюпюи), ставшей женой сосланного в Сибирь декабриста И.А.Анненкова.

Стремительное развитие действия, живость диалога, явное сочувствие автора к участникам декабрьского восстания заставляют с интересом следить за развитием событий.


Франсуаза Саган
СИРЕНЕВОЕ ПЛАТЬЕ ВАЛЕНТИНЫ

Издательство: Эксмо.


Франсуазу Саган всегда привлекал мир сцены. Она даже пробовала себя в качестве режиссера, однако роль драматурга принесла ей гораздо больший успех.

Все три пьесы, опубликованные в этой книге, написаны Франсуазой Саган в начале ее литературной карьеры. «Замок в Швеции» — трагикомедия, в которой воображение героев, облаченных в наряды XVIII века, развито гораздо больше, чем темперамент. Они могут напугать, а могут и убить.

«Скрипки порой» — пьеса о юноше, который любит людей, но не верит в них; о деньгах, которые делают человека эгоистом, и о звуках скрипки, которые иногда ведут к губительным последствиям.

«Сиреневое платье Валентины» — история женщины, которая могла бы добиться в жизни очень многого, но не стремилась к этому.

Интрига и динамичное действие — вот чем насыщены пьесы Саган, призванные, по ее словам, развлекать людей.







Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2013