Style--Express

МИЛЫЙ В БАГАЖНОМ ОТДЕЛЕНИИ

Идеальный компаньон для отпуска — надежный, безотказный, в меру упитанный, но не слишком тяжеловесный. Гарант уюта и хорошего настроения даже на краю света...

Поговорим о спутниках нашей бродячей жизни — о чемоданах.


Именно от того, как вы подготовите своего неразлучного друга к предстоящему вояжу во многом зависит успех поездки.

Сборы следует начать заранее — дня за три до отправления, но прежде — дней за пять — надо составить список вещей.

Зачем так рано, если можно просто, без всякого списка, положить все необходимое? Поверьте, на ВСЕ необходимое никакого чемодана не хватит. Придется производить строгий отбор.

Вещи в списке будут появляться и исчезать — в зависимости от прогноза погоды и изменений ваших планов. А кое-что придется постирать-почистить — это отже повод взяться за дело пораньше.

Для начала, задайте себе вопрос: куда я еду? Город и деревня, провинциальный курорт и столица с десятимиллионным населением, экскурсии, шопинг и деловые переговоры требуют разного гардероба.

Какое сейчас время года в месте назначения? Отличается ли тамошняя погода от той, которая стоит у вас дома? Как долго вы собираетесь путешествовать? Есть ли риск, что возвращаться придется в гораздо более ненастное время? Может, имеет смысл захватить теплую одежду и обувь? Или это ни к чему?

Что еще зависит от длительности поездки, так это размер багажа. Всегда есть соблазн взять с собой огромный чемодан, даже если вам предстоит всего три дня экскурсий. Заграница как-никак! Только вот ради чего эти мучения, если содержимым вы все равно не воспользуетесь?

Проявите лень и немного вредности: легонькая сумочка через плечо сделает вас счастливее. Другое дело — две недели. Но и здесь вредность не помешает: вспомните, что ехать в Париж или Лондон с ворохом одежды — все равно, что тащиться в Тулу со своим самоваром. Чемодан туда, конечно, стоит взять, но — пустой, чтобы было куда складывать покупки.

От перевозки тяжелых предметов лучше отказаться, но если вам непременно нужна, допустим, запасная пара обуви, положите ее в самый низ, на дно чемодана.

Все, что хрупко, (например, портативный компьютер) — в середине, между слоями одежды. Разумеется, чемодан с такой ношей в багаж не сдается, он сопровождает вас в салоне самолета.

Мнущиеся вещи оставьте дома, даже если предстоят деловые переговоры: помятый вид не придаст вам солидности. Строгий костюм — залог успеха? Так наденьте его на себя: и место в чемодане сэкономите, и никаких складок!

Одежду, которую сразу надеть не удастся, уложите в несколько слоев, а потом сверните рулетом. По приезде развесьте на плечиках.

Теперь пора распотрошить любимицу всех женщин — косметичку весом в пару центнеров. Из одной «маленькой» сумочки надо сделать четыре. В первую поместим мыло, шампунь, зубную пасту, средства для снятия макияжа, во вторую — всевозможную «штукатурку» — тональный крем, тени, помаду, тушь... Третья косметичка станет обителью кремов для тела, четвертая — аптечкой.

Можно сложить и по-другому — ориентируясь на предполетный контроль безопасности. Тогда все жидкости окажутся в одном прозрачном пакете, а сухие косметические средства — в другом. И не забывайте взвешивать жидкости — помните об ограничениях.

Что-то, наверняка, придется «забыть» дома. Не расстраивайтесь: в отеле, скорее всего, будет и бесплатный шампунь, и гель для душа. А нет — так это отличный повод в первый же вечер пробежаться по магазинам.

Самое необходимое, вроде бы, пристроили. Теперь надо добавить чуть-чуть ненужного: пару-тройку пустых полиэтиленовых мешков, добытых по случаю в супермаркете. Места они не займут, зато когда вам понадобится импровизированная мусорница или средство немедленного спасения для лопнувшего тюбика крема, вы десять раз поблагодарите себя за предусмотрительность.

Еще одна ненужная, на первых порах, вещь — объемная складная сумка. Пустая, разумеется. Вы вспомните о ней на обратном пути — когда бесчисленные отпускные трофеи не поместятся в чемодан.

Ну вот, становится понятным, что уложиться в рамки ручной клади на обратном пути никак не удастся — чемодан поедет багажом. А что же взять с собой в салон самолета?

Помимо компьютера, телефона, денег и документов, это зубная щетка, маленькая расческа, увлажняющий и тональный кремы, бутылочка воды — идеально, если она будет с распылителем: тогда и попить можно будет, и на лицо побрызгать.

Все — этого достаточно. Даже если выдачу багажа задержат, вы будете в полном порядке.

Так же, как и ваш в меру упитанный друг — чемодан.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2013