Art--Express

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ЛЕНИВЦА

- За-а-автра!!! - Как же не хочется иногда приступать к работе...

Отчеты, совещания, встречи с клиентами... - до чего ж все нудно! А в это время по телевизору идет любимый сериал, в кафешке за углом подают вкуснейшее мороженое, а в социальных сетях тусят ваши детсадовские кореши... Что предпочесть?

Карьеристы, выучившие наизусть теорию менеджмента, скажут, что в таких случаях надо, прежде всего, составить план, а потом неукоснительно ему следовать. Но два французских психотерапевта, расспрошенные журналом L'Express, уверяют: ничего не получится.


Заставлять планировать того, кто привык все откладывать на завтра, так же бесполезно, как требовать улыбку от больного депрессией. Вас поблагодарят за совет и пообещают непременно ему последовать - завтра же...

Тут нужны другие методы. Но какие?


1. СЛУШАЙТЕ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

Если вам почему-то не хочется заниматься тем или иным делом, на это, вероятно, есть причины. Порою вы эти причины не осознаете, но что-то изнутри подсказывает: "Еще не время! Надо чтобы клиент созрел для подписания контракта" или "Эта задача в принципе нерешаема. Будешь пытаться - прослывешь перед коллегами идиотом". А порою вас просто одолевает скука.

Внимание! Такие сигналы - верный знак, что стратегию надо поменять: иначе расставить приоритеты, назначить другие сроки, что-то вообще вычеркнуть. Как только вы найдете верную тропинку к успеху, желание сделать все побыстрее появится само собой.

2. ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕЙЧАС?

Задайте себе этот вопрос, чтобы подхлестнуть.

Например, если не подготовить отчет прямо сейчас, вы можете получить выговор от начальства. А повторись такое пару-тройку раз, сослуживцы сочтут вас ни на что не годным, тут уж может последовать понижение в должности, а то и увольнение.

Впрочем, необязательно использовать только кнут, пряник тоже годится. "Если уложусь в полчаса, успею в кино" - железный аргумент.

Бывает, правда, что маленькие радости кажутся ничтожными в сравнении с усилиями, которые предстоит затратить. Тогда стоит составить список инвестиций и прибылей.

К инвестициям отнесем все, что вам надо вложить в дело: время, силы, деньги, информацию, которую следует добыть, ну а к прибылям - то, что получите взамен: повышение, прибавку к зарплате, восхищение коллег и друзей - ведь вы же единственный, кому удалось добиться невозможного!

Взвесьте, чего больше - убытков или доходов - и действуйте соответственно обстоятельствам.

3, МЕТОД САЛЯМИ

Есть такой анекдот - журналист берет интервью у человека, чей "подвиг" только что был занесен в Книгу рекордов Гиннеса:

- Как вам, такому маленькому, удалось съесть такой огромный автомобиль?

- Очень просто - кусочек за кусочком...

Никого не вдохновляет идея заниматься мытьем посуды (или составлением отчетов - будь они неладны!) всю жизнь. Но пять минут - вполне приемлемо.

Разделите неприятную задачу на временные кусочки - как будто режете салями. Просто начните, а там - втянетесь, поймете что все не так уж страшно. Где пять минут, там и двадцать пять, и два часа.

При этом не забывайте, что у салями, как у любой колбасы, есть начало и конец. И закончится она куда быстрее, чем вам казалось.

4. СОСТАВИТЬ ПЛАН СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА

Еще одна разновидность метода салями - расчленить крупную проблему на маленькие подзадачи.

Например, для подготовки презентации вам надо найти в интернете картинки, подобрать музыку, написать текст... Все сразу сделать, конечно, не получится, но заняться чем-то одним и добиться на этом поприще успеха - реально. Ну так вперед!

5. НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ...

Хотите приниматься за новые дела с хорошим настроением? Постарайтесь понять, как работает пусковой механизм.

Посмотрите на игрока в гольф: он не просто бьет по мячу - сначала примеривается, размахивается. У вас тоже есть такие ритуалы, просто вы их не замечаете.

Налить себе чашечку кофе, достать папку с документами, поудобнее устроиться перед компьютером... Обращайте внимание на то, после каких именно действий вам работается легко и приятно, и повторяйте их почаще.

6. НАЧАТЬ С СЕРЕДИНЫ

Если вам так и не удалось найти кнопку "Пуск", скажем по секрету: можно обойтись вовсе без нее. Вы ведь наверняка раньше уже делали что-то похожее на сегодняшнюю работу.

Надо написать отчет? Так возьмите отчет за прошлый месяц, удалите все лишнее, вставьте новые цифры и - вуаля! - все готово! Быстро и просто.

7. ПРОЧЬ СОБЛАЗНЫ!

Это призыв к дисциплине, ведь есть большой риск, что удобно устроившись перед компьютером, вы займетесь вовсе не отчетом: сначала проверите почту, потом почитаете новости, ответите на сообщения одноклассников, посмотрите несколько видеоклипов, послушаете радио... И вдруг обнаружите, что рабочий день закончился - пора домой.

Решение только одно - закройте браузер. И прикрепите к монитору стикер с грозной надписью: "Серфинг запрещен!" или "Раньше сядешь - раньше выйдешь!"

8. СЛАДЕНЬКОЕ - НА ДЕСЕРТ

Некоторых ленивцев очень стимулирует идея сразу же расправиться с самой противной, самой тяжелой частью задачи. Пять минут страдания, зато потом - все больше и больше счастья.

Свет в конце тоннеля манит отчаянных бойцов, но такая самоотверженность по вкусу, конечно, не всем...

9. СВИДЕТЕЛЕМ БУДЕШЬ?

Если победить проблему в одиночку никак не получается, имеет смысл заручиться помощью коллег.

При этом вовсе не обязательно поручать кому-то часть своих дел, достаточно просто помнить, что вы работаете в коллективе, а значит, ваши достижения влияют на показатели компании в целом.

Еще, с успешных сослуживцев можно брать пример: понаблюдайте, как они справляются с трудностями.

А когда проблема носит сугубо личный характер - вы не никак не можете сесть на диету или сходить к стоматологу - пообещайте это кому-нибудь из своих друзей. И попросите через недельку проконтролировать. Теперь уж не выполнить обещание будет просто стыдно.

10 УРА, ПОБЕДА!

С успехами, даже самыми маленькими, себя надо поздравлять. Вы сделали-таки отчет? Побалуйте себя мороженым. Уговорили вредного клиента подписать контракт? Теперь можно всласть поболтать с соседями по офису, ответить взаимностью детсадовским корешам и посмотреть десяток видеоклипов.

Победа в праздничной упаковке выглядит невероятно соблазнительно. Хочется попробовать еще и еще. Но только как?

- Да вот же папка с незаконченными проектами. Можно приступить хоть завтра же.

- Ну уж нет, сейчас! Сейчас...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2013