Style--Express

Я ОТ ТЕБЯ БАЛДЕЮ,
БАЛДАХИН!

Символ супружеского счастья, атрибут королевской власти и средство против насекомых в одном флаконе - попробуйте угадать, что это?

Родина балдахина - Ближний Восток. Буквальный перевод слова означает: "шелковая ткань из Багдада". Но не только султаны и падишахи наслаждались нежными волнами складок: над знатными вавилонянами носили большой зонтик, защищавший от дождя и ветра - чем не прототип балдахина?

Изобретательные китайцы тоже, конечно, не остались в стороне - там испокон веков было принято укрывать супружеское ложе от посторонних глаз при помощи полога. Скажем больше: наличие "домика" в перенаселенном Китае - знак счастливой судьбы, покровительства Небес.

Балдели от балдахина и европейские монархи: величественные драпировки, декорированные кружевом, бахромой, кистями, подвешенные на золотых обручах, использовали в оформлении королевских опочивален, тронных залов и даже церковных алтарей. И, кстати, такая архитектурная деталь как резной карниз обязана своим появлением на свет кому... ? Вот-вот...


Но на что нам, современным людям, все эти древние изыски, ведь сооружать балдахин, наверное, ужасно долго и дорого? Вовсе нет! Простейший вариант - вбить два гвоздя в противоположные стены комнаты, натянуть леску и накинуть сверху простыню или легкую занавеску.

Способ чуть посложнее, но тоже весьма доступный - найти четыре опоры из дерева, металла или пластика. Рейки прикрепить к ножкам кровати - для этого можно использовать специальные кольца, несколько слоев скотча или обычные веревки - главное покрепче завязать и аккуратно замаскировать "хвосты".

К верхним концам опор надо привинтить по шурупу - чтобы шторки не съезжали вниз. Осталось только натянуть леску, прочную тесьму или яркую бельевую веревку и повесить ткань.

Если руки у мужа растут из нужного места, можно попробовать третий способ: прикрепить к потолку над кроватью две гардины для штор, ну а уж красиво задрапировать занавески - ваша работа.

Четвертый вариант - опять же в обнимку с мужем: гардина будет одна, и притом - короткая, но очень красивая, золотая, с загогулинами. И место ее - не на потолке, а над изголовьем кровати.

А уж если ваш возлюбленный и люстру способен повесить, пусть делает настоящий королевский балдахин.

Принцип тот же, только без лампочек: крюк в потолке, к нему крепится металлический каркас абажура от старого светильника, ткань пришивается к этому каркасу.

Впрочем, для поддержания "правильной" формы этого недостаточно: материал под действием силы тяжести все время будет спадать вниз, превращая роскошный шатер в колонну непонятного назначения.

Чтобы скорректировать ошибку природы, надо прикрепить внутри шатра, на уровне выше головы стоящего человека, легкий пластмассовый обруч или пластиковую раму для картины - делается это при помощи пистолета с горячим клеем. Дальше - украшения: тесьма, бахрома, кружево, бабочки, цветочки и прочие женские фантазии.


Но как убедить личного монарха в том, что балдахин вам действительно нужен? Двенадцать метров ткани, уйма тесьмы, полдня работы... М-да... Рассказов про китайцев и вавилонян тут, пожалуй, будет недостаточно... Надо искать рациональные аргументы, доказывать, что ваша прихоть имеет вполне практическую ценность.

Итак?

Прежде всего, балдахин - символ престижа и хорошего вкуса. Он может превратить в королевские апартаменты даже самую простую спаленку. Да что там! - такая деталь становится стилистическим центром дома! Подружки обзавидуются...

Не катит? Ну, тогда предложите вариант простецкий, функциональный, подходящий даже для самого скромного интерьера: плотная штора, отгораживающая кровать от остального мира. С ее помощью тесная кладовка или ниша в стене может стать отдельной комнатой - стоит только поставить в изголовье ложа несколько полок и прикрепить светильник.

Толстая ткань портьеры защитит обитателя каморки от сквозняков и яркого света - очень полезно, если кто-то из домочадцев привык полночи проводить перед телевизором или компьютером.

Только обратите внимание: ткань непременно должна быть натуральной - из шерсти или хлопка без синтетических добавок - иначе она не сможет пропускать воздух, и внутри "кельи" будет душновато.

Вы живете в теплом климате, полуночников в семье нет, да, к тому же, муж не хочет прослыть кисейной барышней? А придется! По крайней мере, в летнее время, когда полно комаров и всякой кусачей мошкары.

Невесомо-воздушный балдахин из тюля, марли или москитной сетки подарит вам спокойный сон. Главное, чтобы он окружал кровать со всех сторон, даже сверху. Ни одной щелочки не должно быть!

Для этого марлю прибивают к деревянной картинной раме, к углам рамы привязывают веревки, готовую конструкцию подвешивают над кроватью на крюк, торчащий из потолка.

Если такое решение кажется слишком сложным, можно обтянуть москитной сеткой опоры, привязанные к ножкам кровати.

Повелитель все равно ни в какую? Тогда действуйте сами: закажите с доставкой на дом несколько одежных вешалок с регулируемой высотой, наподобие тех, которые стоят в бутиках.

Часть из них используйте по прямому назначению - демонстрировать гостям свой гардероб сейчас очень модно. А две самые красивые поместите в голове и ногах кровати.

Небрежно набросьте на вешалки полотнище самой шикарной ткани, купленной на деньги, которыми муж когда-то очень дорожил...

Властелин в бешенстве? Так намекните ему, что вешалки пустые лишь потому, что наличности не хватило на бесчисленные платья, юбочки и блузочки. Впрочем, если он настаивает...

Ну, и каково теперь его мнение о вашем балдахине?

- Обалденно!...



Photos : © MarieClaireMaison.Com.





Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2013