Style--Express

Давай сделаем ЭТО по-быстрому

До прихода гостей осталось полчаса, а на стол подать нечего? Не беда, запасливая хозяйка в два счета соорудит пирожные из печенюшек, а вчерашний хлеб превратит в изысканные тартинки - была бы только бутербродная паста.

При слове "паста" многим вспоминается Nutella, да вот беда: после поедания расхваленного рекламой лакомства к зеркалу подойти страшно - аллергия мучает, любимые джинсы не налазят, а весы испуганно верещат: "Десять человек нельзя!!! Взвешиваем только одного!!!"

Все объяснимо: пальмовое масло, которое присутствует даже в продуктах, гордо именующих себя натуральными; сахарозаменители, уменьшающие калорийность, но увеличивающие ядовитость; загустители и даже фталаты - вещества, входящие в состав пластиковой упаковки и умудряющиеся проникнуть в охраняемый упаковкой товар...

Впрочем, эта статья - вовсе не о том, как страшно жить. Она о бутербродных пастах домашних, безопасных, приносящих одну сплошную радость - потому что вы сделаете их сами.

Из хитрых технических приспособлений вам понадобится только миксер или блендер. Если же вы привередливы и хотите, чтобы готовая паста имела идеально гладкую текстуру, превратить орехи в пыль поможет кофемолка. Ну а любительницам кусочков, которые надо тщательно пережевывать, сгодится и мясорубка.

Догнать и перегнать всемирно известного производителя поможет простой рецепт:

4 столовых ложки сливок жирностью 15%;
60 гр. темного шоколада;
40 гр. жидкого меда;
80 гр. молотых орехов;
40 гр. сухого молока;


Растопить шоколад на водяной бане. Смешать мед и сливки, взбить до получения однородной массы. Добавить молотые орехи, сухое молоко и растопленный шоколад. Снова взбить. Переложить в стеклянную банку. Хранить в холодильнике не более недели.

У этого рецепта есть множество вариаций: мед разрешается заменять сгущенным молоком, маргарином, какао-маслом. Сухое молоко - мукой. Шоколад, если вы его не переносите, можно исключить. Или использовать какао-порошок - он совсем несладкий. Орехи - любые: грецкие, миндальные, кедровые, арахис, фундук... хоть семечки. Обжаренные или сырые. Ароматизатор - на ваш вкус: корица, ваниль, ликер.

Особый шик: взбить яйцо с сахаром, добавить немного молока или сливок, поставить на водяную баню, ввести шоколадно-ореховую смесь и варить до загустения.

Однако все это - для сладкоежек, а чем порадовать солидных дяденек и тетенек? Им можно предложить "морские" бутерброды. Например:

100 гр. вареных креветок;
1 помидор, порезанный на кусочки;
1 болгарский перец, порезанный на кусочки;
50 гр. майонеза, густых сливок или сметаны;
соль, перец, ароматные травы - по вкусу.


Процедура та же: пару минут в миксере - и готово.

Разумеется, и продукты взаимозаменяемы: рыбные консервы, ветчина, печень - вместо креветок. Творог, плавленый сыр, сливочное масло, картофельное пюре - вместо майонеза. Кедровые орешки или кусочки сваренного вкрутую яйца - для изысканности.

Есть вариант и сугубо вегетарианский, но при этом очень сытный - бутербродная паста с авокадо:

2 спелых, мягких плода авокадо;
1 лимон;
2 головки лука-шалота;
1 чайная ложка горчицы;
соль, перец, чеснок - по вкусу.


Помыть плоды авокадо, разрезать вдоль на половинки, вынуть косточки, срезать жесткую шкурку.

Мякоть авокадо размять вилкой, полить лимонным соком, добавить горчицу и измельченный лук-шалот. Хорошо перемешать. Посолить и поперчить. Вновь перемешать.

Если ваши гости - не воинствующие вегетарианцы, а мирные, допускающие в свой рацион молочные продукты, к авокадо можно добавить тертый сыр и сметану. Ну а вечных бойцов, помимо авокадо, можно усмирить грибами, редиской, яблочным или баклажанным пюре - чем не основа для бутербродной пасты.

Самое главное: готовится вся эта вкуснятина за считанные минуты и запросто хранится в холодильнике несколько дней (конечно, если в состав не входят сметана или майонез - в этом случае блюдо следует употребить как можно быстрее. Впрочем, скоропортящиеся компоненты можно добавить и в последний момент - непосредственно перед подачей на стол).


Как бы то ни было, приход гостей вас уже не напугает - ведь осталось всего лишь намазать пасту на печенюшки-булочки и украсить кусочками сухофруктов, орехов, конфет или тех же ломаных печенюшек. "Серьезные" бутерброды можно нарядить ломтиками помидоров или огурцов.

Секундное дело!








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2013