Style--Express

ЧТО ПОЖЕЛАЕТЕ
ИЗ ЧЕГО УГОДНО

Роскошное колье, оригинальная брошь, браслет, пояс... - дочка хочет быть королевой бала. Так подарите ей столь желанное украшение!

Деньги для этого не понадобятся - куда полезнее сесть рядышком с маленькой модницей и рассказать, что все вещи, даже самые шикарные, можно сделать своими руками.


Ювелирное дело - профессия очень древняя. Но не всегда предметом восхищения были золото и бриллианты: кусочек бивня мамонта на шее доисторической чаровницы значил ничуть не меньше.

Ракушки, жемчужины, косточки плодов... - ценность всего этого заключается вовсе не в уплаченных за изделие суммах, а в умении видеть красоту обыденного. Но ведь вокруг нас интересных штучек ничуть не меньше! Пуговицы, гайки, цветные пластиковые бутылки... Там подрезать, здесь согнуть, добавить бусинки, ленты, кружева... Загляденье!


Начать можно с проволоки - алюминиевой или латунной: она толстая, но, в то же время, легко гнется, особенно если орудовать не руками, а плоскогубцами.

Правда, плоскогубцы гнут проволоку под углом, а как добиться идеальных округлостей? Для этого нам пригодится какой-нибудь предмет цилиндрической формы, например, карандаш или толстый гвоздь. Если зажать цилиндр тисками, чтобы он не мог двигаться, вы станете обладателями почти профессионального орудия труда: настоящие ювелиры используют такие станки для формирования звеньев цепочек.

Итак, спираль: накручиваем проволоку на карандаш, а потом аккуратно раскручиваем, превращая столбик в колье из петелек. Первое украшение почти готово - осталось только придумать, как оно будет крепиться на шее. В этом нам помогут ленточка, тесьма, старые бусы или разорванная цепочка - главное, чтобы застежка цела была.

Еще один вариант - плоская спираль. Кончик проволоки зажимается плоскогубцами, щипцами или рейсфедером, проволока накручивается "улиткой". После двух-трех витков плоскогубцы можно отложить - силы рук будет вполне достаточно.

Если вокруг "улитки" сформировать лепестки, получится цветок. А можно второй конец проволоки завернуть в обратную сторону - тоже красиво.

Впрочем, интереснее всего украшение смотрится, когда правильные формы сочетаются с неправильными. Гните металлическую нить как вам заблагорассудится, делайте волны, нанизывайте пуговицы, гайки, пряжки, крышки, детали от старых будильников, используйте проволоку разных цветов. Главное - не переборщить: почаще советуйтесь со здравым смыслом и чувством гармонии.

Помимо алюминиевой проволоки, для создания украшений подойдет и медная. Она намного тоньше - это облегчает работу и расширяет возможности сочетания: бисер, бусы, стразы, кружево...

Одно только плохо: медная проволока очень хрупкая, может разорваться в самый неподходящий момент. Поэтому, если хотите, чтобы ваше украшение дожило до третьего выхода в свет, узор из бус придется продублировать тонкой рыболовной леской, вдетой в специальную иголку, предназначенную для бисероплетения (такие иголки продаются в отделах товаров для рукоделия). Процесс будет долгим, зато результат - шикарным.

Мечтаете сделать красивое витое колье без бисера? Берете два отрезка проволоки длиной около метра и такой же отрезок лески. Скручиваете их вместе или плетете косичку. Материал готов - можно приступать к творчеству.

Ну а где взять саму медную проволоку? Нипочем не догадаетесь! В проводах испорченных электроприборов. Если поломка серьезная настолько, что путь техники точно лежит на свалку, провод вполне можно заныкать. И аккуратно, бритвочкой, надрезать "шкурку". Внутри толстого кабеля обнаружатся два или три тонких - цветных. Если снять "шкурку" и с них, мы увидим медную проволоку.

Те, у кого получится срезать оболочку одинаковыми маленькими кусочками, смогут использовать эти кусочки как разноцветный бисер. Размер, кстати, можно контролировать, прикладывая к проволоке карандаш, гайку или мелкую монетку.

Если же провод не раздевать, украшение будет прочнее - дублировать его леской уже не нужно. Надо только придумать, с чем сочетать "электрические" цвета.

А хотите драгоценность, сделанную вовсе без проволоки - такую, при производстве которой ни один электроприбор не пострадает? Ищите веревку или толстую пряжу.

Мы завяжем ее узлами - позаимствованными из техники макраме или придуманными самостоятельно, - разложим на столе в форме будущего колье, подстелив вниз ненужный полиэтиленовый пакет, и обильно смочим клеем ПВА.

Клей сделает конструкцию жесткой - форма сохранится. Когда колье высохнет, его можно будет покрыть золотой краской и лаком. Бусы и стразы к такому украшению пришивают прозрачной леской.

Конечно же, это не единственный вариант: веревку можно вощить, пропитывать крепким раствором сахара или использовать в натуральном виде. А уж самодельные бусы, подвески и медальоны для дополнения узора - вообще целая вселенная.

С таким разнообразием, украшения легко менять хоть каждый день.

Все, что пожелаете, из чего угодно -
ИСТИННО КОРОЛЕВСКИЙ ВЫБОР!



По материалам сайта La cabane à perles




Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2013