Style--Express

ОПАСНЕЙ КИСТИ ШПАГИ НЕТ

Ох, как неправы мужчины, когда думают, будто девушки не разбираются в сложных инструментах. Им кажется, что предел технического совершенства - коллекция оружия или набор отверток с десятью наконечниками. Покажи его впечатлительной особе - та в обморок упадет. А потом до конца жизни будет соображать, что к чему.

А вот интересно, сколько времени понадобится такому высокомерному субъекту, чтобы разобраться с набором кистей для макияжа?


Кисть - тоже, между прочим, инструмент. Причем, многофункциональный: если макияж делается для того, чтобы обжигать взглядом какого-нибудь супермена, то крошечный пучок меха превращается в оружие, и очень даже огнестрельное. Повстречается на дороге соперница - считайте, у вас в руках шпага для поединка. Ну а когда хочется понравиться самой себе, кисть наконец обретает свое истинное предназначение - становится просто кистью.


Осмотрим наши арсеналы.

Прежде всего, обратим внимание на размер: кисти бывают большие и маленькие. Маленькими удобно наносить четкую ровную линию - их используют для глаз и губ. Большие хороши для растушевки или чтобы быстро и ровно покрыть лицо тоном. Впрочем, тут надо знать меру: чересчур крупная кисть мешает точности - макияж будет неаккуратным.

Теперь посмотрим на форму цоколя - металлической части, соединяющей ручку и волосяной пучок. Цоколь может быть круглым, плоским или овальным. Круглая кисть дает ровную широкую линию. Плоской легко наносить тени или тон, будто лопаткой. А если воспользоваться ребром той же самой лопатки, мы получим уже тоненький штрих. Овальная кисть - промежуточный вариант, который позволяет, помимо всего прочего, наносить макияж на труднодоступные участки лица, например, во внутренних уголках глаз.

Плотная или мягкая, пушистая? Тоже вопрос не праздный. Плотной хорошо намазывать или вбивать крем, слой крема получается ровным, а контур - четким. У мохнатой метелки другая задача: осыпать лицо невесомо-легкой вуалью пудры. Слой пудры тонок и прозрачен, никаких краев здесь быть не может.

Годится мягкая кисть и для растушевки, смягчения слишком четких контуров, создания плавных переходов между тенями разного цвета. Но вот для чего ее категорически нельзя использовать, так это для нанесения тона: кисть от этого пачкается и после не может выполнять свои обязанности как надо. Даже хранить мягкую растушевочную кисть следует отдельно.

Натуральная или искусственная? Тут не все так просто. Натуральный мех очень мягок и потому идеален для растушевки. Но он боится моли, часто становится местом обитания разного рода паразитов и весьма требователен к условиям хранения.

Однако наука и промышленность не стоят на месте: современный искусственный мех на основе нейлона или таклона очень близок по своим качеством к натуральному за минусом тех самых недостатков. Моль к нему абсолютно равнодушна, особых церемоний он не требует и, к тому же, не впитывает крем, чем частенько грешит натуральный волос.

Вот и получается, что наносить тон лучше искусственной кистью, а смягчать контуры и удалять излишки - натуральной.

Форма кончика тоже играет роль. Посмотрим, к примеру, на плоскую кисть со скошенным краем - для чего это? Там, где волоски длиннее, нажим на кожу будет сильнее, следовательно, цвет - ярче, а контур - четче. Ребром скошенной кисти можно проводить тонкие линии. А когда край скошен у мягкой круглой кисти для пудры или румян, это позволяет приспособить ворс к форме щеки: меньше движений, меньше расход косметики, лучше результат.

А вот мягкая кисть в форме веера. Она - для удаления излишков теней в уголках глаз, куда не добраться с помощью закругленного пучка. Зато округлым кончиком можно рисовать плавные линии - яркие в середине и туманные по краям. Хотите чтобы край был четким? Тогда вам нужна прямоугольная "лопатка". Ну а идеально тонкие стрелки - специализация маленькой кисти с заостренным треугольным кончиком: она и как айлайнер сгодится, и контур губ прорисует.

На что еще следует обратить внимание при выборе? Узнайте у продавца, как скреплены между собой ворсинки меха - прошиты они или проклеены. Прошитая кисть прочнее, она менее склонна к облысению. Попробуйте на прочность и цоколь - не шатается ли? Все в порядке? Тогда можно покупать.

Не забудьте также приобрести отдельные кисти для каждого оттенка теней: брать одним инструментом светлые и темные, красные и зеленые нельзя - грязь получится. Лучше иметь пару-тройку про запас.

Итак, вот коллекция оружия среднестатистической красавицы: широкая плоская кисть для нанесения тонального крема, скошенная кисть для румян, мягкая круглая метелка для пудры, плоская скошенная кисть для теней (три штуки), маленькая тонкая кисть для подводки глаз, маленькая круглая кисть для растушевки теней, тонкая заостренная кисть для подводки губ.

Добавьте сюда экзотические на вид инструменты вроде поролоновых аппликаторов, щеточки для бровей, расчески для удаления излишков туши... Щипцы для завивки ресниц упоминать не будем - это не оружие, а орудие пыток...

Хватит! Падайте в обморок, мужчины!

С такой экипировкой можно и на дуэль, и на тропу войны, и на праздник - это уж как получится...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2013