Art--Express

Выставка,
которая с вами
РАЗГОВАРИВАЕТ

- ... это как?

- В прямом смысле: музейный центр "Городок науки и промышленности" приглашает вас поговорить о голосе. Услышать нюансы, увидеть оттенки, почувствовать фактуру.


Самый древний музыкальный инструмент, самый простой способ создать семью и обрести друзей, средство завоевания власти и денег, а еще - уникальный отпечаток личности. Наш голос не похож ни на чей: на семь миллиардов жителей Земли существует семь миллиардов голосов. Причем, каждый из этих голосов меняется в течение жизни: становится выше или ниже, более хриплым или более писклявым, ровным, спокойным, нервным, напряженным, расслабленным, безразличным, заинтересованным, влюбленным...


Голос - область изучения множества наук: физики, акустики, медицины, психологии, педагогики, театрального мастерства. Вот почему выставка кажется безграничной! 600 квадратных метров, 25 интерактивных стендов - море возможностей для того, чтобы разобраться, как работают голосовые связки, от чего зависит сила и красота звука, а может, даже узнать, какие секретные приемчики позволят вам конкурировать со знаменитыми оракулами.

Вы когда-нибудь слышали свой собственный голос в записи? Забавная, между прочим, штука! Звук совсем не такой, каким вы его себе представляете. Почему? Да потому, что внутрь головы, в мозг звук доставляется через кости черепа, которые придают ему особый оттенок. Это как корпус рояля или гитары: прислонившись ухом вплотную к поющему инструменту, вы уловите характерное бу-у-у, совершенно неразличимое на расстоянии. Окружающие этой подзвучки не слышат. Вот и получается, что для объективной оценки своих вокальных способностей нужно либо заручиться помощью компетентного друга, либо использовать диктофон. На выставке такая возможность есть: голос можно записать, прослушать, изменить темп, высоту, омолодить, состарить, сделать женственным, мужественным, металлическим, демоническим, мультяшным или оперным... - техника нынче способна на многое.

Еще интереснее увидеть человеческое тело изнутри, посмотреть, как во время разговора сокращаются голосовые связки, как движутся легкие, что делает диафрагма. Оказывается, голос бывает разным в зависимости от того, какой орган используется интенсивнее всего: тоненький, свистоподобный писк исходит из головы, мощный, объемный звук появляется, когда в работу включаются разные отделы легких: не только верхушки, но и середина, и низы; а живот и диафрагма дают возможность произносить длинные фразы, не переводя дыхания.

Рост, возраст и телосложение тоже влияют на голос. Чем длиннее голосовые связки, тем ниже тон. У маленьких детей связки коротенькие - голос пронзительный. Мужские связки больше женских, поэтому представители сильного пола чаще говорят басом. Но ведь не все? И то правда: щупленькие мужчины невысокого роста, как правило, обладают таким же щупленьким, худосочным голосом, в то время как жизнерадостные толстяки становятся оперными певцами - у них не только связки длинные, но и живот мощный, а это залог правильного дыхания.

Социальное происхождение и место рождения, накладывают отпечаток на речевые привычки. Лингвист с легкостью заметит ваш акцент - средиземноморский или американский, африканский или китайский, украинский, финский, латышский, парижский или марсельский. А полицейский запросто определит район города, в котором вы проживаете, и место работы - по характерному сленгу.

Эмоции тоже, конечно, имеют значение: довольное мурлыканье отличается от истерического крика. Кстати, известно ли вам, почему внешне хрупкие женщины в трудных ситуациях вдруг начинают говорить басом? Налицо бессознательная попытка притвориться большим, крупным мужчиной, заявить о своем главенстве и правах на власть. Командирский голос, одним словом.

Командир, начальник - это социальная роль. Еще один фактор влияния. Тон, который мы используем в воспитательной беседе с ребенком, отличается от способа общения с директором компании или президентом страны. Мелодии голоса сварливой или любящей жены звучат по-разному. И даже люди одной профессии - радиоведущие - разговаривают не одинаково. Спортивный комментатор во время футбольного матча, популярный диджей, диктор, сообщающий прогноз погоды, журналист службы новостей, репортер криминальной хроники, актер из рекламного ролика... На выставке разрешается примерять самые немыслимые роли. И удивляться: неужели все это - я?!

Вы, вы, даже не сомневайтесь. Если хотите, можете сравнить свои вокальные экзерсисы с записями знаменитостей. Ведь это так соблазнительно - уловить родственные нотки в голосе Луи Армстронга или Шарля Азнавура... Можно даже заставить компьютерную программу произнести вашим голосом какую-нибудь тронную речь, вроде благодарности мировой общественности за вручение вам Нобелевской премии. Или наоборот - предложить звезде экрана сказать белиберду, только что вами сочиненную.

Законно ли это? Вопрос очень и очень спорный. Злоупотребление такими технологиями, конечно же, может нанести вред. Но не беспокойтесь - полиция в курсе, мошенничество не пройдет. А баловство не воспрещается.

Если же рассуждать всерьез, искусственно синтезированный голос весьма полезен в кинематографе - для озвучивания пленок начала двадцатого века, где люди машут руками, а понять ничего невозможно. Еще, например, можно вызвать к жизни давно умерших писателей и поэтов: у нас ведь есть их произведения, но только в письменной форме. А если при помощи вокального синтеза и на основе свидетельств современников о том, каким был голос гения, устроить "чтение" шедевров их авторами? Это же почти машина времени!

Вот еще один поворот: голос создает историческую картину, звуковой "снимок" эпохи. Каждое поколение и говорит, и поет по-своему. Пламенные революционные призывы вековой давности совсем не похожи на дискотечно-благостные речи политиков семидесятых-восьмидесятых годов, а уж скороговорка нынешнего времени, в ритме рэпа и с массой иностранных слов, была бы абсолютно непонятна нашим прадедушкам и прабабушкам. Поэтому так важно собирать звуковые архивы и заботливо хранить их: фотографии не расскажут вам всего, не смогут погрузить в атмосферу ушедших лет, а голоса, музыка, звуки работающей техники и даже фоновые шумы - запросто.

Получается, голос можно читать - как книгу? Ну конечно! Этому легко научиться. Попробуйте для начала определить, в каком настроении подружка, не задавая ей прямых вопросов и даже не глядя на нее, - по телефону, например. Плачущие, торжествующие, гневные или хитрые интонации речи помогут разведывательной миссии. Следующий на очереди - ваш босс: ведь это здорово - загодя чувствовать приближение грозы или внезапной корпоративной вечеринки...

А уж если голос реально читать, то создавать с его помощью образы - само собой! Интереснейшее, между прочим, занятие! При желании, звуку можно придать оттенок: от ласкового до грозного, от раздражающего до усыпляющего.

Если понять особенности своего голоса, его достоинства и недостатки, сильные и слабые черты, а потом исправить, укрепить и хорошенько нацелиться, то даже самая дерзкая мечта станет достижимой. Главное - осознать, для чего именно вам нужен успех, что он изменит в вашей жизни, каким станет ваше будущее, если из нерешительного мямли вы превратитесь в гениального оратора, певца, актера?

Вам действительно это нужно? Тогда освойте дыхание при помощи диафрагмы - оно и расслабиться поможет, и сделает ваш голос более глубоким, насыщенным. Кроме того, понадобится четкое произношение - для его тренировки стоит читать стихи с пробкой или карандашом во рту. Хорошо бы также одолеть несколько труднопроизносимых скороговорок.

Весьма полезно научиться варьировать громкость и темп речи: слова, произносимые медленно, звучат убедительнее, но если темп чересчур затянут, публика может уснуть - придется будить ее криком.

Поэкспериментируйте с эмоциональной окраской голоса: в ваших силах сделать ее доверительно-интимной (очень полезно для конфиденциальных переговоров) или официально-угрожающей - на случай самообороны. Следите за лицом - обезоруживающая улыбка или гневно сдвинутые брови изменят вашу речь до неузнаваемости.

Наконец, научитесь делать паузы - порою тишина может сказать больше, чем десять тысяч слов.

Итак - пауза...
Наслаждайтесь красотой звуков...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2014