Style--Express

БАЛКОН: ОСТРОВ СОКРОВИЩ

... Не в смысле склада ненужных вещей, а как эфемерное, почти несуществующее пространство, где таятся бесчисленные возможности.

Балкон способен заменить курорт, ресторан, офис, огород... - все зависит лишь от того, как именно вы хотите распорядиться уличной частью квартиры.


Прежде, чем взяться за масштабное переустройство, стоит произвести "аудит" своего образа жизни: гостеприимны ли вы, часто ли встречаетесь с друзьями или, напротив, считаете нужным отгородиться от непрошеных зевак? Любите ли вздремнуть на солнышке или вся ваша жизнь - сплошная работа? Мечтаете ли питаться собственноручно выращенными овощами и фруктами или доверяете исключительно пище, купленной в супермаркете? Каждая из этих ситуаций предполагает свой собственный вариант дизайна.

Еще один важный момент - вид из окна. Балкон с видом на море или парк - сам по себе сокровище: его ни к чему перегружать украшениями. Другое дело - автотрасса или крошечный дворик, заваленный мусором - тут трансформации жизненно необходимы.

Облагородить непрезентабельную реальность и создать персональный уголок уюта помогут легкие занавески. Более изысканный вариант - стена из вьющихся растений. И в том, и в другом случае, чрезмерная близость соседей вас уже не побеспокоит.

Шторы можно красиво задрапировать, а можно повесить ровно - наподобие экрана: тогда они будут выполнять еще и функцию москитной сетки.

Хотите, чтобы на балконе были цветы, но не любите за ними ухаживать? Прикрепите к решетке искусственные розы, пустите поверху пластиковую лиану: воздух чище они, конечно, не сделают, но настроение существенно улучшат.

Такую же декоративную функцию выполняют и фигурки животных, птиц, насекомых. За неимением настоящего кота, на балконе можно поселить игрушечного. Да и не только кота: барашка, жирафа, хоть крокодила... Мало места? Ограничимся птичками и бабочками - они запросто крепятся к занавескам.

Освещение. Тут тоже множество вариантов - от свечей до светодиодных ламп. Свечи создают романтическую атмосферу. Если опустить их в стаканы, получатся фонарики. Раскрасьте стаканы акриловыми красками - фонарики будут разноцветными.

Когда есть уличные светодиодные лампы, которые не боятся случайных капель дождя, можно организовать направленную подсветку самых красивых уголков балкона: букета, скульптуры, изящной кованой решетки. А влагостойкая новогодняя гирлянда в "зарослях" искусственных цветов выглядит просто шикарно!

Между прочим, светом "заведуют" не только лампы. Обратите внимание на зеркала: с их помощью количество света легко удвоить или даже утроить. А еще зеркала способны "приманить" солнце в темную квартиру - надо только грамотно расположить отражающие поверхности, чтобы они ловили солнечных зайчиков, разгуливающих по соседским окнам, и направляли их к вам.

Пора заняться выбором мебели. Вот тут-то мы и зададимся вопросом "Для чего?". Если для встреч с друзьями, непременно понадобятся удобные кресла и стол - достаточно просторный, чтобы на нем поместились тарелки и стаканы всех гостей.

Хотите кушать в одиночестве - будто в уличном кафе - можно обойтись креслом поменьше и компактным столиком. Считаете поглощение пищи в пыльной и загазованной городской среде вредным - стол вообще не нужен.

Или нужен - но совсем крошечный, подвесной: его полагается крепить к перилам балкона. Сверху поместится разве что ноутбук, но для любителей поработать на свежем воздухе этого будет вполне достаточно.

Другой вопрос, можно ли назвать городской воздух свежим и готовы ли вы заканчивать каждый рабочий день с пылесосом в руках - ноутбук ведь после таких экзерсисов чистить надо! Но трудоголикам-бонвиванам замена офиса балконом, наверное, понравится.

Настоящие же бонвиваны - не трудоголики - пожалуй, позарятся на шезлонг: ведь так приятно беззаботно погреться на солнышке, потягивая из бокала вкусный коктейль.

Какой у мебели будет цвет? Невзрачную серую лоджию оживят яркие всполохи: оранжевые, малиновые, лазурные, зеленые. Пастельные оттенки создают ощущение нежности, уюта. Черно-белые контрасты очень элегантны, они настраивают на деловой лад.

А цена? Если вы собираетесь пользоваться всеми благами в одиночку, размер финансовых вложений, наверное, не так уж важен. Но когда балкон превращается в зал приемов, где все - напоказ, приходится выбирать, что подороже да пошикарнее.

Впрочем, самый шикарный вариант это не только дорогая мебель, но и живые растения: виноград, томаты-вишенки, розы, бегония, герань, рулонный газон в длинных ящиках, расположенных на уровне окон... Шикарный - потому что любая зелень требует полива и регулярного ухода. А значит, придется основательно потрудиться. Или оплачивать услуги специалиста.

Хотите все сделать собственными руками? Тогда запомните, по крайней мере, что на балконе нельзя размещать чересчур тяжелые предметы: максимальная нагрузка, на которую рассчитаны строительные конструкции, - 350 кг/м2.

Цветочные горшки должны быть прочно закреплены: нечаянное падение с балкона может грозить штрафом или даже тюрьмой - в зависимости от тяжести последствий. Небезопасно также хранить на балконе емкости с водой: малейшее движение - и ваша репутация подмочена.


Зато уж если вы освоите все премудрости, научитесь подбирать для растений идеальных компаньонов, которые и от вредителей защитят, и заболеть не дадут (шалфей, розмарин, чебрец, петрушка, укроп...), то наградой вам будет не только обильный урожай, но и восхищение соседей.

Заметите симпатичного холостяка, завороженно глядящего в направлении ваших окон - не теряйтесь. Спросите: "Вам нравится мой виноград? А хотите попробовать?"

- Ну, как он вам?

- Сокровище...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2014