Art--Express

ШТОРКА ОТ ЗАВИСТИ

Что общего между ревностью, завистью и решетчатыми ставнями-жалюзи? Название!

Ставни, правда, здесь оказались случайно: это измененное итальянское "gelosía" обозначающее всем известный архитектурный элемент, однако связь, хоть и неявная, между jalousie-ревностью и jalousie-ленточной шторкой прослеживается.


Не похожи ли на узкие щелки прищуренные от злобы глаза завистника? И не становится ли ревность решеткой - почти тюремной, но установленной добровольно?



Ревность - чувство естественное, происходящее от животных инстинктов: собственничества и агрессивности. Каждый сильный, физически здоровый зверь старается завладеть как можно большим пространством. Отвоеванную у конкурентов территорию он помечает и защищает от внешних вторжений.

Люди ведут себя примерно так же: они "помечают" как свою собственность дома, города, транснациональные корпорации, но прежде всего - других людей.

Начинается это еще в детстве - с конкуренции между братишками-сестренками, а если ребенок в семье один - то с попытки "присвоить" папу, маму или добрую бабушку: не дать другим родственникам с ней общаться. Отсюда и неожиданно горячие признания юных рыцарей, и трогательные заявления: "Вот вырасту - женюсь на тебе!".

Единственно правильный выход в подобной ситуации - твердое заявление мамы: "Нет, этого не будет. Мы с папой любим друг друга. Но ты, когда вырастешь, обязательно встретишь хорошую девушку, очень-очень хорошую. И у вас тоже родятся дети".

Такой ответ может оказаться болезненным для ребенка, однако он подобен прививке, создающей иммунитет против вируса зависти и беспричинной злобы.


Что происходит с теми, кто не получил в детстве заветной "вакцины"? Их мучает страх. Да-да, хоть и трудно представить, что тяжелый на руку двухметровый дяденька или дородная тетя шестидесяти лет, строящая козни молоденьким худосочным коллегам, чего-то боятся, но это так.

Страх потери - рефлекс навязчивый, проявляющийся по поводу и без. Потеря может быть как реальной: любимая девушка ревнивца решится разорвать невыносимые отношения, так и выдуманной - если и отношений-то никаких не было, парень всего лишь мечтал о совместном будущем.

Крах мечты ранит еще сильнее, вот почему офисную зависть тоже называют ревностью. Неважно, что босс - не муж вам и даже не папа: конкуренция, борьба за внимание на работе - та же, что и в семье. Ведь всегда есть вероятность, что молодая предприимчивая коллега займет место начальника отдела. То самое место, о котором дородная тетенька пять лет грезила в самых сладких снах.


Что, если вы открыли в себе зловредную привычку завидовать? Для начала, искренне себя похвалите: первый шаг к выздоровлению сделан. Да не просто первый - самый важный: быть завистливым очень стыдно, потому большинство людей не признаются в запретных чувствах. И продолжают страдать.

Теперь давайте проанализируем ситуацию. Чего именно вы опасаетесь? Что может произойти? Почему? Что вы чувствуете по отношению к конкуренту или сопернице? Кажется ли вам, что вы менее красивы, не так умны, чересчур ленивы, недостаточно образованы? Можно ли это исправить?

Не пора ли вам заняться собой? Записаться к косметологу, в бассейн, тренажерный зал, на курсы английского...

Есть множество способов добиться того, о чем вы мечтали, не причиняя никому зла. Поняв это, вы скажете большое спасибо тем, кому раньше завидовали - ведь именно они указали вам путь к успеху.


Впрочем, существуют вещи, которые мы при всем желании изменить не можем. Например, события прошлого: мы не выбираем себе родителей, место появления на свет и социальное окружение, по крайней мере, на пятнадцать первых лет жизни.

Эти факты надо просто принять. И понять, что как раз они делают нас уникальными. Наш возраст вовсе не символ подступающего дряхления и слабоумия, напротив - это знак богатого жизненного опыта, которого нет у более молодых коллег. А пережитые трудности, бедность, болезни дают, между прочим, колоссальную силу - мы ведь справились с ними!


Итак, все поправимо. Но как поступать, если вы не завистник, а жертва? Тут тоже есть о чем призадуматься.

Начнем с того, что зависть - часть человеческой природы, неотделимая от власти. Людям свойственно искать дружбы и любви тех, кто выше их по статусу. Именно выше - слабые и нижестоящие никакого интереса не представляют.

Следовательно, раз вам завидуют, значит, все в порядке: вы успешны и привлекательны.

Даже страх потери, как бы мы его ни ругали, на самом деле, выполняет весьма важную функцию: он заставляет заботиться о близких, оказывать им знаки внимания. Недовольны ревностью мужа? Альтернатива - полное безразличие. Вам это подходит?

Одним словом, в микроскопических дозах ревность и зависть очень полезны. Это как соль: чуть-чуть - хорошо, слишком много - блюдо несъедобно.


Ну а если ваш случай - как раз "чересчур"? Когда зависть становится причиной бесконечных ссор, когда коллеги постоянно интригуют против вас, когда кольцо врагов сжимается... пора задать себе несколько вопросов.

Не слишком ли вы высокомерны? Не стараетесь ли любой ценой доказать свою правоту, подчеркнуть исключительность, добиться успеха, пусть даже кто-то от этого пострадает? Считаете ли коллег тупыми, ограниченными, недостойными внимания? Кажется ли вам, что ваша гениальность все еще не до конца оценена?

Если так, то во враждебности окружающих нет ничего удивительного, а слово "друг" вам, скорее всего, вовсе незнакомо.

Это тоже травма родом из детства, и ее тоже надо корректировать.

Попробуйте меньше напрягаться, убавьте свой перфекционизм. Не случится ничего страшного, если в каких-то ситуациях главным, лучшим и гениальным окажется кто-то другой. Иногда можно побыть и на вторых ролях - ни опыта, ни красоты, ни ума у вас от этого не убавится.

Посмотрите вокруг со вниманием: так называемые "простые" люди иногда наделены удивительными талантами: кто-то отменно рисует, другой умеет починить водопроводный кран, у третьего задатки бухгалтера, четвертый может быть вам полезен как потенциальный деловой партнер... Оцените, похвалите, помогите - и они станут вашими союзниками.

Подчеркнем: не надо искусственно унижаться, выдумывать несуществующие беды, демонстрировать свои слабости и кровоточащие раны - так вы рискуете стать героем садомазохистского шоу. Вас будут слушать только когда вам плохо, и публика может требовать все новых трагических подробностей вашей жизни - для развлечения.

Чтобы подобного не случилось, почаще переключайте внимание со своих проблем на мысли и чаяния окружающих.


Эта стратегия действенна и в отношении ревнивых супругов. Может, мужу кажется, что вы слишком хороши для него? Успокойте, поддержите, напомните о тех качествах, за которые вы его полюбили - и продолжаете любить.

Будьте открыты и искренни - объясните, куда ходите, почему занимаетесь тем или иным делом. Не прячьтесь: чем сильнее вы скрываете раздражающую мужа активность, тем больше у него будет поводов для подозрений и страха.


Разумеется, здесь речь идет о ревности, не выходящей за рамки простого выяснения отношений. Если же завистник или ревнивец переходит грань дозволенного и, уж тем более, поднимает на вас руку, - следует немедленно обратиться за помощью: агрессия может быть симптомом серьезного психического заболевания, справиться с которым по силам только профессионалу.

В случае производственного конфликта вашим защитником может стать непосредственный начальник, когда опасность исходит из семьи - полицейский или врач. Кстати, если агрессор будет знать, что за вас есть кому заступиться, он вряд ли станет нападать.


Когда конфликтуют борющиеся за ваше внимание дети, следует проявлять одновременно мягкость и жесткость: чадо, оказавшееся на периферии родительского внимания, надо приблизить, согреть, приласкать, а зарвавшегося любимчика чуть-чуть "загасить".

Любовь не означает вседозволенности. Даже если тебе всего три года, это не дает тебе права купать в ванне телефоны взрослых и ломать их компьютеры.


Что же в итоге? Какое лекарство способно исцелить жалюзи-зависть? Удивительно, но это... жалюзи-шторка!

Сгладить различия, прикрыть чрезмерный шик, сделать ослепительный успех чуть менее ослепительным, превосходство - чуть менее превосходным...

Но при этом не превращать жизнь в тюрьму: шторку ведь всегда можно поднять.

Тогда у страдающих от нехватки любви появится возможность увидеть друг друга запросто, лицом к лицу - на равных.

И восполнить наконец недостачу...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2014