Style--Express

ГЛАЗОХРАНИТЕЛИ...

Солнцезащитные очки... Кто-то считает их капризом, бесполезной модной штучкой, а кто-то - необходимостью. В летнем городе без волшебных стекол - никак: слепящие лучи, ветер, пыль, бликующие экраны...

Есть масса причин для того, чтобы укрыться от агрессивного окружающего мира. Но всякая ли защита эффективна? И в самом ли деле надо прятать глаза в абсолютной темноте? Прольем на проблему немного света.


Из чего делают стекла очков?

Глупый вопрос? Ничуть! Природное минеральное стекло для повседневной оптики сейчас практически не используется. У него, конечно, замечательные технические характеристики: натуральное стекло практически не стареет, не боится царапин, зато оно разбивается, может поранить, да и тяжелое слишком.

Результат химических преобразований - стекло органическое или, проще говоря, пластик - распространен куда шире. Материал это легкий, стойкий к царапинам и сравнительно недорогой. Правда, качество готового продукта сильно зависит от степени обработки.

Самое дешевое сырье для линз - поликарбонат. Это тоже пластик: почти невесомый, не боящийся падений, идеально подходящий для детей и отпускников, проводящих время на море или в горах. Недостаток один: очень подвержен царапинам - очки из такого материала долго не прослужат.

Ну а степень защиты? Здесь приговор суровый: черные - не значит хорошие.

Чаще всего мы выбираем очки по цвету: если через стекла ничего не видно, значит полный порядок. Врачи с таким подходом не согласны: тонирование стекол делается для противодействия вредным ультрафиолетовым лучам, но далеко не всякий кусок пластика, даже если он темный, защитит вас от ультрафиолета. Тут нужна особая обработка.

Самый простой вариант - антибликовое покрытие. Оно может наноситься на совершенно прозрачные бесцветные линзы. От ультрафиолетового излучения такая обработка не защищает, но существенно облегчает жизнь водителей и офисных работников, убирая ореолы от фонарей, фар встречных автомобилей и раздражающие блики на компьютерном мониторе.

Большинству горожан, следующих маршрутом "Дом-Работа-Дом" этого вполне достаточно. Им никакие специальные очки не нужны, ведь защитить можно любые стекла, даже те, которыми вы пользуетесь уже много лет.

Что же касается специфической защиты от ультрафиолета, ее уровень может варьироваться от 0 до 4.

0 - никакой защиты, имитация солнечных очков, модный аксессуар, пригодный для ношения в пасмурную погоду или внутри помещений. Уровень фильтрации ультрафиолета - от 0 до 19%.

1 - легкая фильтрация (от 20 до 57%), светлые солнечные очки, которые можно носить при переменной облачности.

2 - слегка затемненные линзы с фильтрацией от 58 до 82% ультрафиолета. Средний уровень защиты. Очки пригодны для ношения в условиях города и деревни. Могут использоваться в солнечную погоду и при переменной облачности. Рекомендуются для чувствительных к свету глаз.

3 - темные очки для ношения в очень солнечную погоду. Уровень фильтрации ультрафиолета - 83-92%. Могут использоваться на море, в горах и при вождении автомобиля на ярком солнце.

4 - чрезвычайно темные очки, предназначенные для использования в особых условиях: море, горные склоны, слепящий снежный покров. Фильтруют 92-97% солнечных лучей. Категорически непригодны для города. Водить автомобиль в таких очках запрещено!

Впрочем, солнцезащитный фильтр - не единственная функция городских очков. За дополнительную плату вам могут нанести антибликовое покрытие и специальный лак, защищающий стекла от царапин, ибо антиблик - увы! - весьма непрочен.

Кроме того, существует защита от влаги, пыли и жира, включая следы пальцев. Можно заказать и особые незапотевающие очки, очень актуальные для стран с холодным климатом: туман в глазах при входе в метро вас больше не побеспокоит.

Водителям понравятся очки с поляризационным фильтром, усиливающим контрасты, а те, кто страдает светобоязнью, оценят фотохромные линзы-хамелеоны, которые можно носить и в помещении, и на улице. Под воздействием солнечных лучей такие линзы темнеют, а в сумраке становятся похожими на обычные очковые стекла.

Разумеется, солнцезащитные очки могут быть еще и корректирующими. Так даже лучше: заручившись советом опытного окулиста, вы сможете выбрать именно те линзы, которые существенно улучшат ваше зрение, и те виды обработки стекол, которые вам действительно нужны - тогда цена будет не слишком заоблачной.

Если же зрение у вас отличное и цель покупки - скорее гигиеническая, можно положиться на собственный вкус и задаться вопросом: "Подойдут ли эти очки к моему типу внешности?"

Здесь действует простое правило: форма оправы не должна повторять форму лица. Обладателям круглых и овальных лиц очень идут угловатые оправы: физиономия от этого становится серьезнее, динамичнее. А вот прямоугольные и квадратные очертания с массивным подбородком от прямых линий становятся чрезмерно суровыми - смягчить впечатление помогут округлости.

Впрочем, если вы считаете форму своего лица идеальной, ее можно не корректировать, а, напротив, подчеркнуть.

Круглые очки на овальном лице создадут мягкий, нежный, почти подростковый образ. Хотите чтобы в вас видели вечную студентку - вперед!

Массивные квадратные очки на прямоугольном лице - очевидная принадлежность начальника. Самый простой способ заставить подчиненных уважать и бояться вас.

Треугольные очки-бабочки и треугольное лицо: перед нами очень изысканная и весьма требовательная особа. Угодить ей ох как непросто! Если же кому-то это удается, по такому случаю устраивают национальный праздник.

Можно поиграть и с цветом: яркие, сочные оттенки и фантазийные орнаменты сделают вас моложе, креативнее. Темные, классические тона и дорогие материалы оправы, наоборот, добавят возраста и авторитета.

Оправа, близкая по цвету к естественному тону кожи, почти не искажает черты лица - идеальный вариант для тех, кто боится ношением очков навредить своей внешности.

С цветом линз дело обстоит сложнее: на прилавках, конечно, можно найти очки любого цвета, но далеко не все они полезны для здоровья.

Нормальную, адекватную цветопередачу обеспечивают только серые линзы. Коричневые и оранжевые стекла усиливают контраст, они больше подходят для ношения в пасмурную погоду. Голубые и фиолетовые линзы пригодны лишь для невысокого уровня инсоляции. От ослепления в жаркий летний день лучше всего защищают очки с зелеными стеклами, а вот красные и розовые, хоть и красивы на вид, не просто утомляют - могут вызвать даже ожог роговицы: их можно надевать только тогда, когда на улице идет дождь.

Примерять очки - тоже целая наука. Смешно? Так улыбнитесь - хорошая оправа не должна при улыбке давить на щеки.

Повертите головой вправо-влево, нагнитесь, будто хотите что-то поднять с пола - очки при этом не имеют права падать. Если они пытаются соскользнуть - примерьте другие.

Посмотритесь в зеркало: верхняя граница очков не должна проходить выше уровня бровей. Очки, прикрывающие брови - то же самое, что пиджак не по росту: возникает ощущение, будто перед вами человек не вполне благополучный. Оправа чуть меньшего размера в корне меняет ситуацию.

Убедитесь, что очки не давят на переносицу, не затрудняют дыхание. Если давят, значит, дужка над переносицей нужна большего размера.

Дужки за ушами тоже обязаны быть удобными, но их, в крайнем случае, можно исправить самостоятельно: разогреть феном или опустить в стакан с горячей водой, а потом осторожно согнуть в нужном направлении.


Выбрали? Последний взгляд в зеркало...

Вы так ослепительно красивы - хоть солнцезащитные очки надевай...



По материалам сайта Choisir-Ses-Lunettes.Com




Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2014