Style--Express

УДАРИТЬ ЧАЙНИКОМ ПО ПРОБКАМ

Бывают проблемы, в которых и признаться-то стыдно. К кому обратиться - непонятно.

К родителям? Неловко. К соседям? Рискованно... Может, к врачу?

- Хм-мм. а вы полагаете, что врач станет помогать вам в прочистке канализации?


Тут нужна подруга. Настоящая, надежная, опытная. Побывавшая и не в таких переделках.

Подруга, войдя в вашу квартиру, попросит первым делом поставить чайник. И окажется, между прочим, права.


Промывание крутым кипятком - самый простой способ удаления сальной пробки, которая, скорее всего, и послужила причиной ваших неприятностей.

Стаканом теплой воды тут не обойдешься: нам нужно, как минимум, два литра, то есть полный чайник или средних размеров кастрюля. Причем, жидкость должна быть не просто горячая, а именно кипящая - способная растворить накопившийся в трубах жир.

Откуда он там взялся? От ваших кулинарных экспериментов и косметических процедур с полезными для кожи, но вредными для канализации маслами.

Ничего страшного: если трубы регулярно промывать, вы сможете экспериментировать и дальше.

Итак, чайник кипятка выливается прямо в сливное отверстие раковины, ванны или унитаза - в зависимости от того, где именно образовался застой. Все! - после этого вода должна начать циркулировать нормально.


Не помогло? У настоящей опытной подруги есть рецепт и на этот случай - кулинарный.

Вы когда-нибудь смешивали соду и уксус? Ну конечно! Ни один тортик без этого не обходится. Значит, шипящей и все растворяющей пены не испугаетесь.

Количество, правда, будет чуть больше, чем обычно: стакан соды и стакан уксуса, в остальном все вполне кулинарно.

Сыплем соду в сливное отверстие, стараясь, чтобы она проникла как можно глубже: в идеале - до самой жировой пробки. После этого выливаем туда же стакан уксуса.

Из трубы послышится шипение и недовольное урчание: не беспокойтесь - так и должно быть.

Ванную комнату после этого лучше покинуть примерно на полчаса. Водой и унитазом не пользуйтесь, чтобы не помешать реакции.

Через полчаса трубу надо промыть большим количеством очень горячей воды. Чайника, на этот раз, будет уже мало: придется просто открыть кран на полную мощность, не добавляя ни капли воды холодной.

Перед началом процедуры обязательно наденьте резиновые перчатки: во-первых, они защитят вас от ожогов. А во-вторых, к вашему удивлению, из трубы будут выскакивать огромные куски грязи: их надо вылавливать и отправлять в мусорное ведро.

Для большего эффекта рекомендуем взять в руки вантуз или аккуратно обрезанную верхушку пластиковой бутылки, закрыть вантузом (или, соответственно, бутылкой) сливное отверстие, а потом делать энергичные движения вверх-вниз, до тех пор, пока не почувствуете, что вода течет совершенно свободно, без малейших препятствий.

В общем, поработать придется до седьмого пота, зато результат будет радовать вас в течение нескольких месяцев.


Уксус тоже не справился? Значит, пробка не жировая.

Что же это может быть? Нитки? Волосы? Куски ваты? Для удаления таких загрязнений понадобится самодельный тросик или крючок.

Соорудить его можно из куска проволоки или даже старых металлических плечиков (конечно, если они достаточно тонкие и гибкие).

Крючок должен быть узким, ведь ему придется пролезать в решетку сливного отверстия. И в меру прочным, чтобы не разогнуться, но зацепить и вытащить вату или клок волос. Кончик можно согнуть в виде спирали или загнуть вовнутрь, чтобы он не повредил трубу.

Операцию выемки мусора, скорее всего, придется повторить несколько раз, но не пугайтесь: минут за десять справиться вполне реально.


Мусор залегает слишком глубоко? Крючком его не достать? Без паники! Настоящая подруга и тут поможет.

Тащите старые газеты, пустое ведро, тазик с чистой водой и использованные зубные щетки - будем отвинчивать сифон.

Сифон - особая труба в форме буквы U или стакана. За счет изгиба, в трубе постоянно находится вода, не позволяющая запахам канализации проникать в квартиру. Здорово! Но этот же самый изгиб служит и сборником всевозможной грязи, что вдохновляет куда меньше.

Впрочем, беда поправима: если сифон современный - пластиковый - его можно помыть, прочистить, и все будет хорошо.

Итак, стелим на пол под раковиной газеты, сверху ставим пустое ведро. Аккуратно покачивая, покручивая и слегка нажимая, снимаем сифон с трубы. Скопившуюся внутри воду сразу же выливаем в ведро.

Краном пользоваться нельзя, поэтому мыть и чистить сифон будем в тазике, орудуя намыленной зубной щеткой.

После чистки собираем трубу в обратном порядке.


Уф! Авгиевы конюшни блестят как новенькие.

Самое время снова ставить чайник.
На этот раз - для подруги.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2014