Style--Express

ПОБЕЛКА ВО РТУ

На что только не решится девушка в погоне за красотой! А уж если насмотрится гламурных телепередач, где звезды сверкают клыками... Перекись водорода, сода, лимонный сок...

Самые нерешительные особы, за версту обходящие стоматологические клиники, сдаются под рекламным напором "баров улыбки" - центров самообслуживания, где клиент собственными руками наносит на зубы гель, а потом сидит с открытым ртом перед люминесцентной лампой, ускоряющей процесс отбеливания.

Дантисты, правда, бьют тревогу: в случае проблем такие "бары" ни за что не отвечают - вы ведь сами захотели и сами все сделали!

А проблемы вполне возможны: истончение эмали, усиление чувствительности десен, непереносимость горячего и холодного, не говоря уж об аллергических реакциях на входящие в состав отбеливающего геля вещества.

Так что же теперь, ходить с незвездным ртом? Или все-таки есть какие-нибудь способы выглядеть не хуже знаменитостей?

СМОТРИТЕ НА ВЕЩИ РЕАЛЬНО

Первый вопрос, который стоит себе задать, прежде чем начать эксперименты: почему мои зубы - желтые?

Причин может быть несколько. Одна из них - генетика: не все люди от природы наделены улыбками, сияющими как первый снег.

Как правило, цвет зубной эмали соответствует цвету костей, а тот, в свою очередь, связан с химическим составом пищи и воды.

В разных странах и даже в разных регионах этот состав не одинаков. Поэтому, если ваши предки испокон веков были желтозубыми, для придания улыбке идеальной белизны вам придется потратить намного больше сил и средств, чем счастливому обладателю "белозубых" генов. Эффект же будет временным: процедуру отбеливания придется повторять вновь и вновь.

Второй вопрос: готовы ли вы радикально изменить рацион питания? Отказаться придется от многого, в том числе от продуктов очень полезных и весьма вкусных. Шоколад, кофе и чай, морковь и свекла меняют цвет зубной эмали.

В немилости также кола и антибиотики. Причем, антибиотики влияют не столько на эмаль, сколько на цвет кости. Так что, если вы лечитесь, отбеливать зубы бесполезно - толку не будет.

Ну и само собой разумеется, под абсолютным запретом алкоголь и курение.

Вы все еще полны решимости? Тогда приступаем к чистке.

ХИМИЮ - В ЖИЗНЬ?

Некоторые смельчаки для отбеливания зубов рекомендуют использовать пищевую соду, нанося ее на щетку вместо зубной пасты. Способ, конечно, действенный, но не безопасный: сода обладает сильным абразивным действием. Она не просто осветляет эмаль, а напрочь ее соскабливает, лишая зубы естественной защиты. Отбеливание содой не стоит проводить чаще одного раза в неделю.

Еще эффективнее действует перекись водорода: именно ее применяют в "барах улыбки". Однако с виду безобидная жидкость может нанести немалый вред организму, сжигая слизистые оболочки. Болезненные, гиперчувствительные десна - наименьшее из зол. Перекись водорода ни в коме случае нельзя глотать: если это случилось, вызывайте "скорую". И делайте промывание желудка.

Третье по популярности средство - лимонный сок. Он тоже вреден для эмали и для десен, но, по крайней мере, съедобен.


Выходит, здоровье и красота несовместимы? Ну почему же!

Вы любите яблоки? Отлично: они чистят зубы, укрепляют десна и способствуют хорошему пищеварению. Увлекаетесь клубникой? Тоже прекрасно: эту ягоду и есть можно, и в качестве зубной пасты использовать.

Очень хороши для зубов травы - мята, петрушка, сельдерей. В виде салата или как отвар для полоскания - они убивают бактерии, освежают дыхание и улучшают внешний вид.

Вообще все, что оздоравливает организм в целом, полезно и для зубов, ведь частенько причиной желтизны и несвежего дыхания могут быть болезни горла, желудка, кишечника. Поэтому полоскание горла раствором морской соли или ромашкой, так же как и гармонизацию кишечной микрофлоры с помощью кисломолочных продуктов вполне можно назвать стоматологическими процедурами.

Регулярная - после каждого приема пищи - чистка зубов тоже способствует благополучному внешнему виду, хотя и не требует героических сверхусилий.

ПРИЕМЫ МАСКИРОВКИ

Ну а если хочется покорить всех своей улыбкой сразу, без многомесячной подготовки? Это тоже возможно. И, между прочим, без помощи сомнительных баров.

Надо просто правильно выбрать губную помаду.

В цветовом спектре желтым оттенкам противостоят голубые. Они нейтрализуют своих соперников, делают их менее заметными.

Таким образом, если у вас зубы желтоватого оттенка, ослабить ощущение поможет малиновая или сиреневая помада, а оранжевая, наоборот, желтизну подчеркнет.

Вывод прост: избегайте оранжевого, даже если он очень моден.


Второй секрет: на впечатление, которое производят зубы, влияет загар. Чем темнее цвет лица, тем белее будут казаться зубы - посмотрите хотя-бы на выходцев из Африки. В помощь вам - солярий, крем-автозагар, тональные средства, пудра, румяна...

Не любите перегружать кожу кремами? Тогда привлеките внимание не ко рту, а к чему-то другому: красивым и со вкусом накрашенным глазам, интересному маникюру, оригинальному украшению на шее. Обсуждая ваши стилистические находки, окружающие забудут о зубах.


И помните, самая пленительная улыбка - все-таки улыбка внутренняя: взгляд здорового и счастливого человека, готового поделиться своей радостью.

В такой улыбке цвет зубов значения не имеет.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2014