Art--Express

ИНСТИНКТ? СТРАДАНИЕ? ИСКУССТВО? ТРУД?
разговор о любви с человеком, не верящим в любовь

"Во что тут верить-то?! - спросит ровно половина человечества. - Нет никакой любви. Все это выдумки и красивые слова, которыми прикрывают секс, психологические манипуляции и жажду наживы".

"А как же счастье? - возразит другая половина. - Как же мечты? Надежда стать лучше? Радость оттого, что у близких все в порядке?"

Не исключено, что и вы, горячо любимый читатель, придерживаетесь стороны скептиков. Но кто же прав?


А давайте спросим у ученых - сотрудников лаборатории нейробиологии французской Академии наук. Они на вопрос о том, существует ли любовь, отвечают так: "И да, и нет".

Да - потому что обнаружено целых двенадцать зон человеческого мозга, которые активизируются в строго определенных ситуациях и начинают вырабатывать гормоны: дофамин - гормон мотивации; эндорфины - гормоны удовольствия, вызывающие ощущения, сходные с наркотическим опьянением; серотонин - гормон счастья и благополучия; окситоцин - гормон доверия и привязанности.

По отдельности каждый из этих гормонов выполняет вполне прозаические повседневные функции, изменяя скорость сердечного ритма, интенсивность сокращения мышц, температуру тела, давление крови и так далее. Зато все вместе, они дают совершенно неожиданный эффект.

Это похоже на автомобиль, состоящий из множества винтиков, гаек, втулок, цилиндров и других непонятных деталей, каждая из которых сама по себе ничего не значит. Но собранные умелой рукой в единую конструкцию, они гоняют по ночным дорогам со скоростью 200 км/ч.

Так значит, любовь существует? Скорее нет - по крайней мере, никаких материальных объектов или веществ, которые можно было бы назвать любовью, во время исследований мозга влюбленных людей обнаружено не было: ни ураганов, уносящих на седьмое небо, ни солнечных ударов, ни даже искр, которые, якобы, должны проскакивать в момент вожделения.

Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что душу ученым тоже найти не удалось. Как и интеллект, который не поддается измерению ни метрами, ни килограммами...


Только гормоны? Выходит, за самое прекрасное чувство отвечает даже не разум, а щитовидная железа, гипоталамус, надпочечники? Какая проза!... Воистину, любовь слепа. И глупа!

Не так уж и глупа... Во время тех же самых исследований обнаружился удивительный факт: гормональная вспышка случается в присутствии далеко не всякой особы противоположного пола, а только той, иммунная система которой совершенно противоположна нашей, что очень хорошо для зачатия здорового ребенка, поскольку организмы родителей дополняют друг друга.

Но как лишенным разума надпочечникам или гипоталамусу, который и мозгом-то не считается, удается за несколько мгновений провести сложнейшую экспертизу - загадка...


А что скажут о любви психологи? Уж они-то, в совершенстве изучившие анатомию чувств, наверняка подтвердят, что большинству людей безумная страсть приносит одни только страдания?


Безумная - да. И причин здесь - две.

Замечено, что Большая Любовь приходит к человеку, как правило, после долгого периода неудач и лишений. Как глоток воды в пустыне - это всегда счастье. И неважно, что вода - грязная.

Дома, в уютной квартире, снабженной всеми благами цивилизации, вы, скорее всего, наотрез отказались бы попробовать эту мутную жидкость. В пустыне, на грани жизни и смерти - другое дело. Тут сомнительное пойло покажется вам лучшим напитком в мире.

Вот потому-то и преподносит Большая Любовь некоторым в качестве партнеров брачных аферистов, тиранов, насильников или даже убийц.

Говорят, любовь - болезнь. Сама по себе - нет. Но если она приходит на фоне болезни или нервного истощения, вызванного хроническим стрессом, риск сделать неправильный выбор очень велик - просто потому, что голова работает недостаточно эффективно.

Мало того, в момент гормональной вспышки участки мозга, ответственные за рациональное мышление и критическую оценку, напрочь отключаются. Выбор делают гипофиз и надпочечники.

Но кто сказал, что существо противоположного пола, иммунная система которого оптимально сочетается с вашей, окажется еще и хорошим человеком? Таких гарантий надпочечники не дают.


Вторая причина парадоксальна: некоторые люди сами ищут боли и разочарований. И находят - ибо, кто ищет, тот всегда найдет.

Истоком мазохизма может быть несчастливое детство, проведенное в семье, где папа истязал маму или мужеподобная мама бесцеремонно верховодила над вялым и безвольным супругом.

Такие дети априори не верят в любовь - просто потому, что никогда ее не видели. Они изо всех сил пытаются доказать себе возможность существования чуда, клятвенно обещают, что в их собственной семье отношения будут совсем другими - непохожими на родительские. Но по иронии судьбы как раз таких партнеров - грубых, жестоких, бесцеремонных - выбирают себе в супруги.

Мазохист может много раз разводиться и создавать новую семью, но он вновь и вновь - будто под копирку - повторяет один и тот же сценарий: любовь, боль, страдание.

Повторяет до тех пор, пока на поймет, что истинная причина боли вовсе не в любви, а в нем самом, в его душевном неблагополучии, происходящем из прошлого.

Если душу вылечить, любовь страданий не причинит.


А еще бывает любовь из зависти - когда вам кажется привлекательным человек, у которого есть что-то очень вам нужное: деньги, власть, квартира, машина... И за это вы готовы отдать себя - целиком.

Это уже знакомый нам случай глотка воды в пустыне: чем острее нужда, тем сильнее любовь.

Но если вы дадите себе немного времени на размышление, то с удивлением обнаружите, что деньги можно заработать, к власти прийти путем всенародных выборов, квартиру и машину - купить.

Подумайте еще и о том, что вместе с потенциальным покровителем вы приобретаете не только его респектабельных друзей, но и его заклятых врагов.

У богатых и влиятельных людей врагов много. У богатых, злых и жестоких - вдесятеро больше. Хотите ли вы оказаться один на один с враждебным окружающим миром?

Одним словом, путь к благам через постель долог и весьма тернист. Прошедшие его становятся рабами, а не хозяевами жизни. Так не продешевили ли вы?


Ну вот, психологи никаких иллюзий относительно любви не питают. Может, художники - эти вечные романтики - докажут нам, что большое и прекрасное чувство реально существует?


А художники говорят, что для любви нужен талант.

В самом деле, если половина человечества с уверенностью заявляет, что никакой любви нет, значит, влюбленность - просто специфическая способность, генетическая предрасположенность. Как, например, способность играть на скрипке - извлекать из дерева приятные звуки ведь тоже не все умеют.

Очевидно, что талант этот - творческий, потому что влюбленный создает в своем воображении образ другого человека. Образ настолько прекрасный, что порою картина становится для ее творца дороже всего, порою даже дороже жизни.

И вот тут-то кроется опасность.

Не все художники склонны к реализму. Есть те, что пишут с фотографической точностью, подмечая каждую деталь, но есть и другие: им механическое копирование кажется невообразимо скучным.

Эти чудики видят окружающее пространство по-другому - через призму своего собственного внутреннего мира. Так на полотнах появляются люди с квадратными головами и коты похожие на стрекоз.

Для искусства это безусловный плюс, гениальная творческая находка. Но вот для жизни...

Художник не просто выдумывает другого человека - он искренне верит, что этот человек полностью соответствует нарисованному образу. Если фантазеру покажется, что вы - марсианка и на этом основании должны питаться исключительно болтами и гайками, он будет предлагать вам вместо конфет ржавые железяки. А когда вы возмутитесь и откажетесь, случится мировая трагедия...


Смеетесь? Напрасно! Все мы в каком-то смысле художники - создающие бесконечные иллюзорные образы, а потом разбивающие свои и чужие жизни вдребезги из-за того, что сказка не имеет никакого отношения к действительности.

Обманчивых образов - мириады. Тут вам и принц на коне - непременно на белом, и благородный рыцарь, и заколдованный - алкоголем или наркотиками - король, которого в реальной жизни полагается расколдовывать не поцелуем, а визитом врача-нарколога... Сказки о том, что все мужики любят то, а все женщины в восторге от этого... Ложные надежды на взаимность до гроба, даже если супруг - самовлюбленный и жестокий эгоист...

Нет, что ни говорите, а в жизни экспрессионизм совершенно неприемлем. Если хотите, чтобы брак был благополучным, смотрите внимательно, за кого выходите замуж, фиксируйте каждую деталь с фотографической точностью.


Выходит, даже если считать любовь искусством, прекрасного в ней не так уж и много.


Но неужто совсем ни у кого нет рецепта счастья? Есть - у супружеских пар, умудрившихся прожить в браке несколько десятков лет.

Недавно телеканал ARTE показывал любопытный документальный фильм: молодой парень, обладатель видеокамеры снимал свадьбы, чтобы немного подзаработать. В итоге, у него набралось 112 праздничных пленок. Двадцать лет спустя знаменитый кинооператор решил разыскать своих бывших клиентов, чтобы узнать, как сложилась их жизнь.

Многие, конечно, оказались в новых семьях. Кто-то и вовсе поклялся никогда больше не жениться. Однако несколько пар не просто сохранили супружество, но и выразили горячее желание и дальше оставаться вместе.


Супруги со стажем уверяют, что любовь - это, прежде всего, труд. И умение приспосабливаться.

Представьте себе огромное, невероятное богатство - суперсовременный самолет, доставшийся вам в подарок. Надо подняться в пилотскую кабину и сесть за штурвал, а вы раньше ничего сложнее велосипеда не водили...

Справитесь? Некоторые не выдерживают.

Любовь, семья, новые родственники, новая жизнь - это тот же самолет: пройдет немало времени, прежде чем вы научитесь управлять сложным механизмом. Поэтому так важно сознавать собственное несовершенство. И прощать других - ведь им этот самолет тоже в новинку.


А еще, очень важно любить на трезвую голову - в том смысле, что ваш выбор не должен быть замутнен болезнью или финансовыми проблемами.

Надежды на то, что однажды придет прекрасный принц и спасет, исцелит, озолотит вас, - заведомо напрасны: больную нищенку прекрасный принц даже не заметит (разве что, если он врач из "скорой помощи" или доброволец, помогающий бездомным - но ведь вы не о такой истории любви мечтаете, правда?). Поэтому, сначала надо вылечиться и наладить дела, а уж потом смотреть, какому из принцев обрадуются ваши гипофиз и надпочечники.


Третий принцип - разнообразие.

Фразы "Жить без тебя не могу", "Весь остальной мир для меня ничего не значит", "Ты - центр моей вселенной" звучат, конечно красиво, однако, на самом деле, они довольно бессмысленны.

Жизнь без соли невозможна. Но попробуйте питаться одной солью - без воды, хлеба и мяса ваш век продлится недолго.

Так почему же вы, когда клянетесь в любви, с такой легкостью перечеркиваете все остальные отношения - родственные, дружеские, профессиональные, соседские? Они ведь тоже могут быть источником жизненной энергии. А случись супружеская размолвка, кто вам поможет, если вы от всех отгородились?

Чем многочисленнее и разнообразнее связывающие вас с миром узы, тем вы сильнее. А значит, тем прочнее ваш брак.


Так существует ли любовь?

Наверное, неправильно ставить вопрос таким образом. Логичнее спросить, существует ли любовь в вашей жизни.

Как узнать? Очень просто: любовь - это когда вам не страшно отдавать: все настолько благополучно, что вы с легкостью можете пожертвовать частью своих удовольствий ради другого.

Как это? А вот представьте, что вы возвращаетесь после долгой командировки. Два часа ночи, усталость после пересадок с рейса на рейс и зал прилета аэропорта, где вас никто не ждет...

Если в этот момент, вместо того, чтобы осыпать нерадивого мужа проклятьями, вы восклицаете: "Господи! Только бы у него все было в порядке, а уж домой я как-нибудь и сама доберусь...", значит, это, определенно, любовь.


Ну а если у вас пот градом, волосы дыбом и слова на языке - все больше нецензурные, что ж...

Вы в самом начале пути к большому и светлому чувству.

Вероятно, вам следовало выбрать дневной рейс - из любви к себе...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2014