Style--Express

НЕЖНЫЙ УКУС
под то, что погорячее

Без чего немыслим новогодний стол?

Шампанское? Некоторые любят погорячее. Апельсины? Яблоки тоже сойдут. Может, конфеты? А вот это правда. Только где ж найти перед самым праздником заветное лакомство - оригинальное, вкусное, да в таком количестве, чтобы всем гостям хватило?

А сотворим-ка мы его из пары шоколадок. В духовке.


На самом деле, это не конфеты, а крошечные, на один укус, пирожные с нежнейшей, тающей во рту сердцевиной. Готовить их лучше всего в самых маленьких формочках, какие только у вас есть, - для маффинов, например.

Ингредиенты очень простые:
2 шоколадки;
30 гр. (2 столовых ложки) муки;
2 яйца;
50 гр. сахарной пудры;
50-100 гр. сливочного масла для теста - в зависимости от того, насколько хорошо вы его переносите;
маленький кусочек масла для смазки формочек.


Одну шоколадку растопить со сливочным маслом на водяной бане, а вторую разломать на кусочки и отложить в сторону.

Взбить яйца с сахарной пудрой до появления белой пены. Всыпать муку тонкой струйкой и продолжить перемешивание.

Перелить яично-сахарную смесь в миску с растопленным шоколадом. Еще раз хорошенько перемешать, чтобы получилось однородное тесто без комков.

Разогреть духовку до температуры 200° С. Смазать формочки маслом.

Заполнить каждую формочку тестом примерно на треть. Положить кусочки разломанной шоколадки и залить оставшимся тестом.

Срок пребывания в духовке - очень короткий: примерно десять минут. За это время на тесте начнет формироваться корочка, а шоколад растопится, поэтому внутри пирожное будет жидким, а снаружи - хрустящим.

Если передержите лакомство в печи, оставив его там дольше, чем на пятнадцать минут, начнется настоящая выпечка: шоколад загустеет, а тесто станет каменным. Значит, для большего хруста лучше чуть-чуть увеличить температуру, а не баловаться со временем.

Вышедшие из духовки пирожные должны остыть минут десять-пятнадцать, после чего их следует аккуратно вытащить из формочек, выложить в красивую вазочку и посыпать сахарной пудрой.

Как быть, если перед праздником в доме не найдется шоколада? Вместо одной шоколадки - той, что пойдет в тесто, - можно взять пару-тройку чайных ложек какао-порошка, смешанного с небольшим количеством густых сливок или сметаны. Вторую шоколадку, предназначенную для начинки, заменим любыми вкусными конфетами - не обязательно шоколадными. Или смесью орехов и меда. Или сгущенкой с добавлением сухого молока.

А можно сделать начинку фруктовую или ягодную. Ломтики груш или яблок, кусочки персиков, апельсиновые дольки, маринованный ананас, консервированный компот, земляничное или малиновое варенье с ягодами, хорошо сохранившими форму... - в ход может пойти все.

Фрукты можно класть в тесто как сырыми, так и чуть-чуть отваренными. Если будете варить, добавьте в сироп несколько капель коньяка или ликера - аромат будет поистине праздничный.

Мучную составляющую тоже можно разнообразить, подмешав в тесто тертый миндаль или кусочки грецких орехов.

Соблазнительно? Но чем порадовать мужа, если он не любит сладкого? А мы все равно накормим его конфетами из тех же самых формочек, только рецепт чуть-чуть изменим.

Основой могут стать песочное тесто без сахара, картофельное пюре в смеси с мукой, мясной фарш с сырым яйцом. А начинкой - соленый огурчик или маленькая маринованная помидорка, тертый сыр со сметаной и чесноком, печеночный паштет, жареные грибы...

Вот увидите, под то, что погорячее, он будет уплетать вашу стряпню за обе щеки.

У вас же будет повод сказать подружкам: "А мой-то такой нежный - все конфетами балуется..."








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2014