Art--Express

ОБРУЧЕНИЕ С ФОРТУНОЙ


Они шли по пустынным воскресным улицам вдвоем.

Один - среднего роста, очкастый, лет сорока, с лишенной стиля прической холостяка и начинающим образовываться брюшком. Другой - совсем крошечный: сантиметров двадцать в холке, но - не в пример хозяину - изящный и даже чуть высокомерный.


Большой жалобно, по-собачьи поскуливал: "Ну, Макс... Ну, пожалуйста... Пойдем домой! Ты же видишь: у меня нет зонтика, я совсем промок. Ну пойдем, а? Шевели лапами!..."

Маленький на инсинуации не реагировал: с царственным спокойствием обходил лужи, дышал напоенным влагой воздухом и думал: "Воскресенье... Мусорщики сегодня не работают..."

Это значило, ни больше ни меньше, что все сокровища спящего Парижа принадлежат только ему.




Посмотрим, что Фортуна Выходного Дня подарит нам на этот раз.

Автобусная остановка и потерянный кем-то билетик - неиспользованный, между прочим... Развороченная какими-то придурками урна... Пустая банка от пива, жвачка, банановая шкурка... Фу, какая гадость!... А это что - у столба, напротив которого обычно останавливаются такси? Какая-то черная коробочка...

Макс призывно гавкнул. Ленивый и неповоротливый Жиль обреченно вздохнул, наклонился, поднес коробочку к глазам.

Внутри лежало кольцо.



- Ну??? И чему ты радуешься? - спросил Жиль. - Оно же чужое! Придется после работы тащиться в бюро находок. Так что ты, между прочим, завтра останешься без сосисок - мясной магазин будет не по пути.

Пес бы побрал этих людей! Они, даже подобрав на улице бриллиантовое кольцо, будут стонать, что жизнь - цепочка несчастий! Лучше было бы найти недоеденную сосиску...



- В бюро находок сказали, что кольцо стоит двадцать две тысячи. - вещал Жиль, разламывая пополам бутерброд.

Макс бутербродов не любил, но сумма его впечатлила: это ж сколько куриных окорочков, шницелей и аппетитных колбасок... Настоящее богатство!

Жаль только, что денег платить никто не собирался. Как и возвращать кольцо - оно осталось в темном подвале, среди бесчисленных рядов стеллажей, на которых разложены сотни тысяч потерянных вещей.



Постояльцы этого общежития рассортированы по виду, размеру, цвету и стоимости: паспорта ста тридцати стран, связки ключей, кошельки, очки, телефоны, книги, зонты, перчатки...

Есть и необычные объекты: свадебное платье, орден Почетного Легиона, гипсовая статуя, урна с прахом умершего, доска для серфинга, сабля; воровская сумка с особой подкладкой, позволяющей тихо, беззвучно проходить даже самый строгий контроль безопасности; фотоаппарат, под завязку забитый порноснимками; протез ноги...

Если выстроить все потери в ряд, получится линия длиной в шесть километров, то есть, расстояние от центра Парижа до самой дальней окраины. А в упакованном виде они занимают площадь 550 квадратных метров - огроменный подвал в Пятнадцатом округе, рядом с парком имени Жоржа Брассенса.

В общем, растерях в городе столько, что для сбора пропаж пришлось выделить автофургон, который курсирует каждый день между станциями метро, электричек и автобусными остановками.

Охраняют бесхозные вещи полицейские - тридцать восемь человек, ведь бюро находок подчиняется префектуре.



"Короче, это тюрьма, куда привозят арестованных беглецов - решил Макс. - Даже бирки там как у заключенных,"

Ему не раз снилось, что он со всех лап мчится по бесконечному лабиринту из стеллажей, надеясь вновь отыскать так быстро утраченное кольцо. Видит заветную коробочку на одной из полок - под самым потолком. Подпрыгивает, умоляя Фортуну Выходного Дня поднять его повыше.

Однако Фортуна - дама с претензиями: она слабых не любит. Макс обрушивается на пол, и тут из-за угла появляется охранник - протез ноги с саблей наперевес... Бр-р-р!



Жиль успокаивал друга как мог: кормил сосисками, в ролях рассказывал, как жених и невеста, рассорившись, подрались в такси и разъехались на метро - каждый в свою сторону. А свадебное платье оставили таксисту.

- Ха-ха! - радостно тявкал Макс, представляя усатого таксиста в белых кружевах.

Потом Жиль показывал хозяина сабли, требовавшего вернуть ему стальной клинок, по рассеянности забытый в метро. Бесполезно: оружие и наркотики в хранилище бюро находок не попадают - ими занимается уголовная полиция. "Сабля ваша? Предъявите справку об участии в войне 1812 года!"

Были сценки и вовсе курьезные - про некую легкомысленную мадам, забывшую в автобусе пакет с нижним бельем. Она явилась в бюро находок за пропажей, а, уходя, снова потеряла несколько трусов - прямо в холле бюро.

- Таких клиентов принято вызывать повторным письмом. Но вообрази, Макс, что начальник бюро (а он, между прочим, мужчина) должен написать? "Мадам, ваши трусы - у нас. Примите мои уверения в совершеннейшем к вам почтении..."



- Вот дуреха! - Макс трясся от хохота.

По правде говоря, женщин он недолюбливал - особенно тех, которые набивались Жилю в подружки. И это понятно: с появлением каждой такой крали количество сосисок в холодильнике уменьшалось. Их место занимали конфеты, пирожные и прочие невкусные, но ужасно дорогие продукты.

Макс сопротивлялся изо всех сил. На смазливую соседку рычал и гавкал. Спортсменку, бегавшую по утрам в одном с ними парке, куснул за пятку. Коллеге, заявившейся в гости, якобы, чтобы поговорить о квартальном отчете, нагадил в туфли... Короче, был образцовым ревнивцем.

При такой охране, похитительницам сосисок не на что было рассчитывать.



Меж тем, время шло, воспоминания о таинственном подземелье становились все реже. Разве только иногда Жиль со вздохом говорил, что в некоторых случаях найденные вещи возвращаются к тому, кто их принес в бюро находок.

Однако такое бывает очень редко. Даже если хозяин не отыщется в течение положенного срока - для малозначительных находок это четыре месяца, а для самых дорогих - полтора года, - предмет сначала предлагают благотворительным организациям: вдруг сгодится для ухода за больными.

Если благотворители отказываются, находку выставляют на продажу в комиссионном магазине. За некоторыми исключениями, правда: личные документы, объекты сексуального характера и мобильные телефоны уничтожают - чтобы избежать распространения ненужной информации.

И только когда продать вещь невозможно, ее отдают нашедшему.

- Как думаешь, у нас есть шанс? - спрашивал Жиль.

Макс в ответ только шумно вздыхал.



Но однажды погожим осенним днем, совсем непохожим на прошлогоднюю слякоть, беседу друзей прервал телефонный звонок. Это было приглашение зайти в бюро находок.

Макс так и подпрыгнул: "Кольцо!!!" И тут же сообразил: если отпустить Жиля одного, он опять отдаст драгоценность кому-нибудь. Ну уж нет!

Макс ринулся в прихожую, притащил ошейник и посмотрел на хозяина повелительным взглядом: "Я иду с тобой!"



В подвале у Макса сразу же закружилась голова от сотен тысяч чужих запахов. Он едва дождался окончания бюрократических процедур, вышел на свежий воздух шатаясь, как пьяный, постоял несколько секунд, принюхиваясь, и вдруг рванул что есть мочи, таща неповоротливого Жиля за собою на поводке.

Макса вел Аромат: чудесный, волнующий, зовущий.

Какая там Шанель?! Какой Сен-Лоран?! Разве могут эти рукотворные, неживые запахи сравниться с настоящим, неподдельным, восхитительным благоуханием копченого мяса!



Девушка, шедшая впереди них, замедлила шаг. Потом обернулась:

- Ой, какой хорошенький! Как тебя зовут?

Жиль покраснел от ушей до пяток и произнес заплетающимся языком:

- Меня? Жиль...

Но девушка его даже не услышала.

Она присела на корточки, взяла на руки Макса, прижала к груди и поцеловала прямо в нос.

Размякший от нежности Макс лизнул ее в ответ.



Пока влюбленные миловались, Жиль взглянул на вывеску, под которой они остановились: "Открытие нового магазина! Колбасы из Кельна. Лучшие в мире мясные продукты - здесь!"

На незнакомке, которая так понравилась женоненавистнику Максу была униформа. Продавщица...

А Макс - веселый, счастливый, жующий откуда-то взявшуюся сосиску - думал:

- Все-таки я ее нашел - мою Фортуну.

Авось, теперь и кольцо на что-нибудь сгодится...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2015