Style--Express

ДОМ НАЧИНАЕТСЯ С ПРИХОЖЕЙ

... а иногда ею и заканчивается - ведь далеко не всех визитеров вы приглашаете выпить чашечку кофе.

Но что же видят нечаянные соглядатаи? Голые стены? Разбросанные в беспорядке носки? Сломанный велосипед, который уже лет пять не может доехать до помойки? Ай-ай-ай!


Интересно, какие мысли будут бродить в головах минутных гостей? Может, они вообразят, будто у хозяина квартиры пять ног - по количеству носок? Или подумают, что перед ними склад запчастей?

Подпорченный имидж надо срочно исправлять! Но как? Начать придется с уборки.


Выделяем в своем графике день, в течение которого будем заниматься исключительно сортировкой вещей: это только кажется, что коридор маленький - на самом деле, он ого-го какой! Наивно запланированного получаса точно не хватит.

Отделяем чистое от нечистого, нужное от ненужного, пригодное к использованию от совершенно непригодного.

Пригодное но ненужное отдаем друзьям, соседям или жертвуем благотворительным организациям. Нужное но непригодное инспектируем на возможность починки.

Все, что дорого как память, очищаем от пыли, аккуратно упаковываем и прибираем в место с благоприятными условиями хранения. Остальное выкидываем.

Уже на этом этапе прихожая станет вдвое свободнее. А у кого-то, может, и вовсе опустеет. Пора приступать к планированию.

Пройдемся вдоль стен с рулеткой, чтобы, на случай покупки новой мебели, заранее знать допустимые размеры. Начертим план. Зададимся вопросом: какая она - наша прихожая - большая или маленькая? Длинная? Узкая? Просторная? Низкая? Высокая? Темная? Или с окнами, из которых льется солнечный свет?

Некоторые дизайнерские решения подходят исключительно для просторных коридоров. Но даже маленькую узкую прихожую реально сделать более вместительной - за счет антресолей.

Еще один вариант - мягкий пуфик, выполняющий одновременно роль ящика для обуви.

Громоздкую вешалку в маленькой прихожей заменят несколько крючков, прибитых прямо к стене или двери.

Полочка для ключей, перчаток и газет может быть откидной - как в поезде или самолете.

Зеркало тоже много места не займет, зато зрительно расширит пространство. Поэтому огромная - во всю стену - отражающая поверхность из стекла или даже зеркальной самоклеящейся пленки превратит маленький темный коридор в светлую просторную комнату.

Доморощенные хитрецы с радостью воспользуются театральным трюком: заменят некоторые предметы интерьера нарисованными. Вспомните очаг в каморке Папы Карло из сказки про Буратино. Теперь вообразите фотообои с изображением интерьеров дворца или лестницы, ведущей в прекрасный цветущий сад...

Если же простора вам и так - не занимать, можно поместить в коридоре реальную мебель: от шкафов и этажерок до уютного кресла и торшера.

Почему бы не устроить в большой прихожей библиотеку? Расставить на полках книги, статуэтки, разложить альбомы по искусству...

Прошлый век? В вашем доме нет книг? Тогда коридор превратится в арт-галерею.

Где вы храните фотографии, сделанные во время отпуска? В никому не доступных анналах вашего компьютера? Зря - среди них ведь есть настоящие шедевры. Напечатать, поместить под стекло, сделать красивую рамочку - и вы владелец личного музея.

То же самое относится и к произведениям рукоделия: ажурным салфеткам, украшениям из бисера, аппликациям, пэтчворку. А уж если вы увлекаетесь живописью, миниатюрная картинная галерея вам просто необходима.

Боитесь, что зрители окажутся чересчур суровы по отношению к вашим творениям? Тогда украсим прихожую творениями природы - цветами. Не всеми, конечно - только теми, которые хорошо переносят темноту. Ну а если таковых не найдется, зелень может быть искусственной - атмосфера от этого все равно станет более свежей и праздничной.

Ну а самые смелые и креативные особы запросто позволят себе превратить заурядный коридор в пространство для экспериментов.

Забываем правила: помещаем на стене композицию из тапочек и перчаток. Потолок украшаем паркетом, лампы прикрепляем ближе к полу. Дверь служит грифельной доской, на которой будем записывать гениальные идеи...

Играем с цветами, фактурами, пространством и светом. Создаем иллюзии, шокируем, зачаровываем...

В общем, отрываемся по полной.

Главное, не забыть постелить на полу что-нибудь мягкое -
- чтобы нечаянным гостям не больно было падать в обморок...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2015