Art--Express

ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ СТРАХА

Потные ноги, дрожащие руки, писклявый голос и ощущение полного бессилия...

Типичные признаки панической атаки.

Случиться такое может с каждым — перед экзаменом, накануне собеседования и даже после важной перемены в жизни, когда, казалось бы, никакой опасности уже нет.

Новая работа, новые соседи, новые друзья… Или враги?… Неизвестность пугает, дезориентирует, подрывает веру в свои силы.

«Я — худший в мире. Бездарь, тупица. У меня ничего не получится...» Как ни удивительно, но большинство людей, только что покоривших головокружительную вершину успеха, думает именно так.



На самом деле, страх очень полезен: он защищает нас от угроз — явных и скрытых, порою даже совершенно невидимых.

Наше подсознание, подобно мощному радару, сканирует окружающее пространство и, при обнаружении отклонений от нормы, подает сигнал тревоги. Замечательная охранная система!

Но что делать, если вопли внутренней сирены терроризируют вас ежедневно и без всякого повода?

Можно, конечно, сослаться на то, что мы живем в век стрессов — только ведь проблем это не решит. Надо искать причину срабатывания «антивируса».


Это, наверное, покажется странным, но навязчивое беспокойство может возникать из-за дискомфорта какого-то внутреннего органа, например, желудка. Вы слишком плотно поели или, наоборот, совсем не завтракали. Пища была не слишком вкусной. И так далее.

Другой источник дискомфорта — холод, который потенциально очень вреден для суставов, почек и половых органов. Неудивительно, что организм вовсю сигналит вам: «Одевайся потеплее!»

Впрочем, чрезмерная жара тоже ничего хорошего не сулит. Будьте разумны — не превращайтесь в потный бифштекс.

Третье — чересчур тесная одежда: бюстгальтер, беспощадно врезающийся в кожу, джинсы, в которых трудно дышать… Может, оно и красиво, но у вашего тела об этой изуверской пытке свое мнение...

Не верите? Проверьте! В следующий раз накануне важных переговоров побалуйте себя вкусным, но не слишком обильным ужином, хорошенько выспитесь, наденьте в меру теплую и очень удобную одежду, прибудьте к месту переговоров заранее и выберите удобное кресло.

Вот увидите, тело вознаградит вас за заботу: вы получите все, о чем мечтали, и даже больше, притом, без всякого страха.


Кстати, мы не зря назвали беспокойство реакцией антивируса: не исключено, что некоторые инфекции используют наши эмоции для отключения иммунитета.

Поэтому, если на фоне странных чувств вы замечаете симптомы, характерные для простуды, не спешите к психологу — вы можете его заразить.

Лучше прополощите горло раствором соли и соды и съешьте несколько долек чеснока.

Переговоры тоже, конечно, придется перенести, но, поверьте, человек, которого вы уберегли от болезни, будет вам только благодарен.


Еще один малоизвестный источник стресса — сбой биологических ритмов: часовых, суточных, недельных…

Это явление хорошо знакомо отпускникам-путешественникам. Но не только им: сбой ритма может спровоцировать все, что угодно — повышение по службе, ремонт в квартире, ссора с подругой, свадьба, развод, даже изменение телепрограммы, из которой вдруг неожиданно исчез ваш любый сериал!

Старые планы рухнули, новых пока нет, в голове начинает крутиться знакомая песенка: «Я — хуже всех… Ничего не получится...».

Починить сломанный ритм можно с помощью другого ритма — не поломавшегося.

К счастью, в нашей жизни есть много циклических традиций, ежедневных ритуалов: делать зарядку, чистить зубы, играть в «судоку», читать новости, проверять почту… Еще приятнее тот факт, что циклы — взаимозаменяемы!

Вспомните пословицу: «Война — войной, а обед — по расписанию». Это нехитрое правило — залог здоровья и душевного благополучия множества французов.

Всякий раз, когда неожиданные перемены становятся причиной неоправданного беспокойства и навязчивых страхов, занимайте себя какой-нибудь традиционной обязанностью, которую надо выполнять всегда, даже если мир рухнет.

Помойте посуду, наведите порядок в доме, сходите в магазин… Это отвлечет вас от грустных мыслей и вернет ощущение стабильности.


Еще один фактор, лишающий нас уверенности в себе — недостаток информации.

Встреча, назначенная в незнакомом месте, человек, с которым вам раньше не приходилось общаться, новый гаджет, который вы еще не успели освоить… Делая что-то в первый раз, мы всегда нервничаем.

Так пусть первый раз станет… вторым!

Все очень просто: соберите как можно больше сведений об интересующем вас человеке, почитайте инструкции к гаджетам и советы опытных пользователей, внимательно рассмотрите карту местности и составьте маршрут. Короче, разберитесь, как работает система.

Интернет вам в помощь!


Разумеется, причиной страха могут быть и воспоминания о былых неудачах — реальных или выдуманных.

Одной ссоры с грубым, злым и жестоким циником порою бывает достаточно, чтобы надолго отбить желание общаться. Предательство близкого человека может трансформироваться в «венец безбрачия». Важный контракт, который не удалось подписать, грозит крахом всей карьеры…

И уж совсем неожиданная причина — чрезмерная опека родителей, искренне желавших вам добра, но не веривших в ваши способности. «Ты ж у меня глупышка…», «Это тебе не по зубам...», «Такая работа требует большого ума, ты не справишься...» - подобными фразами взрослые на корню губят будущее своих детей.

Эта беда лечится осознанием. И прощением.

Очень важно понять, что каждый день нашей жизни — неповторим. А значит, совершить точно такую же ошибку, как десять лет назад, вы при всем желании не сможете. Обстоятельства, в любом случае, будут развиваться по-другому.

Это во-первых. А во-вторых, еще неизвестно, в самом ли деле речь идет о потере?

Быть может то, что вы считаете крахом, в действительности принесло вам немалый выигрыш?

Конфликты с жестоким и циничным человеком делают нас сильнее, создают что-то вроде иммунитета, помогающего с легкостью преодолевать трудности.

Переговоры с известным бизнесменом, пусть даже неудавшиеся, расширяют круг профессиональных контактов, выстраивая фундамент для будущих успешных проектов.

Что же касается любви, то тут есть смысл вспомнить еще одну пословицу: «Лучше быть одной, чем в плохой компании».

Увидев истинное лицо своего избранника и вовремя сказав «нет», вы освободили время и пространство своей жизни для новых знакомств — куда более счастливых.


Итак, что бы ни случилось, вы — в выигрыше.

Cтоит ли этого бояться?

О, нет! Сложные задачи и грядущие испытания надо праздновать!

Готовиться к ним тщательно и со всей торжественностью. Наслаждаться моментом восхождения на вершину. Ценить внимание людей, с которыми сводит вас Судьба.

Вкусно поужинать накануне. Хорошо выспаться. Надеть удобную одежду. Приехать заранее. Занять удобное кресло…

Чувствовать себя спокойно и уверенно…


… Потому что лекарство от сложностей жизни — сама жизнь...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2015