Style--Express

ДЕЛО ЛЕНИ ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ
светлые мысли

Лень — лучший друг дизайнера.

Если домочадцы упрекают вас за то, что вы до сих пор не прибрали новогоднюю гирлянду, не вынесли на помойку упаковку от яиц, купленных на Пасху, не избавились от одноразовых стаканчиков с которыми ездили на летний пикник, а кухня завалена пустыми банками от кофе, приобретенного на осенней распродаже 1917 года, скажите врединам, что работаете над серией оригинальных светильников. И все, что им — непросвещенным — кажется мусором, на самом деле — ценнейший материал.

Так и есть — скоро вы действительно предъявите миру свой шедевр. Да не один, а три: почетное звание дизайнера все-таки придется отрабатывать. Но, к счастью, труд будет не слишком тяжелым. Зато мусора станет намного меньше.



Вот первый кандидат на попадание в помойное ведро: упаковка от яиц.

Красивый цвет, интересная форма...

Присмотритесь: разве эти выемки не напоминают вам чашечки цветов?

Надо только взять ножницы, разрезать упаковку на сегменты и, аккуратно орудуя инструментом, дать проявиться округло-чувственным лепесткам.

Такая неспешная работа очень успокаивает — со стороны может показаться даже, будто вы отдыхаете. Но каков результат!

Цветочные чашечки готовы. Теперь мы соединим их с гирляндой. Для этого в верхней части каждой чашечки сделаем аккуратный крестообразный разрез, достаточный для того, чтобы просунуть лампочку.

В самом центре разреза чуть-чуть подрежем уголки, чтобы получилась крошечная дырочка, в которую может пройти провод. Лампочка в дырку проваливаться не должна — именно поэтому центральное отверстие такое маленькое.

Протолкнем лампочку в цветок, слегка нажав на крестообразный разрез. Для полной уверенности, что она не вылетит обратно, разрезы после вставки можно заклеить прозрачным скотчем.

Итак, у нас получился крошечный светильник с изысканным абажуром. Проделаем то же самое с остальными лампочками гирлянды — загляденье!

Теперь наша гирлянда — уже не стыдливое напоминание о давно ушедшем празднике, а стильный аксессуар, способный создать романтическую атмосферу в гостиной, наполнить уютом спальню, добавить особенную красоту отражению в зеркале...


А что можно соорудить из одноразовых стаканчиков? С виду они кажутся совершенно невыразительными.

Сила стаканчиков — в их прозрачности. Если эту прозрачность сделать частичной, получится игра света и тени.

На стаканчики мы приклеим узоры из плотной самоклеящейся пленки.

Узоры можно вырезать без предварительного эскиза, просто по наитию, следуя за своими мыслями. Это занятие тоже очень успокаивает.

Чтобы результат получился симметричным, достаточно согнуть пленку пополам.

Помимо узоров из пленки, на стаканчики можно нанести рисунок маркером — тогда спектакли в вечернем театре теней будут еще более впечатляющими.

Лампочки в стаканы помещают тем же самым способом, что и в упаковку от яиц.


А вот в манипуляциях с банками от кофе потребуется предельная осторожность: края у жести очень острые — есть опасность порезаться. Поэтому края разрезов лучше загибать и тщательно обжимать плоскогубцами.

Зато в банку из-под кофе можно вставить лампочку помощнее, чем гирляндная, при условии, правда, что она, как и современная LED-гирлянда, не будет нагреваться при работе, иначе светильник может стать причиной ожога или чего похуже.

Прелесть кофейной банки в том, что она будет давать яркий направленный поток света, оставляя окружающее пространство в абсолютной темноте.

Если повесить несколько таких ламп в ряд под самым потолком и выключить остальной свет, получится что-то вроде светового занавеса или сияющих колонн — очень удобно для деления большой комнаты на несколько уютных зон: рабочую зону, гостиную, зону отдыха...

Сделать разрез в дне банки будет проще, если сначала проткнуть центр дна шилом, расширить отверстие, покачав шило из стороны в сторону, а потом уже вставить в дырочку лезвие ножниц и резать.

Снаружи банку можно оклеить полосками разноцветного скотча — это придаст ей вид урбанистического арт-объекта и заставит забыть о кофейной сущности.


Ну вот, у нас есть целых три повода сиять от гордости: неповторимые (и при этом бесплатные) светильники, победа над мусором и восхищение близких.

Самое время отдохнуть — для новых революционных идей.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2015