Style--Express

СВЕЖЕСТЬ ДЛЯ СВЕКРОВИ

Как угодить вредной свекрови или хозяйке квартиры, которая почему-то считает вас неряхой?

Сколько бы вы ни драили пол, ни вытирали пыль и ни мыли посуду, едва переступив порог, она произносит одну и ту же фразу: «Грязища...».

Возможно, мадам ориентируется не на внешний вид, а на запах.



Это особенно актуально для маленьких квартир с герметично закрывающимися пластиковыми окнами: стоит такое окно хоть ненадолго притворить, и в помещении устанавливается невыносимая атмосфера — коктейль испарений стирального порошка, помойного ведра и канализации.

Покупка ароматизатора воздуха кажется в такой ситуации единственным разумным решением, но, распаковав чудесное средство, вы с удивлением обнаружите, что запах от него будет приятным лишь на сквозняке, при закрытых же окнах вы ощутите химическое амбре, которое у аллергиков может вызвать приступ мигрени, а у рачительных хозяек — приступ жабы за бесцельно потраченные деньги.

Так значит, выхода нет? Есть! Надо делать ароматизатор собственными руками — из простых и безопасных ингредиентов.

На самом деле, создать домашний парфюм — несложно. Основой его станут травы и одно из ваших любимых эфирных масел.

Доведите до кипения пол-литра воды, всыпьте 4 столовых ложки базилика. Дайте настояться 5-6 минут. Процедите. Перелейте травяной отвар в пульверизатор (для удобства можно использовать воронку).

Вскипятите еще стакан воды и влейте туда несколько капель эфирного масла. Добавьте эту воду к отвару базилика. Хорошенько встряхните перед использованием.

В жаркие летние дни такой спрей станет по совместительству еще и увлажнителем воздуха.

А вот рецепт для поклонниц абсолютной стерильности: залейте девяностоградусным спиртом несколько ложек сушеной лаванды и тимьяна. Настаивайте в течение ночи. Утром намочите спиртом чистую тряпочку и протрите мебель.

Впрочем, у водных и спиртовых растворов есть один недостаток: запах очень быстро испаряется. Однако аромат можно поймать и удержать. Это легко сделать, например, с помощью пищевой соды.

Возьмите маленькую неглубокую емкость (контейнер из-под йогурта, мыльницу, крышку от стеклянной кофейной банки...), насыпьте туда соду и капните несколько капель эфирного масла, перемешайте. По комнате сразу же начнет распространяться тонкий аромат, а неприятные запахи исчезнут.

Если поставить эту баночку напротив открытого окна, дезодорант будет активизироваться автоматически, всякий раз, когда ветер подует в вашу сторону. Ветра нет? Направьте на баночку вентилятор.

Аналогичным образом действует ароматический гель. Для его приготовления следует замочить одну пластинку или 2 столовых ложки желатина в двух стаканах воды. Примерно через час, когда желатин разбухнет, подогреть жидкость на малом огне, помешивая, до полного растворения желатина. Ни в коем случае не давать закипеть, иначе желатин утратит свои ценные качества.

В горячий раствор желатина добавить столовую ложку соли, размешать. Разлить смесь в маленькие емкости, расставить их по всему дому, капнуть в каждую емкость несколько капель эфирного масла.

Жидкость вскоре превратится в гель - за счет этого аромат будет очень стойким: он может держаться до двух недель.


И последняя хитрость: чтобы задобрить свекровь, можно использовать в домашнем парфюме эфирные масла апельсина или лимона — они улучшают настроение.

Теперь, окунувшись в уютную атмосферу вашего гнездышка, любая капризуля скажет: «Квартира — в надежных руках!».

Еще бы! Ведь вы ж — чистюля и умница.

А какая экономная...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2015