Style--Express

ЛИЦО С ПОЗИЦИИ КРЕСЛА

— О чем говорит лицо на фотографии в социальной сети?

— Ни о чем! Это ж всего-навсего картинка. Звука-то нет!

— Зато информации — полно. И "считать" ее не так уж сложно.


Вот потому-то работодатели иногда отказывают кандидатам с хорошим, вроде бы, резюме и вполне приличной фотографией — не в купальнике, без татуировок и без кольца в губе.

Что же так насторожило корпоративного психолога и даже заставило усомниться в вашей искренности?

А давайте на минутку займем его кресло и посмотрим на безмолвные картинки взглядом профессионала.

ПОВОРОТ ГОЛОВЫ

— деталь о которой практически никто не задумывается.

А между тем, человек, чье лицо обращено влево, подсознательно воспринимается как эмоциональная и творческая личность, живущая, в первую очередь, чувствами.

Это портрет, который взывает к соучастию и даже пытается соблазнить: не случайно звезды эстрады и политики частенько фотографируются, слегка повернувшись влево.

Только вот хороша ли излишняя эмоциональность для политика? Вряд ли. Как и для биржевого аналитика, у которого голова всегда должна быть холодной. И обращенной вправо — в сторону железной логики.

Теперь догадайтесь, кому будет отдано предпочтение в борьбе за ответственный пост в крупном банке?

Все верно: при одинаковом образовании и схожем опыте работы, шансов больше у кандидата, смотрящего на фотографии вправо. При наборе же в труппу театра победит, скорее всего, "левша".

Разумеется, в этой победе будет элемент случайности. К примеру, некоторые мобильные приложения зеркально разворачивают полученное изображение, а значит, вовсе не факт, что селфи отражает реальный характер человека.

Такой способ отбора — не более чем клише. Ну что ж, психологи — тоже люди: предрассудки им вовсе не чужды.

НАКЛОН ГОЛОВЫ

— вот еще один секретный аргумент "за". ... Или против.

Голова чуть склонена вправо или влево — человек расслаблен и спокоен. Это говорит об открытости, доступности, внимательности к окружающим, готовности прийти на помощь.

Такой кандидат уверен в себе, но не высокомерен и, что очень важно, может легко приспособиться к меняющимся обстоятельствам жизни.

Отличная характеристика для врача, адвоката, коача, социального работника.

Совсем другое дело, когда голова склонена вниз — это позиция подчинения, готовности выполнить любой приказ.

Такое "чего изволите?", пожалуй, неплохо для секретаря или официанта, однако доверять персоне с этой фотографии руководящие функции или дело, требующее большой личной ответственности, не стоит: в случае неудачи ответ будет один — "Я не виноват! Меня об этом не предупреждали!".

А вот полная противоположность — подбородок гордо поднятый вверх.

Очень проблемный сотрудник: эгоцентричный, надменный, требующий к себе повышенного внимания. Комплекс звезды, одним словом.

С таким стоит заключать контракт лишь в том случае, если он действительно незаменимый специалист. При этом надо иметь на примете опытного юриста — на случай судебных разбирательств.

Впрочем, при анализе наклона головы тоже велика вероятность ошибки — из-за неправильного угла камеры, что бывает очень часто в случае непрофессионального портрета и,уж тем более, селфи.

Даже если вы фотографируетесь не на телефон, а при помощи фотоаппарата с автоспуском, установить штатив так, чтобы объектив находился строго на уровне глаз, крайне трудно. Поэтому тихоня и скромник запросто может сойти за самовлюбленного "звездуна" только потому, что не решился попросить помощи друга. А новоявленный нарцисс, в порыве восхищения своей неземной красотой, может "щелкнуть" себя и в позиции подчинения.

В общем, все относительно. И психологи это прекрасно понимают.

То есть, если вы специально сфотографируетесь с чуть опущенной и слегка склоненной вбок головой, да еще и взглядом, устремленным в камеру, ваш профиль будет рассмотрен... как профиль лжеца!

Или, хуже того, если голова опущена слишком низко, а глаза глядят исподлобья, как у барана, готового забодать, могут счесть тупым, упрямым и вдобавок агрессивным.


Так значит, все усилия бесполезны и полученная в кресле психолога информация не имеет никакой практической ценности?

Еще как имеет!

Цель, на самом-то деле, вовсе не в том, чтобы принять некую стандартную позу, пригодную на все случаи жизни, для любой компании и для любой должности. Добытые сведения помогут вам понять, как другие видят вас со стороны, и определить, какие кадры, которые вам кажутся удачными, действительно могут произвести хорошее впечатление на работодателя, а какие стоит приберечь для семейного альбома.

А еще, можно научиться делать снимки, на которых вы будете выглядеть поистине выигрышно. Для этого достаточно соблюдать три правила.

1) Фотографируйтесь только тогда, когда вы здоровы и счастливы. Взгляд человека, у которого все хорошо, легко распознать независимо от того, в какую сторону он смотрит. А распухший от простуды нос и мешки под глазами, спровоцированные стрессом и бессонницей напрочь испортят даже профессиональную постановочную съемку.

2) Выберите одежду, в которой будете чувствовать себя комфортно и уверенно — тогда и люди, глядящие на вашу фотографию тоже почувствуют доверие и комфорт.

Позаботьтесь о том, чтобы задний план соответствовал внешнему виду: душ и тюбики зубной пасты в ванной комнате — не лучший фон для компетентного профессионала.

3) Перед тем, как нажать на спуск, вспомните момент триумфа, когда вы ощущали себя победителем, способным преодолеть любые преграды — на ваших губах сразу же засияет улыбка.

Вот тут-то самое время надавить волшебную кнопочку — да не один раз, а несколько, чтобы потом выбрать из всех кадров наиболее удачный.


Получилось? Видите, как все просто!

Нет, конечно же, существует еще множество тайных сигналов, понятных лишь посвященным: знаки открытости и закрытости, силы и слабости, интеллигентности и глупости...

Однако, мы засиделись в чужом кресле — психолог возвращается...



По материалам сайта PlaceDesReseaux.com





Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2015