Style--Express

ПРОСТОР В ПОДАРОК

— Говорят, под Новый Год, что ни пожелается...
— Да бросьте вы эти наивные сказки! Вот, к примеру, если я под бой курантов квартиру побольше попрошу, мне ее подарят?
— Конечно.
— А кто?
— Вы сами.
— А когда?
— Да прямо сейчас!


Наш Дед Мороз ждать не любит: под белоснежной бородой скрывается румяное студенческое лицо. А грызуны гранита науки — известные специалисты по расширению пространства своими руками.

Кстати, в мешке с подарками обнаружился журнальчик с ценными советами — L'étudiant — это вам!


ПОБОЛЬШЕ БЕЛОГО

Кто бы сомневался! Странно ждать иного совета от человека, одетого в новогодний костюм.

Однако дело не в сезоне: белый действительно создает иллюзию простора. Потому, если хотите ощутить безграничную свободу в десятиметровой каморке, выкрасьте стены в цвет только что выпавшего снега.

Боитесь, что чрезмерная стерильность сделает интерьер скучным? Добавьте черную мебель — сразу же появятся элегантность и динамика.

Ну а третий цвет — на ваш выбор: коричневый — для тепла и уюта, ярко-оранжевый — для хорошего настроения, розовый — чтобы чувствовать себя неотразимой...

ШКАФ НА ДИЕТЕ

Ваш вместительный гардероб занимает полкомнаты? Это не есть хорошо!

Прекратите идолопоклонство: разберитесь, кто кому служит — вещи вам или вы вещам?

Откажитесь от не в меру раскормленных шифоньеров и комодов. Отдайте предпочтение низким тумбочкам и выдвижным ящикам — свободного пространства вокруг вас станет значительно больше.

МНОГОУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА

Нет-нет, вам не придется надстраивать второй этаж. И за двухъярусную кровать, которая по душе разве что детям дошкольного возраста, мы вас тоже не агитируем.

Наша идея — чуть-чуть приподнять спальное место при помощи подиума, сооруженного из нескольких кирпичей и досок от шкафа, разобранного в порыве перестроечного энтузиазма.

Во-первых, тяжеленные деревяшки не надо тащить на помойку — это уже хорошо. Во-вторых, небольшая ступенька, на которую надо подняться, чтобы подойти к кровати, создает перепад высот — ощущение перехода в другую комнату.

В-третьих, дополнительное пространство у вас, и правда, появится: и под ступеньку, и под кровать можно поместить выдвижные ящики с теми самыми вещами, что вы вынули из шкафа, а выбросить так и не решились.

ЧЕМУ РАВНЯЕТСЯ ЗЕРКАЛО?

Совершенно верно — двойка! Именно таким будет ответ отличника в области дизайна интерьеров.

У них своя таблица умножения. Маленькое зеркало добавит красоты и ухоженности вашему лицу. Среднее сделает комнату более уютной. А сумеете раздобыть огромное — во всю стену — у вас станет в два раза больше света, воздуха и жилплощади.

Если же зеркал будет два, да к тому же расположенных друг против друга, пространство можно смело умножить на знак бесконечности...

ДА БУДЕТ СВЕТ!

... И не какой нибудь, а дневной, натуральный.

Видеть небо и наслаждаться солнечными лучами — жизненно необходимо.

Только вот как это устроить, если вы живете на первом этаже, а любопытные соседи только и ждут момента, когда вы выйдете из ванной в неглиже... Или если ваши окна смотрят прямо в окна другой квартиры, а иногда и того хуже — на помойку...

Вполне естественным кажется желание отгородиться от недружелюбного мира плотной тяжелой шторой. Однако и без того крошечная квартира становится тогда вовсе микроскопической, да к тому же темной и душной.

Выход? Легкая занавеска наподобие простыни: свет сквозь нее проходит, но предметов не видно.

Если умудритесь приладить ее так, чтобы ткань закрывала только нижнюю часть окна, сможете голышом наблюдать за плывущими по небу облаками.

ПЛЮС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ...

Надежными союзниками в борьбе за расширение пространства станут светильники.

Разделите квартиру на функциональные зоны с помощью локального освещения: торшер рядом с книжным шкафом — это библиотека, настольная лампа и ноутбук — кабинет, между холодильником и раковиной — кухня, ночник у кровати — спальня, подсветка у зеркала — салон красоты.

Так сколько у вас комнат: одна или пять?

СКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Кажется, вы наизусть знаете все закоулки своего жилища: ни одного свободного сантиметра.

Точно? Как же пространство над батареей, пустые углы, ничем не занятые ниши между шкафами?

А сколько вещей можно разместить под кроватью?!...

УМНАЯ МЕБЕЛЬ

— вовсе не та, которая говорит автоматическим голосом: "Доброе утро!" и предлагает выйти в интернет из холодильника.

По-настоящему умная — та, что легко вписывается в ваше пространство: занимает пустующий угол, подвешивается над батареей, втискивается между шкафами. И при этом выглядит изящно.

Кстати, она недорогая, а иногда и вовсе бесплатная — ведь умную мебель можно смастерить собственными руками: из коробок, кофейных банок и прочих последствий похода в супермаркет.

СТЕНА КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА

Если вам недостаточно только пространства, но хочется еще и шика, знайте, что это вполне возможно.

Однако вы должны помнить: в маленькой квартире не существует промежуточных вариантов — украшения должны быть либо совсем крошечными, либо огромными — во всю стену.

"Нет" обоям с крупным повторяющимся рисунком: от них станет тесно. "Да" — гигантскому фотопейзажу с изображением леса, моря, облаков или репродукции всемирно известного шедевра.

"Нет" — тотальной окраске стен в яркие цвета: это гарантия темноты. Восторженное "да!" одной яркой стене — при условии, что все остальное останется белым с небольшими вкраплениями черного и малюсенькими яркими всплесками для поддержания общей гармонии.


Ну как, вам нравится?

Это ж не квартира — подарок!








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2015