Style--Express

ЛЮБОВЬ ЯЗЫКОМ ЖЕСТОВ

Жестом можно приманить и послать, указать, обвинить и даже убить.

Но как выразить без слов любовь к природе?

Оказывается, для этого тоже есть жесты — специальные, экологические.

И если эти жесты сделать частью повседневной жизни, природа со временем ответит нам взаимностью: воздух станет чище, а наше здоровье — крепче.



Чемпионами по загрязнению атмосферы являются отрасли экономики, связанные с производством энергии, поэтому когда вы энергию экономите, пусть выгода, на первый взгляд, совсем невелика, участь природы чуть-чуть облегчается.

Как потреблять меньше электричества? Можно сделать выбор в пользу энергосберегающих лампочек и лед-светильников, а можно просто гасить свет, когда выходите из комнаты, и не оставлять электроприборы включенными без надобности.

О количестве бесцельно вылитой воды задумываться не принято, однако в результате такого беззаботного отношения освежающая жидкость может стать дефицитом.

Капающий кран заставляет вас терять до 120 литров воды в день, а более серьезная протечка может стать причиной ежедневного перерасхода в 1000 литров.

Что делать? Следите за состоянием сантехники, вовремя меняйте прокладки.

А еще — не злоупотребляйте синтетическими моющими средствами: очищать воду от химических примесей очень трудно и процесс этот — длительный. Зато натуральное мыло разлагается само по себе.

Удивительно, но умение разумно планировать покупки тоже относится к числу экожестов.

Сельское хозяйство вносит существенный вклад в загрязнение атмосферы: удобрения нынче — сплошь химические. Но еще больше вреда причиняет транспортировка продуктов в другие регионы планеты.

Самое ядовитое топливо — авиационное. Но и дизельное, которым заправляются фуры, — не лучше. Одна грузовая машина может стать причиной рези в глазах и приступа астмы у нескольких сотен человек.

Выход? Предпочитать местные продукты, соответствующие сезону — они и свежее, и для здоровья полезнее, потому как содержат меньше консервантов.

Желаете сохранить овощи подольше? Делайте домашние заготовки. Будете точно знать, что у вас в тарелке. А заодно и деньги сэкономите.

А вот то, что сохранить невозможно, лучше не покупать впрок: заплесневелый сыр и испортившаяся колбаса вредны не только для вашего холодильника, но и для планеты, часть которой уже занята гниющими и воняющими помойками.

Не хотите расширения площади свалок? Задумайтесь перед тем, как купить.

И перед тем, как выбросить. Быть может, старая футболка превратится в накидку для кресла или стильную сумочку?

У вас нет способностей к рукоделию? Отдайте старое белье в пункт вторсырья: пройдя ряд трансформаций, непригодный к употреблению хлопок станет строительной ватой, необходимой для утепления зданий.

Стоит пересмотреть также и привычки в передвижении.

Устали от пробок? Это хорошо: есть повод задуматься о том, что пассажир метро потребляет в 14 раз меньше жизненных ресурсов планеты, чем водитель автомобиля. К тому же, на метро — быстрее.

В общем, поезд полезнее самолета, трамвай экологичнее машины.

Но лучше всего — пешком. Прогулка длиной в несколько автобусных остановок — неоценимый вклад в будущее природы. И залог вашего отменного здоровья.

Вы все это знали и раньше? Тогда вот экожест совершенно неожиданный: разумное потребление ресурсов интернета.

Если зависимость от социальных сетей и озабоченность репутацией стала для вас настоящей манией, если вы без конца выкладываете в сеть фотографии и проверяете количество "лайков", если ни минуты не можете прожить без мысли о "друзьях", которых никогда не видели...

Подумайте о том, что каждое обращение к серверу вызывает небольшой скачок потребления электроэнергии, а значит, способствует загрязнению атмосферы.

Чтобы разогнать этот чрезвычайно вредный смог, достаточно успокоиться, выключить компьютер и начать жить реальной жизнью.


Резюмировать сказанное можно было бы одной фразой: "Берегите природу, мать вашу!"

Однако выразить любовь к природе в грубой форме не получится: нет такого жеста!

Нежнее, еще нежнее...

Просто покажите сердечко.

Здоровое сердечко...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2015