Art--Express

НИКТО МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ...

Эта печальная мысль может прийти в голову в любом возрасте.

Чаще всего об одиночестве и заброшенности кричат подростки, но такой трагизм, к счастью, с возрастом проходит. Куда хуже обстоят дела, когда нелюбимым чувствует себя пожилой человек: беспричинная обида может запустить механизм самоуничтожения, почти неминуемо ведущий к ранней смерти.

Как защитить близкого? Или как вытащить из этого болота себя самого? Приемы экстренной помощи существуют. Главное — вовремя прервать действие вредоносной программы.

МЕХАНИЗМЫ, ПРОГРАММЫ...

— Неужели человеческий организм так похож на компьютер?

— Гораздо больше, чем вы можете себе представить. Вернее, наоборот: это компьютер похож на человеческий организм, ведь умная машина создавалась по образу и подобию своего творца.

В обоих случаях принцип работы основан на циклических процессах: программах, биоритмах, способах времяпрепровождения.

У разных людей они — разные: кто-то привык проводить время перед телевизором, а кому-то для ощущения полноты жизни необходимы интенсивные тренировки в спортзале. Третий же получает удовольствие исключительно от семейных скандалов. Вот на это-то и следует обратить особое внимание.

Привычка страдать или стремление причинять окружающим как можно больше неприятностей... Некоторые считают эти качества врожденными личностными особенностями, читай, неизлечимой болезнью. На деле же мазохизм и садизм — всего лишь способы проводить время, которым мы научились у других людей.

Если мать привыкла плакать и жаловаться на грубое отношение отца, дочь почти гарантированно вырастет страдалицей. Если отец или старший товарищ добиваются подчинения кулаками, мальчик рискует пойти по той же дорожке.

Вероятнее всего, главной причиной подросткового одиночества является любимое времяпрепровождение кого-то из близких — страдание.

Тут важно понимать, что перед нами — вовсе не болезнь, а всего лишь вредная привычка. И она корректируется прерыванием сценария.

НИКАКИХ АПЛОДИСМЕНТОВ!

Целью страдальца является сочувствие окружающих, восхищение его стойкостью и героизмом. Если он этой награды не получает, мучение теряет смысл.

Чтобы отучить близкого от вредной привычки, вам, поначалу, придется реагировать довольно жестко, но, поверьте, это — во благо. Как только увидите, что человек вживается в роль жертвы, сделайте безразличное лицо и скажите: "Хватит страдать!".

Еще лучше — начать с себя. Почувствовали, что к горлу подступает ком обиды и жалости, показалось, что весь мир против вас ополчился — остановитесь.

И найдите более приятное применение освободившемуся времени: сделайте дыхательную гимнастику, прогуляйтесь по магазинам, наведите порядок в доме, послушайте музыку, приготовьте что-нибудь вкусненькое. В конце концов, посмотрите телевизор — это куда полезнее, чем страдать.

ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ

— Никто, говорите, вас не любит? А как же вы сами?

— А я себя просто ненавижу!!!

Грустная констатация, но правдивая: второй по важности причиной конфликтов с окружающим миром является наше недовольство собой.

Истоки проблемы опять же коренятся в детстве: ворчливые родители, излишне требовательные учителя, высокомерные одноклассники...

Когда кто-то значимый, авторитетный без конца повторяет: "Ты — плохой! Ты никуда не годишься. У тебя ничего не получится...", маленький человек верит и начинает относиться к себе с такой же злобой.

Итог? Попался на удочку мошенников — сам дурак, больно ударился — идиот: надо было внимательнее смотреть по сторонам, захворал — и правильно!

Вот он — механизм саморазрушения в действии!

Остановить такую программу тоже можно, но для этого, как минимум, надо стать другом самому себе.

Научитесь понимать и поддерживать себя. Если случилась беда, посмотрите на ситуацию так, будто все произошло не с вами, а с кем-то из ваших знакомых, и этот человек просит у вас совета.

Станете ли вы осуждать того, кто плачет, больно ударившись? Конечно нет! Будете ли издеваться над жертвой мошенников? А с какой стати? Подобное может случиться с каждым.

Теперь вернитесь в "шкуру" действующего лица. Видите, в сложившихся условиях вы все делали правильно. Если что-то пошло не так, в этом нет вашей вины. Вы — НОРМАЛЬНЫЙ человек. Нормальный, а вовсе не худший в мире.

Повторяйте это упражнение всякий раз, когда почувствуете себя несчастным и никем не любимым. Ощущение обиды и боли будет все слабее и слабее, а со временем и совсем исчезнет.

Вы-то себя любите, значит, хотя бы один близкий и понимающий человек у вас есть. Осталось только продолжить список.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ СЧАСТЬЯ

А что если, и правда, свести дебет с кредитом? Баланс будет положительным, даже не сомневайтесь!

У вас есть родители? А дети, внуки? Добрые соседи, милые коллеги, просто случайные знакомые, которые при встрече улыбаются?

Составьте список всех, кто вам хоть немного симпатизирует. Напротив каждого имени поставьте плюсик и опишите последний знак внимания, полученный от этого человека: забавная СМС-ка, совместный поход в магазин, шоколадка, анекдот, рассказанный как раз тогда, когда вам было грустно...

Ого! Да у вас тут целая сокровищница!

И вы все еще утверждаете, что вас никто не любит? Или ваше понимание любви связано исключительно с сексом?

Тогда это довольно глупо. Человеческие отношения настолько разнообразны, что сводить их лишь к телодвижениям под одеялом — все равно, что смотреть на мир через крошечный черно-белый экранчик. Добровольно посадить себя в клетку. Отказаться от всего — цветовых оттенков, запахов, звуков, воздуха, солнца, неба, дождя, птиц, автомобилей, кошек и собак... От жизни одним словом.

Без секса вам все это не нужно? Вы однозначно — вечная жертва. Возвращайтесь к пункту два. Остальные могут продолжить чтение и радоваться жизни во всех ее проявлениях.

Как это? Да очень просто! В любой комбинации обстоятельств есть свои преимущества. Вы не замужем? Почитайте откровения семейных дам лет через пять после свадьбы: и места им в кровати мало, и чужие носки по всей квартире валяются, и вместо любимого сериала — бесконечный футбол...

Теперь понимаете, как вам повезло? Ваша игра идет совсем по другим правилам: можно вдоволь наслаждаться симпатией окружающих, не жертвуя при этом комфортом.

Итак, тех, кто вас любит — предостаточно. Но, конечно, есть и те, чьи чувства к вам скорее негативны. Хорошо бы понять, почему.

Возьмите новый лист и составьте список недоброжелателей. Напротив каждого имени — черточка и причина, по которой человек на вас обижен.

Будьте объективны: поставьте себя на место недруга, ощутите, что он чувствовал, когда вы его унижали, оскорбляли, несправедливо обвиняли. Хочет ли он, чтобы вы извинились, или мечтает о том, чтобы его просто оставили в покое?

В некоторых случаях допущенные ошибки можно исправить, в других лучше разойтись с миром и никогда больше не встречаться.

Как бы то ни было, нужно простить — и себя, и своего врага, — а потом отпустить прошлое на свободу. Оно — всего лишь болезненное воспоминание. Прекращаем себя терроризировать — сосредоточиваемся на том, что происходит здесь и сейчас.

ОТДАВАТЬ С УМОМ

Еще одна причина одиночества — эгоцентризм. Это когда человек все время думает только о себе, о своих чувствах и ощущениях, своих радостях и страданиях. Другие люди находятся как бы на периферии его вселенной, а то и вовсе не существуют.

Каково же бывает удивление нашего героя, когда он узнает из случайной беседы, насколько сложна и ответственна работа продавцов в магазине по соседству, как функционирует почта и чем питаются бездомные собаки.

Значимость собственных проблем как-то сразу уменьшается. Когда же он начинает бездомных собак подкармливать, а у продавцов спрашивать "Как дела?", проблемы тают на глазах.

Воистину, счастлив не тот, кто требует, а тот, кто отдает.

Однако здесь есть подводные камни.

Желание отдавать нередко используется для манипуляций. Религиозные секты и разного рода мошенники провозглашают: "Отдайте нам все, что имеете, и станете счастливее".

В доказательство приводятся цитаты из Библии, пословицы, песни, стихи — все, что захотите. Однако у жертв радости в жизни не прибавляется. Отчего?

На самом деле, злоумышленники апеллируют к подсознательному стремлению навредить себе — к мазохизму. Таким способом они запускают в человеке механизм самоуничтожения: после того, как отдал деньги и квартиру, он им больше не нужен.

Именно поэтому так важно отучить себя от привычки самовредительства. А уж потом можно начать отдавать. Но — с умом.

Никогда не отдавайте последнее — то без чего сами прожить не сможете. Разве что самым близким — тем, чья жизнь для вас дороже собственной.

Не отдавайте то, с чем вам жаль расставаться, — какой будет прок, если вы возненавидите человека, которому сделали подарок?

Не создавайте проблем искусственно, чтобы потом выручить нуждающегося из беды: рано или поздно ваш маневр будет распознан, и тогда вы безвозвратно потеряете дружескую симпатию.

Не ждите благодарности — чем неистовее вы к чему-то стремитесь, тем меньше вероятность это получить.

Старайтесь просто помочь, а это можно сделать разными способами — не только деньгами. Поднести тяжелые сумки бабушке, перевести инвалида через дорогу, дать покупателю ценный совет вместо того, чтобы втюхивать некачественный товар, посочувствовать подруге...

Вариантов — видимо-невидимо: завести блог и делиться знаниями, читать лекции в библиотеке, открыть спортивный или театральный кружок, стать добровольцем в общественной организации, ухаживать за животными, выращивать цветы, создать сервис совместных покупок, водиться с внуками — своими или чужими...


Кто-то когда-то говорил, что его никто не любит?

Нынче это совершенно неважно. Главное — что вы любите всех.

А уж они-то в вас просто души не чают.

Все.

Абсолютно.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2016