Style--Express

ТЮБИК С ПРЕВРАЩЕНИЯМИ

Какому подарку особенно рады маленькие девочки, мечтающие скорее повзрослеть?

Что может с легкостью изменить вашу внешность, не оставляя после себя ни шрамов, ни побочных эффектов?

С помощью чего можно вмиг превратиться из нежной милашки в жесткую и властную стерву, а через несколько минут вернуться к прежнему образу или выбрать новый?

Совершенно верно, волшебную палочку следует искать в дамской сумочке, рядом с зеркальцем, ведь это — губная помада.



Может, насчет стервозности мы погорячились? Вовсе нет! Исследование реакции людей на разные оттенки губной помады показало, что темные тона ассоциируются с сильным характером и неуемными амбициями, они — привилегия женщин-руководителей. А вот нежно-розовая помада выдает натуру мягкую, компанейскую и не стремящуюся к власти.

Есть тона, подходящие почти для любого случая: сливовый, например. Он создает хорошее впечатление во время собеседования с будущим работодателем. И с будущим супругом — тоже! Сливовый идеален для первого свидания.

В будничной рабочей обстановке, когда излишнее внимание начальства совсем ни к чему, лучше использовать неброские телесные тона. Ну а для зажигательной презентации, способной увлечь потенциальных клиентов и расшевелить засыпающих коллег, незаменим ярко-красный.

Теперь угадайте, какая помада поможет задобрить маму вашего парня, когда он пригласит вас домой в первый раз? Все правильно: нежно-розовая — будьте няшечкой.

Впрочем, если вам сильно за пятьдесят, и это видно невооруженным взглядом, слишком светлой губной помады лучше избегать.

Особенно опасны телесные тона. Проблема в том, что с возрастом кожа становится темнее, а светлые губы лишь подчеркивают негативные изменения, делая пигментные пятна и морщины более заметными. Не переживайте: попробуйте что-нибудь более смелое — ярко-красный, малиновый, оранжевый — тогда внимание будет привлекать ваша улыбка, а о морщинах все забудут.

Наверное, цвет помады зависит еще и от оттенка волос? Скорее нет, чем да.

В наше время натуральный цвет шевелюры редок: блондинки, брюнетки, рыжие — как правило, крашеные. Поэтому нет — волосы на помаду не влияют. А вот тон кожи действительно надо учитывать.

Если у вас, как у натуральной блондинки, кожа светлая, с чуть розоватым подтоном, вам больше всего подойдут абрикосовый, персиковый или вишневый оттенки — в них есть немного желтизны, которой вам так не хватает.

Напротив, смуглолицые, загорелые леди, чтобы не казаться пережаренными, нуждаются в синеватых тонах — сливовом, малиновом — или в помаде темных оттенков: их макияж это только освежит.

Одним словом, помада должна дополнять тон кожи, добавляя то, чего недостает. В том же, что касается одежды, все наоборот: ставку надо делать не на дополнение, а на соответствие.

К коричневому костюму помада сливового оттенка не подходит, поскольку желтоватый отсвет коричневого и синеватый компонент сливового будут друг с другом спорить. Лучше выбрать персиковый или абрикосовый. А вот к черному вечернему платью сливовый или малиновый подходят идеально. Можно попробовать и ярко-красный: черный любит смелых компаньонов.

Конечно, стоит учитывать и освещение: при дневном свете обилие косметики выглядит вульгарно, а при искусственном единственный слой помады обесцвечивается, становится практически незаметным. Именно поэтому вечерний макияж так сильно отличается от дневного: он, как правило, плотный, многослойный, со множеством блесток.

Кстати о блеске. Вы, наверное, думаете, что мерцающие переливы — исключительно вечерний атрибут, а днем помада должна быть матовой? Это неправильный вывод.

Матовую помаду могут позволить себе только девушки с полными, мясистыми губами, остальным же ложная скромность может выйти боком. Без бликов света лицо будет казаться темнее, морщинки станут заметнее, губы, и без того тонкие, утратят объем и выразительность.

Чтобы исправить ситуацию, взмахните волшебной палочной — помадой с кремовой, чуть мерцающей текстурой — или воспользуйтесь блеском для губ. Именно блеском, а не вечерним глоссом, который сияет не хуже прожектора — он на работе, конечно, неприемлем. Зато скромный, без претензий, блеск добавит вашим губам объема, а лицу — шарма.

Как добиться того, чтобы помада подольше держалась на губах? Тут есть несколько секретов.

Первый: очищение. Кожа губ должна быть свежей и гладкой, без старых отмерших клеток. Существуют специальные средства для пилинга губ. Бывают и домашние методы: маска из меда и сахара, массаж зубной щеткой...

Однако будьте осторожны: переусердствовав, вы рискуете получить микроранки, а то и воспаление. Более щадящий вариант — аккуратное очищение ватным диском, смоченным маслом или горячей водой. Но и эту процедуру следует проводить нечасто: максимум — раз в месяц.

А вот что нужно делать регулярно — так это увлажнение. Бальзам для губ, специальный крем или то же масло должны стать вашей ежедневной привычкой, ведь многие помады сильно сушат кожу.

После нанесения увлажняющего средства нужно подождать несколько минут, чтобы крем впитался, иначе помада сразу же "поплывет".

Губы накрашены? Промокните их бумажным платочком: излишки жира, которым макияж обязан своей непрочностью, будут удалены, красящий пигмент задержится на коже дольше.

Хочется, чтобы результат был еще лучше? Попробуйте нанести на губы прозрачную пудру или специальное закрепляющее покрытие.

Мечтаете выглядеть естественно? Накладывайте помаду и блеск пальцем. Добиваетесь идеальных контуров? Нарисуйте их карандашом одного с помадой цвета или кисточкой — если помада жидкая.

Впрочем, идеальный контур требует некоторого мастерства: одно неосторожное движение и...

Так и получилось? Вы видите в зеркале монстра из породы вампиров?

Не беда: вам же сказали, что волшебно-помадные превращения — мгновенны.

Возьмите тюбик с тональным кремом и аккуратненько — пальчиком — замажьте лишнее.


Вот и все.

Улыбнитесь зеркалу — будьте няшечкой!








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2016