Style--Express

ОБОИ МОЕЙ МЕЧТЫ

— Хочется новизны в интерьере? А не поклеить ли обои?

— Обои?! Фи! Это ж каменный век!

— Не скажите. Если соблюдать меру, может получиться очень даже модненько.


НЕДОДЕЛКА ЛУЧШЕ ПЕРЕБОРА

Девиз всех лентяев мира сослужит начинающим декораторам хорошую службу.

В самом деле, квартира, полностью оклеенная одинаковыми обоями, выглядит анахронизмом. Да и скучно это: смотреть каждый день на миллион инкубаторских цветочков. Не говоря уж о труде, который в эти цветочки надо вложить: пока все наклеишь, пока разровняешь, от усталости с ног валишься.

Но что, если обоев использовать не целую гору, а всего несколько рулончиков? Тут вам и существенная экономия, и удовольствие: работа, раньше казавшаяся каторгой, превращается в развлечение.

Вот какие дизайнерские идеи могут рождать жадность и лень:

Покрыть обоями всего одну стену. Нужно, чтоб все обзавидовались? Тогда пусть обои будут яркими, сочными. У стены ставим мягкое кресло (для себя) и обеденный стол — чтобы принимать гостей: теперь они не смогут избежать встречи с прекрасным.

Обои еще остались? И сил не убавилось? Тогда можно подумать о зонировании — выделении цветом или орнаментом отдельных функциональных уголков жилища. Очень стильно! Главное при этом, чтобы уголки были действительно отдельными — стены между ними обязаны быть свободными и белыми.

Все наоборот — обоев совсем мало, всего один рулон? Тоже не беда: клеим широкую вертикальную полосу посреди стены. И наслаждаемся. Если расщедриться, можно даже две полосы наклеить, но между ними — непременно стена: голенькая, аутентичная.

Мечтаете о еще большем за еще меньшие деньги? Что ж, и для крайней степени жадности есть вариант: фриз — узкая горизонтальная полоса обоев под самым потолком. Правда, таким способом придется оклеить все стены комнаты. Зато смотрится шикарно и аристократично.

НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ...

А мы все-таки попробуем. И огребем славу великих дизайнеров.

Вы никогда не оклеивали обоями потолок? Зря — рискните. И даже если кто-то покрутит пальцем у виска, считайте, что у него просто закружилась голова от восторга.

Еще один способ выпендриться и в то же самое время найти применение обрезкам старых обоев — оклейка стены в технике пэтчворка. В ход могут пойти как большие куски, так и совсем маленькие — постарайтесь только добиться визуальной и цветовой гармонии.

Хочется создать настоящий шедевр? Вспомните детсадовские уроки аппликации. Тогда вы делали маленькую картинку из цветной бумаги: море, кораблик, домик, деревья, солнце. Теперь картинка будет побольше — во всю стену. Но принцип тот же.

Боитесь, что ничего не получится, или что друзья не поймут ваших творческих потуг? Так и быть: скромникам тоже можно кое-что предложить. Картина из обоев: берете средних размеров кусочек, но о-о-очень красивый, и помещаете его в рамку. Вешаете на стену. Поздравляем с открытием галереи!

ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ

Именно так вы будете отныне величать свой старый облезлый шкаф. А все потому, что обои изменят его до неузнаваемости. Трудно найти более простой и, вместе с тем, более оригинальный способ обновления мебели.

Или вот еще идея: есть этажерка на, которой стоит пара статуэток, несколько книг, какие-то коробки... в общем — ничего примечательного. Наклеиваем на стену сзади обои с комиксами. Все! Теперь к вам в гости будут ходить именно для того, чтобы на эту когда-то банальную этажерку поглазеть.

Разделяй и властвуй — на такое обои тоже способны. О чем это мы? О ширмах. Поделить большое помещение на два маленьких можно просто зажав между двумя рядом стоящими шкафами лист фанеры. Но это будет грубо, топорно и ненадежно. Совсем другое дело, если ту же самую фанеру оклеить обоями с фактурой камня, дорогой кожи, шелка... Ощущение уюта и стабильности гарантировано.

Напоследок заглянем в мир иллюзий. Кто не мечтал жить в доме с видом на море? Обитать во дворце? Читать книжки в зарослях райского сада, не спасаясь при этом от пчел и муравьев? На худой конец приделать к своей пятнадцатиметровой студии дополнительную комнату и второй этаж? Реалистичные фотообои дают вам такую возможность. Важно, конечно, не переборщить, иначе обман будет мгновенно раскрыт. Но отдать мечте одну стену, пожалуй, разумно.


Новизна, уют, красота...

Мечта...

... об обоях.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2016