Style--Express

ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ

— значит обрести психологическое равновесие. Но не только: если заняться собой по-настоящему, можно и подпорченное здоровье поправить.

Ослабить головную боль, снять мышечное напряжение, улучшить кровообращение, достичь глубокого расслабления, освободиться от негативных эмоций, а потом с новыми силами приняться за дело — все эти радости офисным работникам, измученным долгим сидением перед компьютером с вытянутой вперед головой, может принести обыкновенный самомассаж.



Те, кто пробовал массаж лечебный, уже испуганно мотают головами. Понимаем вас: процедура это длительная и временами довольно болезненная. Однако когда вы доверяете свое нежное тело в свои же добрые руки, можно быть уверенным: сеанс принесет исключительно положительные результаты. При условии, конечно, что вы будете действовать осторожно и прислушиваться к собственным ощущениям.

Кстати, покачать головой, как будто в чем-то сомневаетесь, перед массажем шеи очень даже полезно — это хорошая растяжка. Впрочем, о подготовительных мероприятиях поговорим позже — сначала нужно рассказать, в каких случаях массаж противопоказан.

Инфекции, высокая температура, сердечно-сосудистые заболевания в стадии обострения, кожные высыпания, ранки, кровотечения делают любой массаж крайне нежелательным и даже опасным, ибо он может способствовать распространению болезни. Далеко зашедшие искривления позвоночника лучше доверить специалисту.

Если же ваша медицинская карта не страдает ожирением от многочисленных диагнозов, организм в целом работает нормально и вы лишь хотите поддерживать тело в тонусе, можно приступить к освоению навыков самопомощи.

Огромное преимущество самостоятельного массажа — в том, что его можно делать прямо на рабочем месте. Достаточно сесть прямо — чтобы спина и голова находились в вертикальной позиции.

Вы очень устали? Тогда есть другой вариант: обопритесь локтями на стол и слегка наклонитесь вперед, опустив голову.

Тем же, кто работает дома и может позволить себе небольшой лежачий перерыв, несказанно повезло. В их распоряжении гимнастический коврик или плоская кушетка. А вот подушка отменяется: доступ к мышцам плеч и шеи должен быть свободным.

Раздеваться, как вы поняли, не обязательно: массаж плеч можно делать прямо через рубашку, а для устранения дискомфорта шеи достаточно слегка расстегнуть воротник. Массажное масло тоже, в принципе, ни к чему: наш организм сам вырабатывает сало, необходимое для смягчения кожи. Если у вас длинные волосы, их, как и полагается на работе, лучше собрать в хвост.

В общем спартанская офисная обстановка не помешает вашему желанию быть здоровым. Если же вы уединились дома с тем, чтобы устроить своему телу маленький праздник, можно использовать кремы, ароматические свечи и расслабляющую музыку.

Важное условие: где бы вы ни находились, ваши руки должны быть чистыми, а ногти — коротко подстриженными.

Начинаем с растяжки и наполнения легких кислородом. Встаньте или сядьте прямо, чтобы позвоночный столб располагался строго по вертикали. Представьте, что к вашей голове прикреплен воздушный шарик, который тянет вас вверх.

Посмотрите прямо перед собой, не склоняя головы и концентрируя взгляд на каком-нибудь удаленном объекте. Затем закройте глаза и вытяните руки в стороны, ладонями вниз, как крылья у самолета. Представьте, что к пальцам рук тоже прикреплены шарики, но они тянут вас не вверх, а в стороны.

Ощутите напряжение в мышцах рук и шеи. После этого опустите руки и расслабьте мышцы.

Сделайте три глубоких вдоха через нос, чтобы наполнить легкие кислородом. Заметьте, что во время вдоха грудная клетка, расширяется, а плечи невольно отводятся назад. Выдыхайте ртом, медленно-медленно, чтобы использованный воздух полностью вышел из легких.

Уже после такой подготовки, даже еще не приступив к массажу, вы почувствуете себя значительно лучше. Кстати, если размеры вашего офиса или присутствие начальника не позволяют размахивать руками, можно просто подышать.

Начальник ушел? Отлично! Начинаем массаж.

Первые на очереди — верхняя часть шеи и основание черепа: они отвечают за кровоснабжение мозга.

Положите руки на затылок — туда, где заканчивается шея и начинается голова. Большими пальцами рук делайте осторожные круговые движения снизу вверх — по направлению от шеи к ушам.

Теперь пора заняться трапециевидными мышцами — в том месте, где шея переходит в плечи. Именно в воротниковой зоне чаще всего возникают боли после тяжелой физической работы, переохлаждения или долгого сидения перед компьютером в неподвижной позе.

Тут нужно действовать пожестче: мышцы следует размять. Особо болезненные участки можно даже пощипать. Как ни удивительно, это способствует расслаблению — боль исчезает.

Разминающие движения идут по направлению от плеч к голове, но до затылка не доходят — останавливаются на середине шеи.

Переходим к задней поверхности шеи. Обхватите шею руками сзади так, чтобы четыре пальца с каждой стороны лежали вдоль позвоночника. Делайте круговые движения пальцами снизу вверх с легким нажатием.

Теперь упражнение "котенок": слегка сожмите шею между пальцами в том месте где кошка берет котенка за шиворот. Нашли, где это? Тогда поднимите одну руку вверх и осторожно разомните участок всей ладонью. Вторая рука опущена — она отдыхает. Затем руки следует поменять.

Завершает массаж задней поверхности шеи упражнение "пианино": несколько раз пройдитесь пальцами вдоль позвоночника, будто по клавишам.

После этого приходит пора верхней части спины. Трапециевидную мышцу в области плеча вы уже массировали. Теперь нужно спуститься ниже — до уровня лопаток, где могут еще оставаться отдельные болезненные точки. Заведите руку за сипну и делайте зигзагообразные движения с пощипываниями, как будто играете на гитаре.

Разомните область лопаток круговыми движениями с легким нажатием. Сожмите руку в кулак и слегка побейте область трапециевидной мышцы. Пощипайте болезненные участки, зажимая их между большим и указательным пальцами — будто в птичьем клюве.

Напоследок займемся верхней частью рук. Боли здесь могут возникать после длительного посещения интернет-магазинов — когда вам нужно выбрать лучший из тысячи товаров, а описания можно прочитать, только кликая по ссылкам мышкой.

Сначала уставшие мышцы надо согреть, положив сверху ладонь противоположной руки. Потом начинаем их слегка растирать, постепенно переходим к энергичному разминанию и пощипыванию особо болезненных участков. Массажные движения поднимаются снизу вверх — от локтя к трапециевидной мышце — доходят до середины плеча, затем возвращаются обратно.


Чувствуете облегчение?

Осталось только совершить несколько круговых движений руками, осторожно повращать головой и сделать маленькую дыхательную гимнастику.


Готовы к продолжению работы?

Тогда бегом сидеть!








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2016