Style--Express

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ДЕВУШЕК

— вовсе не бриллианты.

Разве блестящие камушки могут добавить красоты и здоровья тусклой коже или секущимся волосам? А отогнать зловредные вирусы в сезон простуд?

Нет уж! Настоящие очаровашки вкладывают свои деньги с умом: они покупают не бессмысленные колье, а блендеры, соковыжималки и экстракторы соков.

Если у вас есть хотя бы один из этих кухонных приборов, вашей красоте не страшны ни перемены погоды, ни сезонная хандра, ведь приготовление бодрящего витаминного напитка становится делом нескольких минут.



Но что же именно выбрать? Давайте разберемся.

Блендер — самый простой и доступный по цене вариант. Измельчает любые фрукты и овощи при помощи вращающихся ножей. Позволяет готовить коктейли, кремы, протертые супы, соусы.

Главная отличительная черта блендера в том, что конечным продуктом его работы является пюре, а не сок. Чтобы превратить это пюре в напиток, обязательно нужно добавить жидкость: воду, молоко, компот...

Блендер идеально подходит девушкам с богатой фантазией: он заставляет экспериментировать, изобретать новые рецепты, пробовать самые немыслимые сочетания продуктов. Тем же, кто поленивей, стоит подумать о приобретении классической соковыжималки.

Как видно из названия, принцип действия соковыжималки основан на давлении. Эффект усиливается за счет быстрого вращения конусообразной чаши, в которую помещаются фрукты.

В итоге получается сок — чистый, без примеси мякоти, но его сравнительно немного.

Вторая проблема — скорость: чем она выше, тем сильнее трение и горячее поверхность чаши.

Сок нагревается, приобретает кисловатый вкус, пенится — и становится непригодным для сколь-нибудь длительного хранения, даже в холодильнике: его следует пить сразу.

Есть вариант и для абсолютных перфекционисток: экстрактор сока (их еще иногда называют соковыжималками шнекового типа).

Этот кухонный помощник совмещает в себе два прибора: мясорубку и собственно соковыжималку. Фрукты сначала измельчаются ножами, а затем попадают под пресс.

Жмых в итоге получается практически сухим, а количество сока может достигать 85% от массы фруктов. Феноменальная эффективность!

Важно еще и то, что ножи в таком приборе вращаются очень медленно, а значит, сырье практически не нагревается. Приготовленный сок можно хранить в течение суток в холодильнике.

В сущности, это — та самая технология холодного отжима, которая используется в производстве дорогих растительных масел. И действительно, с помощью экстрактора сока можно создавать масляные смеси, нежнейшие пюре, фруктово-овощные пасты и прочие деликатесы.

Правда, и цена у прибора — соответствующая: он может стоить и в пять, и в двадцать раз дороже блендера — вполне под стать бриллиантам.


Однако пора поговорить о том, ради чего мы тратим деньги — о витаминах. Умная техника позволяет получать их в гораздо большем количестве, чем содержится в магазинных тетрапаках с соком.

Причем, для витаминизации будет вполне достаточно даже блендера, потому что самое важное в растительной пище — клетчатка, то бишь мякоть, а самые полезные напитки — смешанные, состоящие из нескольких фруктов или овощей.

Киви, огурец и светлый виноград. Морковь, апельсин, банан и лимон. Светлый виноград, темный виноград, яблоко и имбирь.

Когда войдете в азарт, можно начать добавлять в коктейли непривычные ингредиенты: капусту, свеклу, шпинат, укроп, базилик, водоросли, злаки, орешки, какао, кокосовое молоко...

Неожиданные, но очень интересные альянсы получаются из фруктов и овощей схожих по цвету: помидоров и клубники, апельсинов и персиков, киви и шпината, свеклы, граната и смородины.

Разумеется, свеклу нужно очистить от кожицы, которая имеет ярко выраженный землистый привкус. Кожура граната в коктейле также будет персоной нон грата — она дает горечь.

С пристальным вниманием следует подходить и к выбору всех остальных ингредиентов, иначе еда может стать ядом.

Покупайте исключительно экологически чистые продукты, выращенные без пестицидов, в противном случае вся сельскохозяйственная химия окажется в вашем стакане с соком. Предпочитайте сезонные фрукты и овощи — чем короче путь от поля до стола, тем больше витаминов.

Перед приготовлением коктейля тщательно промывайте все фрукты и овощи проточной водой. Те, у которых кожица толстая, можно даже почистить щеточкой.

В общем, возни не меньше, чем с бриллиантами. Зато здоровья значительно больше.

Когда наступит сезон простуд, добавляйте в бодрящий коктейль немного лука или чеснока — болезни отступят.

Да здравствует цветущая красота!








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2016