Style--Express

ПОЛЕНО НА СЧАСТЬЕ

Это очень древняя традиция, возникшая, вероятно, в Средние века на стыке языческого праздника зимнего солнцеворота и христианского Рождества.

К наступлению холодов было принято готовиться заранее, и важнейшей частью такой подготовки являлось поддержание пламени домашнего очага. Поэтому перед Рождеством крестьяне шли в лес, выбирали большое дерево и приносили домой внушительных размеров полено.

В идеале, это полено должно было согревать семью в течение двенадцати дней — до самого Богоявления. Те, кому повезло меньше, могли не заботиться о заготовке дров три дня.

Так или иначе, отношение к праздничному бревнышку было особенным: огонь, в котором оно сгорало, приносил обновление, дарил надежду на счастливое будущее. Чтобы наступающий год выдался плодородным, полено поливали вином, молоком и медом. Соль же должна была защитить от болезней и колдовства.

Даже угольки от рождественского очага считались целебными: их рассыпали по земле, чтобы придать ей силы, добавляли в лекарства, хранили как талисман.

Но самое большое чудо происходило в канун праздника: лишенное корней и веток бревно плодоносило конфетами. Младшего ребенка просили отойти в дальний угол и помолиться о Божьем благословении. В это самое время в очаге и появлялись многочисленные сладости...

Однако с течением лет очагов в домах становилось все меньше, а однажды наступил момент, когда печное отопление окончательно ушло в прошлое. И тут случилось новое объединение традиций.

В некоторых регионах Франции к Рождеству пекли торт в форме колыбельки, готовой принять младенца. Продолговатый, лишенный изысков, он чем-то напоминал ствол дерева. Так у кондитеров появилась идея: подарить волшебному полену, приносившему детям конфеты, вторую жизнь.

Нынешнее рождественское угощение — это бисквитный рулет с кремом. Его срез действительно чем-то напоминает рисунок на спиле бревна. Но есть существенное отличие: ни на двенадцать дней, ни даже на три такого десерта точно не хватит — он настолько вкусен, что съедается моментально.

Начинаем готовиться к празднику!

Для бисквита нам понадобится:

100 гр. пшеничной муки либо 60 гр. пшеничной и 40 гр. кукурузной;
4 яйца;
140 гр. сахара;
50 гр. сливочного масла.


Для начинки:

500 гр. каштанового крема;
250 гр. мягкого масла;
3 ст. ложки алкоголя (коньяк, ром, виски...).


Если у вас хорошо получается другой крем — из взбитых сливок, масляный, шоколадный или фруктовый — вполне можно использовать его. Главное — понять пропорции: начинки должно быть значительно больше, чем бисквита. Сироп для пропитки:

100 гр. сахара;
150 мл. воды;
50 мл. алкоголя — того же самого, что и для крема.


Глазурь:

50 гр. темного шоколада.

Разогреть духовку до 180º С.

Отделить яичные желтки от белков. Взбить желтки с сахаром, пока масса слегка не побелеет. Добавить муку и растопленное сливочное масло. Перемешать до однородности.

Взбить охлажденные белки в плотную белую пену. Осторожно смешать с остальными компонентами.

Лист для выпечки застелить пергаментом. Пергамент слегка смазать маслом.

Вылить тесто на лист и поместить в разогретую духовку на 8-10 минут. Бисквит должен слегка зарумяниться, но не стать жестким.

Взять чистую полотняную салфетку, размер которой соответствует размеру листа, стоящего в духовке, смочить ее водой и хорошенько отжать.

Положить салфетку на стол. Достать бисквит из духовки, перевернуть на салфетку, снять пергаментную бумагу. Если бумага приклеилась к тесту, смочить "проблемные" места водой.

Пока бисквит еще горячий, осторожно свернуть его в виде рулета — прямо вместе с мокрой салфеткой. Оставить в свернутом положении на полчаса.

В то время как бисквит остывает, смешайте каштановый крем, масло и алкоголь — либо приготовьте свою любимую начинку.

Сварите сироп, прокипятив в течение 5 минут сахар, воду и алкоголь.

Осторожно разверните остывший бисквит и положите его на лист пищевой пленки.

Пропитайте бисквит сиропом при помощи кисточки. Выложите ⅔ крема на поверхность бисквита, разровняйте лопаткой.

Очень аккуратно сверните бисквит рулетом. Старайтесь, чтобы крем не вылезал по бокам. Тот, который все-таки убежит, соберите ложкой — он пригодится для украшения.

Оберните рулет пищевой пленкой — как конфету — и поместите в холодильник, как минимум, на 12 часов. Можно даже в морозилку, если там нет продуктов с резким запахом — в этом случае срок хранения можно значительно увеличить.

Глазурью "полено" покрывают перед подачей на стол. Вытащите рулет из холодильника, обрежьте неровные концы, положите торт на красивую тарелку. Полейте растопленным шоколадом, украсьте оставшимся кремом, помещенным в кондитерский шприц. Можете вилкой нарисовать на шоколаде узоры, напоминающие древесину.

Вновь отправьте десерт в холодильник, но теперь уже ненадолго. Пусть ингредиенты "поженятся", а потом — праздновать!







Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2016