Style--Express

ПОСТЕЛЬНЫЕ РАДОСТИ

Ах, до чего же хочется каждое утро просыпаться с улыбкой!

Чтобы воспоминания о проведенной ночи были волшебными, чтобы мысли о наступающем дне дарили радость... Вот только возможно ли это?


Хорошо ли вы спите? Как часто встаете среди ночи и с какой целью?

Чувствуете бегущий от окна холодок? Или наоборот, поднимаетесь, чтобы сменить одеяло на легкую простынку, потому что батареи невыносимо горячие?

Разумеется, качество сна зависит от многих причин: свою лепту в ночной дискомфорт вносят состояние здоровья, стиль питания, стресс. Однако есть фактор, о котором мало кто думает — постельное белье.

Решено: будем начинать новую жизнь с переодевания кровати. А материал выберем в зависимости от того, какую проблему хотим решить.

ВАМ ХОЛОДНО

Сей печальный факт может объясняться просто: ткани, на которых вы спите, слишком гладкие. Если они, к тому же, сделаны из полиэстера, который от холода накаляется, даже невинный сквознячок может стать поводом для простуды.

Решение: найти что-нибудь помохначе. Кандидаты: лен, фланель, микрофибра.

Лен — стопроцентно натуральная ткань, плотная, на вид немного грубоватая. Хорошо пропускает воздух, впитывает влагу. После нескольких стирок становится заметно мягче и нежнее — именно поэтому в продаже иногда встречается стиранный лен, суровый нрав которого уже укротили.

Зимой лен дает ощущение тепла, летом дарит прохладу. Недостатки: сильно мнется и требует титанических усилий при глажении. Со временем яркие цвета бледнеют. При неаккуратном уходе на поверхности ткани могут образовываться небольшие катышки.

Фланель — натуральная ткань на основе хлопка или шерсти. Несколько тоньше, но плотнее льна. Поверхность немного ворсистая.

Материал "дышит", однако при этом сохраняет тепло, вследствие чего подходит для холодных зимних ночей. Зато для лета совершенно неприемлем.

Из других недостатков следует отметить катышки, которые образуются в значительно большем количестве, чем на льняных тканях, сильную сминаемость, долгое высыхание и потерю "товарного" вида после многочисленных стирок.

Особенной осторожности требуют шерстяная и полушерстяная фланель, которые не терпят горячей воды и сильно разогретых утюгов.

Если с утраченной красотой еще как-то можно смириться, то катышки на простыне — явление крайне неприятное. Как только они начнут вас царапать, белье придется поменять.

Микрофибра — передовое достижение текстильной промышленности. Искусственный материал разной степени лохматости, умеющий "дышать" и впитывать влагу.

Из микрофибры делают спортивную одежду, детское белье, простыни, пледы... Правда, некоторые пугливые особы восклицают: "Это же синтетика! Она будет сильно электризоваться и вызывать аллергию!"

Чтобы разрешить сомнения, уточним: существуют разные виды микрофибры. В некоторых действительно присутствует полиэстер, который накапливает статическое электричество. Но есть и микрофибра на основе хлопка, лишенная такого недостатка.

Простыни из микрофибры дают необыкновенное ощущение уюта, а пушистый плед надежно защищает от сквозняков. При этом материал не мнется, легко стирается, быстро сохнет и не образует катышков.

Однако и пожаловаться есть на что. Микрофибра не выносит высоких температур — ее нельзя стирать в слишком горячей воде, сушить на батарее, гладить.

А еще, мохнатое чудо боится масла. Недавно посаженное пятно, в принципе, можно отстирать хозяйственным мылом, а вот застарелое сделает ткань шершавой и уменьшит яркость цвета.

Соответственно, придется избегать моющих средств и кондиционеров для белья с разного рода смягчающими добавками на жировой основе. Спать на подушке из микрофибры, обильно смазав лицо увлажняющим кремом, тоже не рекомендуется.

ВАМ ЖАРКО

Тут, наоборот, требуется гладкая ткань, способная дать ощущение прохлады.

В качестве кандидатов подойдут хлопок и его производные: перкаль, сатин, бязь. Однако будьте внимательны к сатину: иногда в его состав включают полиэстер, что делает материал более шелковистым, не склонным к сминанию, но совершенно невыносимым в летнюю жару. Белье из чистого полиэстера тоже, понятное дело, покупать не стоит.

Простынка из льна летом может запросто заменить одеяло. Кроме того, неплохо зарекомендовали себя в борьбе с жарой бамбук и натуральный шелк, но в силу дороговизны эти материалы далеко не всем по карману.

ВЫ — АЛЛЕРГИК

Первое, что приходит на ум в такой ситуации — хлопок. Однако это — не стопроцентно правильное решение.

Да, хлопок — материал натуральный. Но при его выращивании нередко используются химикаты. Еще больше вредных веществ применяется на этапе обработки. Про окраску вообще промолчим: красители, не вызывающие аллергии, нынче — большая редкость.

Значит ли это, что хлопок следует безжалостно вычеркнуть из списка покупок? Вовсе нет. Однако к выбору нужно подходить очень осторожно, предпочитая ткань, экологическая чистота которой подтверждена.

Гораздо меньше вопросов возникает относительно льна, бамбука и хлопковой микрофибры. Но надо помнить: сколь бы хорош ни был материал, краска все равно может спровоцировать обострение.

Как быть? Пробовать все опытным путем и, один раз найдя хорошего производителя, дружить с ним всю оставшуюся жизнь.

ВЫ ЛЮБИТЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ

Так это же замечательно! Можно попробовать соединить лучшие качества самых хороших тканей — сшить своими руками комплект белья из пушистой микрофибры и биологически чистого хлопка или льна.

Принцип очень прост: берете уютный мохнатый плед и пришиваете к нему простыню. Получается одеяло. Лохматая сторона служит украшением дивана днем, а гладкая прикасается к телу ночью.

Микрофибра создает тепло, хлопок не боится масла, следовательно, увлажняющий крем "ночной" стороне одеяла не страшен. Аналогичным способом шьется наволочка на подушку.


Легкость, тепло, крепкое здоровье и удивительный покой — вот на что способны умелые руки.

Уж теперь-то можно спать с удовольствием!








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2016