Style--Express

КНИГИ В КАЧЕСТВЕ МЕБЕЛИ

В иные времена это выражение считалось уничижительным: человек, в доме которого энциклопедии в узорных обложках стояли исключительно "для мебели", явно интересовался формой больше, чем содержанием.

Нынче, когда целая библиотека с легкостью помещается в тонюсенький планшет, судить об уровне интеллекта по количеству имеющихся книг, пожалуй, неверно.

Пятисотстраничные тома перестали быть предметом гордости. Некоторые даже мечтают поскорее от них избавиться, чтобы наконец купить новую мебель.

А что, если сделать мебель прямо из книг?



Этажерка. Забавная идея: книги, которые хранят сами себя.

Сложите с десяток изданий одинакового размера в стопку — получится хороший, прочный столбик, к которому можно прислонить другие книги, поставив их вертикально или чуть внаклон.

А если на два таких столбика положить дощечку — например, боковину или дверцу от старого разобранного шкафа, — перед нами явится удобная полочка, высоту которой запросто можно регулировать, добавляя или убирая литературу.

Полка оказалась слишком длинной? Под весом книг древесина может прогнуться? Решение есть! Помещаем в середину пару книжных стопок — они станут надежной страховкой от таких неприятностей.

У книг разные обложки а вам хочется стилистического единства? Тут тоже все просто: берем рулон обоев и оборачиваем каждый том.

Можно, кстати, замаскировать книги так, что никто и не догадается о содержимом: для этого достаточно обернуть обоями не отдельные тома, а целую книжную стопку.

Одна полочка, вторая, третья... Вот и получился элегантный стеллаж, идеально вписывающийся пространство комнаты. Сделанный, заметьте, собственными руками и без единого гвоздя.

Совместимы ли шедевры словесности и постель? Вполне! Правда, рекомендовать самодельный стеллаж в качестве изголовья кровати все-таки не будем: есть риск задеть конструкцию во сне и очутиться под грудой книг.

Поступим хитрее: разместим библиотеку под кроватью, чередуя лежащие и стоящие тома.

Если литературы не так много, ее можно использовать для разграничения пространства, а образовавшиеся полочки заполнить другими вещами.

Можно ли соорудить из книг полноценный письменный стол? Конечно! Только надо помнить: чем выше стопка книг, тем она неустойчивее. Следовательно, есть два решения.

Первое: обернуть каждую будущую ножку — то есть каждую стопку книг — не просто обоями, а картоном, на который наклеены обои (либо несколькими слоями обоев, склеенными вместе). Такая прямоугольная труба не позволит книгам передвигаться поодиночке.

Второе решение: расположить стол в таком месте, где книги просто невозможно задеть — например, в пространстве между двумя шкафами.

Если у вас есть свободный уголок, куда никакая другая мебель не помещается, с помощью книг его вполне реально превратить в миниатюрный рабочий кабинет.

Еще проще с зоной отдыха: низенький журнальный столик можно за пять минут сварганить из четырех стопок книг и подходящего размера доски или большой коробки от бытовой техники.

Однако не слишком ли мы жестоки к источникам знаний: некоторые из них вполне достойны внимания — какие корешки! А что за обложки!

Иные обложки вполне могут соперничать с картинами. Может, поместить их в рамки? Квартира станет выставочным залом.


А что, если вынуть из пыльных углов заскучавшие энциклопедии и романы классиков, протереть чистой сухой тряпочкой, красиво расставить?

Сразу захочется ПОЧИТАТЬ.


А вы как думали? Тот кто интересуется формой, рано или поздно влюбится в содержание...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2016