Art--Express

Тома Песке
ОБЫКНОВЕННЫЙ НЕБОЖИТЕЛЬ

Их социальный статус очень высок. В прямом смысле — 350 километров над поверхностью Земли.

Конкурс на вакантные должности тоже фантастический — 84.143 кандидатуры, из которых одобрено всего 6.

И тем не менее, они считают себя самыми обыкновенными людьми: суеверными, порою беззащитными, имеющими право на ошибку.



Есть профессии, неподвластные политическим бурям. Какой бы сложной ни была международная обстановка, для освоения космоса необходимо сотрудничество разных стран.

Трое россиян, француз, двое граждан США — мужчина и женщина. Коллектив подобрался разношерстный — не только в смысле национальности и пола, но также по уровню опыта.

Для кого-то работа на орбите уже стала привычкой, а для Тома Песке все в новинку — это его первый космический полет.

Тома в орбитальной семье — младшенький: ему всего 39 лет.

"Всего..." ?!! Да! Со времен Гагарина, совершившего свой кругосветный вояж в 27, понятия о возрасте сильно изменились. Полувековой юбилей уже не считается временем дряхлости и поводом для ухода на пенсию. Посмотрите хотя бы на американку Пегги Уитсон: в 57(!) лет она и с обязанностями бортинженера справляется, и выглядит замечательно.

Однако вернемся к новичку. Как нынче становятся космонавтами?

Тома уверяет: он вовсе не супергерой — никогда не был лучшим учеником, не получал олимпийских медалей, не снимался в кино и даже на иностранных языках говорит не очень хорошо.

Умалчивает, правда, что этих языков — помимо родного французского — пять: английский, русский, немецкий, китайский и испанский. Причем, на английском и русском он общается свободно — положение обязывает. А вот языки, практиковаться в которых нет времени, оставляют желать лучшего.

Не упоминает Тома и о своих спортивных успехах: черный пояс по дзюдо, баскетбол, бег, плавание, лыжи, серфинг, альпинизм, дайвинг... А уж лицензия пилота транспортной авиации и вовсе остается за скобками — для космонавта это само собой разумеется.

И что же из всего этого следует? Наверное, то, что главное качество современного покорителя космоса — вовсе не боевой дух, а скромность. Способность работать в команде, готовность подчиняться, когда нужно, и только если понадобится — брать на себя руководящие функции.

Борьба за лидерство на международной космической станции совершенно неуместна. Никакого высокомерия, никакой бравады достижениями. Исключительно трудолюбие, терпение и упорство.

Готовность выполнять любую работу — от пилотирования корабля и ремонта оборудования до уборки — прислуги на станции нет! Доброта, необходимая для того, чтобы помочь собрату по команде, собирающемуся выйти в открытый космос, надеть скафандр — один с этой трудоемкой задачей он не справится. Быстрота в принятии решений, способность адаптироваться к сложным ситуациям. Знание основ медицины — в полете может случиться всякое.

Впрочем, небожители далеко не всесильны и совершают порой досадные ошибки. Тома Песке, увидев внизу, на Земле, ярко освещенный город, решил, что это Лион, жители которого как раз отмечали традиционный праздник Света. В Твиттер тут же была отправлена фотография с поздравлениями. А город оказался Римом...

Космонавта пристыдили за недостаточную компетентность в географии, уточнив, правда, что обстоятельства его извиняют. Если учесть высоту, на которой находится МКС, скорость ее передвижения, да еще и темноту, становится понятным, что ошибиться нетрудно.

Однако в этой истории есть еще одна любопытная деталь: в космосе можно пользоваться Итернетом! Причем, не только для получения команд из Центра управления полетами, но и для общения в социальных сетях.

Выходит, покорители пространства живут как обычные люди? Почти.

Они даже могут баловать себя ресторанными блюдами. Причем, поглощают их вовсе не из тюбиков от зубной пасты, как думают многие.

Твердую пищу едят, как на Земле, ножом и вилкой, а вот супы и напитки употребляют аристократическим способом — через соломинку.

Питание на орбиту поставляется в консервных банках и пакетиках. Как правило, это сублимированные — то есть высушенные — продукты из которых полностью удалена вода.

Приготовить блюдо просто: надо добавить жидкость. Кстати, необязательно воду или "родной" бульон, в котором кушанье готовилось.

Сублимированный сельдерей, например, можно восстановить бульоном из моркови, а апельсин — отваром базилика. Вкус получается необыкновенный.

А до чего разнообразен космический стол в праздник! Луковый суп, рулет из говяжьего языка с кремом из фуа-гра, пирожные в виде планет... Обитатели МКС угощают друг друга своими национальными блюдами.

Существуют, правда, и запреты, первый из которых, как ни странно, хлеб.

Нет, в Центре управления полетами не боятся, что космонавты растолстеют и не смогут влезть в спускаемый аппарат. Проблема в другом: хлеб сильно крошится. А в невесомости любая крошка, даже самая малюсенькая, становится метеоритом, способным вывести из строя оборудование или причинить вред здоровью экипажа.

От встречи с "крошками" покрупнее космонавтам даже приходится спасаться бегством: если с Земли видят, что на траектории МКС оказался камень или фрагмент космического мусора, — а мусора в околоземном пространстве, увы, очень много — поступает приказ: немедленно скорректировать курс.

Второй важный запрет касается алкоголя: пребывание в космосе и без того оказывает на организм негативное влияние.

Каковы эти профессиональные вредности? Повышенное внутричерепное давление, из-за которого у некоторых космонавтов сильно падает зрение (к счастью, это происходит не со всеми); растяжение позвоночника, потеря мышечной массы. Вот потому частью повседневной жизни космонавтов являются интенсивные спортивные тренировки, помогающие сохранить тело и дух в тонусе.

Тренировки духа, кстати, начинаются еще на Земле — во время подготовки к полету, которая длится два года.

Один из этапов подготовки — выживание в подмосковном лесу в двадцатиградусный мороз. Так симулируют неконтролируемую посадку "Союза" в безлюдной местности.

Экипажу нужно продержаться три дня. За это время космонавты должны научиться строить избушку из снега, защищаться от нападения диких зверей и находить общий язык, несмотря на национальные различия.

О поддержании духа покорителей небес заботятся все. Знаете ли вы, что на Байконуре накануне полета священник окропляет ракету святой водой и благословляет космонавтов?

Это традиция давняя и очень серьезная. Однако есть и смешные ритуалы: например, писать на правое заднее колесо автобуса, который везет экипаж на космодром.

Обычай пошел от Юрия Гагарина, которого нужда застигла в самый неподходящий момент.

Возвращаться — плохая примета, а терпеть было невмочь... С тех пор примеру первопроходца следуют все остальные.


А вы говорите "супергерои"... Они даже до старта потерпеть не могут...

Вот и Тома Песке — о том же: вовсе он не "супер". Обыкновенный человек.

Просто, с детства мечтал стать астронавтом.

Рассказывает, что отец даже соорудил ему ракету из большой картонной коробки, в которой было прорезано круглое окошко-иллюминатор.


Тома сидел в этой коробке часами — играл в будущее.

Доигрался...











Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2017