Style--Express

ЛИЧНЫЙ ЭДЕМ
выбираем друзей с умом

Мечтаете проводить летние вечера среди ароматной зелени? О, да! Об этом грезят все начинающие дачники.

А успели ли вы познакомиться с почвой, на которой планируете разбить райский сад?

Еще нет! Напрасно. Землю следует не просто знать, с ней нужно подружиться, ведь именно она — ваш главный союзник в битве за урожай.



Блондинка или брюнетка? Этот вопрос вполне уместен по отношению к почве. Но если в человеческом сообществе светлые волосы считаются более привлекательными, то в садоводстве все наоборот.

Темно-коричневый цвет свидетельствует о наличии органических веществ, благоприятных для плодородия, а вот белесый оттенок указывает на известняк, крайне трудный в обработке.

Многое можно понять и через прикосновение.

Липкая, как пластилин, земля, которая жарким летом становится твердой, как камень — это глина. Если почва мягкая, но после дождя на ее поверхности формируется корочка, через которую вода не проникает, значит, она, скорее всего, илистая. Если же, когда вы берете землю в ладошку, она сыплется между пальцев, значит в почве много песка.

Еще одно важное сходство между почвой и человеческим организмом — уровень кислотности.

В сущности, земля — это гигантский желудок, иными словами — фабрика по переработке веществ.

Чтобы процесс почвенного "пищеварения" шел нормально, кислотно-щелочной баланс должен быть чуть-чуть смещен в кислую сторону. При переизбытке кислоты или щелочи полезные вещества не усваиваются.

Как определить кислотность? Возьмите несколько горстей земли из разных участков сада, положите их в чашку или стеклянную банку и залейте уксусом.

Если раздастся шипение и на поверхности жидкости появятся пузырьки, значит почва — щелочная.

Если же ничего не произойдет, нужно провести второй эксперимент.

В чистую — без следов уксуса — банку положите, как и в первый раз, несколько горстей земли и залейте ее пищевой содой, разведенной в воде.

Пузыри есть? Стало быть, почва кислая.

Земля не отреагировала ни на одну из провокаций? Так это же замечательно! Значит, у вашего садового желудка оптимальный — то есть, нейтральный — кислотно-щелочной баланс.

Уменьшить кислотность почвы помогают водоросли, древесная зола, мел или молотая известь. Скорректировать избыток щелочи можно регулярным внесением органических удобрений — навоза, компоста, торфа.

Сделать тяжелую глинистую почву более рыхлой реально с помощью песка.

Впрочем, у растений — свои пристрастия. Некоторым из них вполне может понравиться именно та земля, которая есть в вашем саду.

Например, салат, петрушка, шпинат, брокколи, лук, чеснок, картофель, свекла, фасоль, горох и черника обожают кисленькое. А лук-порей, спаржа, капуста, сахарная свекла, репа, турнепс, артишоки, горчица, виноград, апельсин и персик прекрасно чувствуют себя на щелочных почвах.


Выходит, чтобы сад радовал вас хорошим урожаем, нужно выбирать зеленых друзей, вкусы которых совпадают с вашими возможностями.

И если альянс окажется удачным, то, когда придет время попробовать на вкус друзей, вы не разочаруетесь.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2017