Style--Express

Я МИЛОГО УЗНАЮ ПО... ГАЛСТУКУ

В отличие от яркого и эмоционального женского гардероба, мужской не слишком выразителен. Никаких кружев, намекающих на романтический вечер, ни глубоких разрезов, обнажающих ноги и карьерные амбиции...

Однако есть деталь, по которой можно безошибочно определить, к какому социальному слою мужчина принадлежит, какие у него перспективы продвижения по службе и даже какие встречи намечены на сегодня.

Смотрим не в глаза — чуть ниже. Но не так низко, как вы подумали... На галстук.



Если галстука нет вообще — перед вами либо безработный, либо фрилансер на безрыбье. Доход нестабильный, перспективы неясные. Эту категорию не обсуждаем.

Людей в униформе также обойдем стороной — там свои знаки различия. Сосредоточимся на офисном костюме.

Для начала оценим длину (это мы, опять же, о галстуке).

"Правильный" галстук не должен спускаться ниже ремня брюк. В идеале, его кончик лишь слегка задевает пряжку. Но и подниматься слишком высоко тоже не следует — застежка рубашки над ремнем не должна быть видна.

Ширина галстука может говорить о том, насколько человек склонен к риску.

Узкие галстуки слим очень современны, однако подобрать костюм, который бы гармонично сочетался с таким галстуком — большая удача. Его обладатель, скорее всего, любит экспериментировать и не боится попасть впросак.

Слишком широкий — 8-9 сантиметров — галстук давно вышел из моды. Человек, который его носит, мало интересуется тенденциями и редко бывает в магазинах.

Оптимальной шириной можно считать 7,2 сантиметра. Владельцы таких галстуков в меру консервативны, адекватны и в курсе происходящего.

Как галстук завязан?

Для повседневной деловой обстановки идеально подходит простой узел. Изыски вроде диагонального узла, элриджа или ван вейка свидетельствуют о претенциозности. Возможно, ваш собеседник в глубине души считает себя лучше, умнее, талантливее других.

Есть, правда, исключение: сложный виндзорский узел незаменим для тонких шелковых галстуков — он придает им объем и выразительность. Такое сочетание вполне оправдано. Оно говорит о хорошем вкусе и терпении — виндзор еще нужно научиться завязывать.

Расположение узла тоже может о многом рассказать.

Прямо под горлом — дисциплинированный, строго следующий заведенным правилам. Узел слегка приспущен — свободный, динамичный, раскованный.

Нижняя — узкая — пола галстука, которая обычно прикрыта верхней, отведена в сторону, отчего галстук становится похожим на шейный платок — перед вами настоящий денди.

Это либо представитель творческой профессии (журналист, дизайнер...), либо человек, склонный к конфликтам, поскольку в строгой офисной среде такого рода вольности обычно не приветствуются.

Из чего галстук сделан?

Точный состав ткани определить на глаз, конечно, не получится, но кое-какую информацию можно выудить и при визуальном осмотре.

Дешевые галстуки из полиэстера сильно мнутся в том месте, где их завязывают. Видите застарелые складки? Значит, человек не слишком уверен в своем профессиональном будущем. Возможно, успех кажется ему временным, и он считает, что вкладывать деньги в дорогой галстук пока что рано. А может, он просто скряга?

Одноцветный и гладкий шелковый галстук, пусть даже дорогой, говорит, увы, об отсутствии воображения и неумении делать выбор.

Увидели хлопчатобумажный галстук из винтажной ткани, наподобие женского платка, или мохнатый, шерстяной — напоминающий зимний шарф? Добро пожаловать в мир фантазий! Хозяин такого галстука, конечно, чудик, но с ним может быть интересно.

О чем расскажет рисунок?

Самый дорогой рисунок — тот, который почти незаметен: крошечный — размером с икринку — горошек, маленькие "куриные лапки", объемные вышитые мотивы того же цвета, что и ткань галстука.

Такие рисунки создают фактуру, не бросаясь при этом в глаза. Они свидетельствуют о природном аристократизме и внимании к деталям.

Что касается крупных мотивов, они быстро выходят из моды. Еще недавно мегапопулярным рисунком был горошек, а нынче его уже не носят.

Есть, правда, рисунок нестареющий — крупная клетка. Владельцы таких галстуков в меру консервативны, привержены вечным ценностям.

Цвет галстука должен соответствовать ситуации. Наиболее адекватно в повседневной обстановке смотрятся темно-синий и темно-серый.

Оттенки красного — винный, бордовый, оранжевый — говорят: у мужчины назначена важная встреча, где он должен выглядеть безупречно элегантно.

В то же самое время, слишком яркий — огненный — красный может предательски выдавать внутреннее волнение, неуверенность в себе в сочетании с желанием привлечь внимание любой ценой. Человек хочет, чтобы ему помогли, но ни за что в этом не признается.

А вот владелец горчично-желтого, зеленого, светло-серого или даже ярко-голубого галстука с кем-то флиртует. И не скрывает этого.

Совсем другое дело — праздничные галстуки: золотые, парчовые — надетые в будний день. Человек в таком галстуке, пожалуй, немного не в себе. Если, конечно, это не жених за полчаса до регистрации брака — тогда пардон.

Осталось посмотреть, с чем галстук носят.

Стандартный офисный костюм вопросов не вызывает, но как оценить галстук в сочетании с мягким шерстяным джемпером?

Перед вами человек, для которого удобство значит больше, чем имидж. Впрочем, если в компании заведено приходить по пятницам в "неформальной" одежде, так могут выглядеть все сотрудники.

А вот еще одно интересное сочетание: галстук и жилет на пуговицах. Перед вами очень яркий, очень изобретательный персонаж.

Ему многое позволено: крупный рисунок, канареечные оттенки, даже экзотические узоры. И при всем при том он будет иметь серьезный и респектабельный вид. Браво!


И все-таки... Чем дольше глядишь на галстук, тем больше возникает вопросов.

О чем мужчина мечтает? Куда спешит? Кому пытается понравиться?

Только вот где искать ответы?

Может, пора посмотреть в глаза?








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2017