Style--Express

КОДЕКС ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ:
навести порядок в представлениях о порядке

Как должен выглядеть идеальный дом? Споры на этот счет не утихают с давних пор.

Радетели чистоты, пустоты и новизны предают анафеме ретроградов, пользующихся комодами времен Бальзака. Консерваторы же объясняют свое нежелание перемен нехваткой времени и денег. Но, на самом-то деле, у этой осторожности есть причины куда более глубинные.


Если говорить честно, единого — подходящего абсолютно всем — порядка не существует. Кто-то комфортно чувствует себя только среди наимоднейшей и неимоверно дорогой мебели, а для кого-то расставание со старым потертым креслом равносильно потере близкого друга.

Более того, позарившись на красивые картинки в глянцевых журналах и выбросив гору старых вещей, ценитель традиций рискует приобрести новую гору — вещей совершенно ненужных, не сочетающихся между собой, да к тому же таких, с которыми его ничего не связывает.

Интерьер становится эмоционально нейтральным, чужим, исчезает ощущение уюта и счастья. Вот от чего защищаются люди, которых мы считаем ленивцами и неудачниками.

И они, безусловно, правы: счастье надо сохранять, любимую мебель — тоже. И кстати, с порядком это тоже можно совместить.

Порою для создания гармоничного интерьера достаточно просто переставить вещи, найти для каждого предмета место, которое ему больше всего подходит.

Как только мы разложим по полочкам знания о том, где и как хранить наше добро, комфорт — душевный и физический — станет обычным порядком жизни.

Приступаем к инвентаризации!


Прежде всего, следует определить количество, размер и форму предметов, которыми мы владеем.

Для каждого вида вещей существует свой вариант мебели. Например, книги лучше всего держать в шкафу, и им не нужно дополнительного пространства — тома можно прижимать вплотную друг к другу — в отличие, скажем, от пылесоса, которому требуется много места — иначе его будет неудобно вытаскивать для уборки.

Второй важный вопрос: как часто используется тот или иной предмет? Зонтик, который осенью нужен почти ежедневно, должен быть легко доступен: его разумнее всего повесить на крючок в прихожей. А вот палатку и спальный мешок, используемые раз в несколько лет, можно припрятать подальше на антресоли.

Сколько весят любимые вещи? Это тоже надо учитывать. Многотомная энциклопедия на крошечной полочке прямо над диваном красиво смотрится на картинке в каталоге, однако в реальной жизни такой метод хранения может наделать много бед, если полочка оторвется от стены среди ночи.

Возьмите за правило размещать тяжелые предметы (а стопка книг, даже тоненьких, на самом деле весит немало) как можно ближе к полу. Для этой цели идеально подходят тумбочки, нижние полки шкафов и даже пространство под кроватью.

Какими вещами вы гордитесь и хотели бы выставить их на всеобщее обозрение, а чем предпочитаете владеть втайне? От этого зависит тип мебели: открытая этажерка, застекленная витрина, закрытый шкаф.

Любите ли вы делать уборку? Открытая мебель очень эффектна, но на ней собирается много пыли. Внутри шкафа грязь накапливается гораздо медленнее, можно позволить себе слегка полениться.

Есть ли в доме пустые уголки, куда не помещается стандартная мебель? Эти места также можно использовать для хранения, пристроив туда коробки, ящики или самодельные полочки. Пространство между диваном и стеной, под столом, за ванной или над бачком унитаза — вариантов множество.


Ну вот, осталось расположить вещи согласно весу, размеру и предназначению, выбросить то, что совсем не нужно, а самое важное и полезное сделать доступным — свободного пространства прибавится.

Если же и после этого останется некоторый беспорядок, не пугайтесь.

Психологи уверяют: кавардак свидетельствует о способности легко адаптироваться к новым обстоятельствам, обрабатывать большие объемы информации, решать одновременно несколько задач.

В вашем доме ералаш?

Поздравляем! Это признак крепкого психологического иммунитета и идеального порядка в душе.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2017