Art--Express

ПЯТЬ СВАДЕБНЫХ СЕКРЕТОВ,
О КОТОРЫХ НЕ ЗНАЮТ ВЛЮБЛЕННЫЕ

Это — табу. До бракосочетания о подобных вещах говорить не принято, а после — поздно: все уже случилось.

Если бы молодожены заранее знали, что будет именно так, они бы, наверное, вели себя чуточку иначе.

О, нет! Свадьба все равно бы состоялась, однако мероприятие доставило бы радость не только гостям и родителям, но еще и тем, кому праздник посвящен.

Сделаем же влюбленных чуточку счастливее. Начинаем ликбез для женихов и невест!

БРАЧНАЯ НОЧЬ БЕЗ КАМАСУТРЫ

В волшебных девичьих грезах первый совместно проведенный вечер часто представляется эротическим фильмом, полным нежности и восторга. Реальность куда сложнее.

Это может показаться странным, но удовольствие — результат привычки.

Мы лишь тогда можем насладиться происходящим, когда чувствуем себя уверенно, спокойно и в безопасности. А если делаем что-то в первый раз, страхи, сомнения и физический дискомфорт неизбежны.

Так происходит со всеми, потому не стоит ждать от первых опытов — не только сексуальных, вообще любых — чего-то особенного.

Счастье — как живопись или музыка: его нужно научиться понимать, приспособиться, настроить свои органы чувств. А для этого требуется время: кому-то понадобятся недели, кому-то месяцы или годы. Не торопитесь.

Кроме того, ночь после торжества может «подарить» ощущения, от которых об эротике вы напрочь забудете: боль в ногах от ходьбы на чрезмерно высоких каблуках, дискомфорт в желудке от чересчур обильной пищи (а может, наоборот — от голода), «удовольствие» наблюдать жениха, который неожиданно рано захмелел...

Что делать? Приберегите кружевное белье для более спокойной обстановки — у вас впереди целая жизнь.

ГОЛОДНЫЙ ДЕНЬ

Обычно жених и невеста выбирают свадебное меню, ориентируясь на свой вкус. И напрасно: как правило, от праздничных блюд виновникам торжества не достается ни крошки.

Во-первых, у брачующихся совершенно нет времени, а угощения такие аппетитные... Кто не успел, тот опоздал!

Во-вторых, набивать рот, объедая гостей, не очень-то вежливо. Хочешь гламура — терпи!

И наконец, от волнения часто пропадает аппетит: о необходимости подкрепиться вспоминаешь ближе к полуночи.

Что делать? Обычно ресторан, где вы заказываете свадебный банкет, предлагает попробовать праздничные блюда. Соглашайтесь: возможно, у вас не будет другого шанса съесть эту вкуснятину.

Хорошо поужинайте накануне свадьбы и позвольте себе сытный завтрак: на этом «топливе» надо будет продержаться до позднего вечера.

Попросите кого-нибудь из близких (маму, сестру, подругу...) припрятать для вас кусок свадебного торта. Однако ограничивайте заботу, иначе не избежать другой проблемы — тяжести в желудке.

ЖЕНИХ И НЕВЕСТА НА СВАДЬБЕ — НЕ ВМЕСТЕ

Удивительно, но правда: люди, которые соединяют свои жизни, в самый ответственный день видят друг друга довольно редко, как правило, издали и недолго: минуту-другую.

Это в церкви и в момент официальной регистрации брака они рядом, но как только стихают аплодисменты и восторженные крики, молодоженов начинают буквально рвать на части: каждый из гостей норовит лично поздравить и высказать свои пожелания.

Что делать? Умерьте ревность и наслаждайтесь статусом звезды шоу-бизнеса: когда еще к вам будут выстраиваться такие очереди из восторженных поклонников всех возрастов?

ПРАЗДНИЧНАЯ АМНЕЗИЯ

Говорят, влюбленные тупеют. Это еще что! Жених и невеста вообще теряют память!

К счастью, это временно. Однако проблема почти неизбежна. Она — следствие стресса.

Результат: исчезнувший букет, забытая коробочка с кольцами, перепутанные туфли и перчатки, надетое задом-наперед платье...

Что делать? Заранее, пока вы еще адекватны, составьте список всех дел, которые нужно сделать в день свадьбы, и всех вещей, которые могут вам понадобиться. Вручите этот список маме или близкой подруге — пусть командуют они.

Относитесь к происходящему философски. Способ избавления от стресса, конечно, есть: надо почаще выходить замуж. В двадцать пятый раз у вас точно не будет никакого мандража. Но и восторга, пожалуй, будет поменьше. Радуйтесь своему блаженному помешательству.

ПОСТСВАДЕБНАЯ ДЕПРЕССИЯ

А вот тут радоваться уже нечему: резкая перемена образа жизни может стать причиной конфликтов, хронической усталости, ощущения бессмысленности происходящего. Кое-кого эта болячка доводит до развода через месяц-другой после бракосочетания.

Причина понятна: долгое время вы жили в бешеном ритме подготовки к главному событию жизни — примеряли платья, выбирали прически, дегустировали блюда, заказывали пригласительные, отвечали на бесконечные вопросы подружек. И вдруг — тишина. Все закончилось. От такого кто угодно с ума сойдет.

Бывает и наоборот: вы привыкли заботиться только о себе, а после свадьбы оказываетесь членом семьи, в которой трое детей. Отныне вам придется стирать, готовить, наводить порядок, воспитывать, утешать, лечить, словом, выполнять роль идеальной жены. А через месяц — упадок сил и очередь к врачу.

Что делать? Менять ритм жизни следует постепенно. В этом смысле, очень везет студентам: если сразу после свадьбы начинается подготовка к сессии, ни о какой депрессии не может быть и речи.

Те, кто постарше, могут разнообразить серые будни визитами к друзьям и новым родственникам, совместными походами в кафе или кинотеатр, играми — реальными или компьютерными. Даже уборка дома и разбор свадебных фотографий способствуют сближению.

Развлекаться порознь тоже очень полезно: отпустите мужа выпить пива с друзьями и поболеть за любимую команду, а сами устройте девичник.

В обратной ситуации, чтобы избежать чрезмерной усталости, нужно действовать заранее — задолго до свадьбы.

Познакомьтесь с будущими родственниками еще до того, как скажете избраннику «да». Может, после этой встречи никакого «да» и не случится...

Если же в любви сомнений нет и родственники жениха вам симпатичны, начинайте выстраивать отношения. Загодя вживайтесь в уготованную вам роль.

Ищите союзников и помощников. Возможно, кто-то из детей с удовольствием будет мыть посуду, другой захочет управлять пылесосом, третий — стиральной машиной...

Относитесь к своему статусу не как к списку обязанностей, а как к палитре новых возможностей. Пробуйте эти возможности и получайте удовольствие.







Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2017