Style--Express

МУЗЕЙ ИМЕНИ МЕНЯ

Оставить след в истории хочет каждый. Наверное, в этом и заключается секрет все возрастающей популярности скрапбукинга — искусства создавать необычные памятные альбомы.


Такое увлечение, прямо скажем, не ново: первые упоминания о миниатюрных коллекциях рисунков и драгоценных вещичек относятся к концу XVI века. Рукотворные книги стали доступной альтернативой изданиям, отпечатанным в типографии, которые тогда были очень редкими и весьма дорогими.

Потом пришла пора альбомов барышень, куда влюбленные кавалеры записывали стихи собственного сочинения, украшенные затейливыми виньетками. В двадцатом веке появилась традиция собирать семейные и школьные фотографии.

Но почему сейчас, в период полной и всеобщей дематериализации, цифровых камер, бесчисленных программ для обработки изображений и облачных сервисов хранения вдруг стало модным клеить, вырезать и рисовать от руки?

Может, потому, что информация, которую мы отправляем в заоблачные дали, как бы исчезает — перестает существовать, теряет смысл?

А мы ведь ищем как раз обратного: смысла, памяти, реальности, осязаемости. Мы хотим прикасаться к воспоминаниям. И вот тут очень выручает сделанный собственными руками альбом.

Чему может быть посвящено ваше первое творение? Хочется, конечно, замахнуться на описание целой жизни, но такой труд рискует стать слишком монументальным для новичка, да и итоги прожитого, пожалуй, подводить рановато.

Что же тогда?

Путешествие из которого вы только что вернулись: самые красивые места, где побывали, билеты на самолет, брошюры с описанием экскурсий, багажные бирки, упаковки от съеденных вкусностей...

История взросления вашего ребенка: от бирки из роддома и первой пряди волос до аттестата зрелости.

История любви от знакомства до свадьбы: лепестки роз из первого букета, кусочек ткани от платья, в котором вы ходили на свидания, пуговица, цепочка — пусть даже порванная... Это, кстати, отличный способ сохранить еще и память о любимых вещах, которыми вы давно не пользуетесь.

Жизнеописание великого человека. Героем может стать друг или родственник — тогда альбом будет подарком ко дню рождения. А еще можно сделать иллюстрированную биографию знаменитого предка, любимого певца или актера.

А почему бы не создать бумажную презентацию на какую-нибудь научную тему? Динозавры, строение вселенной, вирусы и бактерии... В эпоху планшетов это очень оригинально...

Еще одно модное применение скрапбукинга — ежедневники, вдохновляющие на новые достижения (их еще называют буллет-журналами). В таком журнале будут уместны воспоминания о прошлых успехах, но еще лучше — фотографии объектов, которыми вам хотелось бы обладать: домик в Альпах, яхта в Ницце, бриллиантовое колье... Очень стимулирует!

Какие материалы использовать? Начать можно с того, что есть под рукой: бумага, картон, альбом для фотографий или для рисования, даже простая тетрадка.

Прикреплять фотографии и сувениры можно клеем или двусторонним скотчем. А выбор материалов для украшения вообще неограничен: цветная бумага и самоклеящаяся пленка, яркий скотч, клей с блестками, стразы, пайетки, тесьма, декоративные цепочки, бусы, кружева, пуговицы, крупа и соль, листья и цветы: настоящие и бумажные — сделанные в технике оригами...

Все это можно сочетать миллионом разных способов. Если добавить оригинальные рисунки и аккуратно подписать каждую фотографию, альбом станет истинным произведением искусства. Впрочем, для ленивых и неуверенных в себе есть готовые штампики, трафареты и наклейки на любой вкус: от фей и бабочек до букв и цифр.

Хочется оригинальности? Вовсе не обязательно создавать альбом в форме книжки. Почему бы не отдать предпочтение гармошке или раскладушке — они идеально подходят для импровизированной выставки.

А может, построить картонный домик, состоящий из ярких картинок? Заменить альбом шкатулкой-сокровищницей, а для каждой фотографии сделать интересную рамку?

Некоторые мастерицы идут еще дальше: они свой альбом... шьют! Чтобы ткань стала жесткой, ее пропитывают клеем ПВА, а потом пришивают сверху фотографии, пуговицы, кружева... Такие произведения можно развешивать на веревках, — как белье — закрепляя прищепками.

А вот вариант смешанной — бумажно-виртуальной — реальности: к каждому фотоснимку прилагается QR-код, ведущий на семейный сайт, где подробно описываются изображенные на фотографии события. В создании такого альбома могут поучаствовать все поколения семьи: старшие приклеивают снимки на бумагу, младшие занимаются сайтом.

Как хранить альбом с фотографиями? По правилам, конечно следует избегать солнечного света и перепада температур. Тишина, темнота и безлюдье — как в музейных закромах.

Только какой в этом смысл? Разве для вечного забвения вы трудились?

Нет? Ну так пусть дематериализация нам поможет!


Если у вас имеется цифровая копия фотографий, бояться нечего: смело делитесь своим талантом, пробуйте, ошибайтесь, просите совета и пробуйте снова.

Поднаторев в этом интереснейшем хобби, вы улучшите качество и перейдете на профессиональные материалы. Со временем даже начнете зарабатывать, делая альбомы на заказ.

Вот тогда — очень может быть! — войдете в историю.

И не только в свою...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2017